Résultats des élections législatives
Département Yvelines 78

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 78 - Yvelines (Chef lieu: Versailles)
Nombre d'habitants: 1410040 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Yvelines 78 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Yvelines (78).

1ère circonscription

1er Tour
Jean-Marc COURSIN (CEN): 1558 voix soit 3,17%
Béatrice BOURGES (DVD): 3508 voix soit 7,13%
Sonia ALLANI (EXG): 148 voix soit 0,30%
Christophe PYTEL (DVD): 319 voix soit 0,65%
Jacques ROZE (DVD): 182 voix soit 0,37%
Jean-Luc MANCEAU (VEC): 1851 voix soit 3,76%
Bertrand HUGON (AUT): 40 voix soit 0,08%
Isabelle THIS SAINT-JEAN (SOC): 15655 voix soit 31,82%
Dominique TOULY (FN): 3904 voix soit 7,94%
Arielle LEOPOLD (AUT): 435 voix soit 0,88%
Christian MOREL (EXG): 137 voix soit 0,28%
François DE MAZIERES (UMP): 19227 voix soit 39,08%
Bernadette CHABANET (DVD): 166 voix soit 0,34%
Philippe ARNOULT (ECO): 383 voix soit 0,78%
Emilie GERMAIN-VEDRENNE (FG): 1684 voix soit 3,42%

2eme Tour
Isabelle SAINT-JEAN (SOC): 20230 voix soit 43,25%
François MAZIERES (UMP): 26544 voix soit 56,75%

2ème circonscription

1er Tour
Brigitte BOUCHET (VEC): 1949 voix soit 3,77%
Nicolas MALAQUIN (DVD): 666 voix soit 1,29%
Marie-Brigitte DE LA MADUÈRE (DVD): 2 voix soit 0,0%
Didier RINGOT (EXG): 141 voix soit 0,27%
Ghislaine GEFFROY (EXG): 128 voix soit 0,25%
François SIMÉONI (FN): 4391 voix soit 8,50%
Didier CHATEL (ECO): 488 voix soit 0,94%
Bruno MARTINVILLE (AUT): 422 voix soit 0,82%
Flavien BAZENET (CEN): 2038 voix soit 3,94%
Valérie PÉCRESSE (UMP): 23931 voix soit 46,3%
Jacques LOLLIOZ (SOC): 15783 voix soit 30,54%
Esther PENOUILH (FG): 1745 voix soit 3,38%

2eme Tour
Valérie PECRESSE (UMP): 28687 voix soit 58,67%
Jacques LOLLIOZ (SOC): 20212 voix soit 41,33%

3ème circonscription

1er Tour
Sidi SAKHO (AUT): 296 voix soit 0,61%
Bernard HAGEGE (DVD): 413 voix soit 0,85%
Vincent FOURNIER (EXG): 105 voix soit 0,22%
Olivier AUGUSTIN (EXG): 118 voix soit 0,24%
Hervé SÉVENO (DVD): 186 voix soit 0,38%
Henri GUAINO (UMP): 13702 voix soit 28,12%
Samson MARZBANI (ECO): 229 voix soit 0,47%
Anne-Marie ROCHON (VEC): 1272 voix soit 2,61%
Jean-Philippe LEMAIRE (AUT): 29 voix soit 0,06%
Fabienne GELGON-BILBAULT (SOC): 12552 voix soit 25,76%
Jacques DESMOINEAUX (AUT): 42 voix soit 0,09%
Adrienne PIROLLO (PRV): 562 voix soit 1,15%
Sophie SOUCHÈRE (FN): 3461 voix soit 7,1%
Olivier DELAPORTE (DVD): 11212 voix soit 23,01%
Olivier ROUSSEL (AUT): 56 voix soit 0,11%
Christian TOLLARI (DVD): 183 voix soit 0,38%
Catherine RADIX (FG): 1095 voix soit 2,25%
Philippe BRILLAULT (DVD): 3089 voix soit 6,34%
Valérie NEYRAND (DVD): 129 voix soit 0,26%

2eme Tour
Henri GUAINO (UMP): 27345 voix soit 61,85%
Fabienne GELGON-BILBAULT (SOC): 16870 voix soit 38,15%

4ème circonscription

1er Tour
Florence BIHET (FG): 1658 voix soit 3,64%
Arnaud DE BOURROUSSE (DVD): 3812 voix soit 8,36%
Sandrine DUBOS (SOC): 13282 voix soit 29,12%
Christophe BENTZ (DVD): 103 voix soit 0,23%
Jean Roger DAVIN (DVD): 2558 voix soit 5,61%
Anne MOYNOT (DVD): 1 voix soit 0,00%
Liliane TARAUD (FN): 3562 voix soit 7,81%
Pierre LEQUILLER (UMP): 16417 voix soit 36,00%
Mathilde FLUSIN (AUT): 94 voix soit 0,21%
Elisabeth SAUNIER (CEN): 1567 voix soit 3,44%
José TOMAS (VEC): 2065 voix soit 4,53%
David DUBUIS (ECO): 356 voix soit 0,78%
Laurence HESSE (EXG): 132 voix soit 0,29%

2eme Tour
Sandrine DUBOS (SOC): 17669 voix soit 41,93%
Pierre LEQUILLER (UMP): 24472 voix soit 58,07%

5ème circonscription

1er Tour
Caroline BOISNEL (CEN): 1560 voix soit 3,79%
Michèle VITRAC-POUZOULET (SOC): 13272 voix soit 32,23%
Maëlle MERCIER (AUT): 184 voix soit 0,45%
Romain CHIARADIA (VEC): 1403 voix soit 3,41%
Alain LÉPICIER (EXG): 146 voix soit 0,35%
Roger AUDROIN (FG): 1460 voix soit 3,55%
Jacques MYARD (UMP): 18818 voix soit 45,70%
Anne DE FERLUC (FN): 3518 voix soit 8,54%
Marie-Paule LEROY (DVD): 413 voix soit 1,00%
Jean-Philippe MARS (ECO): 404 voix soit 0,98%

2eme Tour
Michèle VITRAC-POUZOULET (SOC): 16732 voix soit 43,08%
Jacques MYARD (UMP): 22103 voix soit 56,92%

6ème circonscription

1er Tour
Pierre MORANGE (UMP): 18525 voix soit 45,23%
Franck CHEFDOR (ALLI): 1709 voix soit 4,17%
Marielle SAULNIER (EXG): 155 voix soit 0,38%
Xavier ROCHE (DVD): 690 voix soit 1,68%
Eddie AÏT (RDG): 11411 voix soit 27,86%
Judith LOUVEL (FN): 3499 voix soit 8,54%
Caroline ROELANDT (DVD): 350 voix soit 0,85%
Sandra FEVRE (DVD): 102 voix soit 0,25%
Philippe MOREAU (EXG): 114 voix soit 0,28%
Alain OUTREMAN (FG): 2410 voix soit 5,88%
Franck TRIBES (AUT): 28 voix soit 0,07%
Philippe GAUTRY (AUT): 476 voix soit 1,16%
Karine PEIGER (VEC): 1492 voix soit 3,64%

2eme Tour
Pierre MORANGE (UMP): 22486 voix soit 59,60%
Eddie AIT (RDG): 15245 voix soit 40,40%

7ème circonscription

1er Tour
Denis FAIST (CEN): 1181 voix soit 2,69%
Mouni COUDOUX (FG): 1645 voix soit 3,75%
Myriam BAECKEROOT (EXD): 672 voix soit 1,53%
Claire COUEIGNAS (DVD): 280 voix soit 0,64%
Fouad ABOUHAMDA (ECO): 234 voix soit 0,53%
Gaël CALLONNEC (VEC): 2831 voix soit 6,45%
Arnaud RICHARD (PRV): 14373 voix soit 32,77%
Jacques MASSACRÉ (DVD): 1215 voix soit 2,77%
Martine PETITPAIN (EXG): 188 voix soit 0,43%
Charles-Henri BRUYAND (AUT): 342 voix soit 0,78%
Estelle RODES (SOC): 15420 voix soit 35,16%
Alexandre DELPORT (FN): 5308 voix soit 12,10%
Ali KAYA (EXG): 169 voix soit 0,39%

2eme Tour
Arnaud RICHARD (PRV): 21581 voix soit 50,51%
Estelle RODES (SOC): 21145 voix soit 49,49%

8ème circonscription

1er Tour
Elisabeth MATTEÏ (AUT): 110 voix soit 0,29%
Joël MARIOJOULS (VEC): 832 voix soit 2,22%
Eric ROULOT (FG): 3500 voix soit 9,35%
Rita CHARLES (EXG): 102 voix soit 0,27%
Souad DEBACHE-BOULFOUL (DVD): 179 voix soit 0,48%
Kader TAOUZA (AUT): 202 voix soit 0,54%
Patricia COTE (FN): 6356 voix soit 16,98%
Stéphane GALARDINI (ECO): 320 voix soit 0,85%
Cécile DUMOULIN (UMP): 11441 voix soit 30,56%
Maurice MARTIN (EXG): 150 voix soit 0,40%
Thierry GONNOT (EXG): 134 voix soit 0,36%
Atika Hayet MORILLON (CEN): 717 voix soit 1,92%
Françoise DESCAMPS-CROSNIER (SOC): 13395 voix soit 35,78%

2eme Tour
Cécile DUMOULIN (UMP): 17138 voix soit 47,01%
Françoise DESCAMPS-CROSNIER (SOC): 19317 voix soit 52,99%

9ème circonscription

1er Tour
Pierre CHASSIN (FN): 9134 voix soit 18,82%
Christophe HOREN (DVD): 425 voix soit 0,88%
Sylvie LAUFFENBURGER (EXG): 311 voix soit 0,64%
Christiane GADÉ (EXD): 701 voix soit 1,44%
Robert GRONOFF (DVD): 710 voix soit 1,46%
Mounir SATOURI (VEC): 16146 voix soit 33,26%
Jean-Marie TETART (UMP): 17502 voix soit 36,06%
Navid HUSSAIN-ZAIDI (FG): 2332 voix soit 4,80%
François MARTIN (DVD): 781 voix soit 1,61%
Philippe GOMMARD (EXG): 500 voix soit 1,03%

2eme Tour
Mounir SATOURI (VEC): 20192 voix soit 43,17%
Jean-Marie TETART (UMP): 26582 voix soit 56,83%

10ème circonscription

1er Tour
Yann GAUTIER (DVD): 689 voix soit 1,30%
Michel GOBILLON (ECO): 651 voix soit 1,23%
Florence BEDAGUE (EXG): 210 voix soit 0,40%
Michel LHEMERY (CEN): 1594 voix soit 3,01%
Anny POURSINOFF (VEC): 18368 voix soit 34,67%
Maxime ROUQUET (AUT): 966 voix soit 1,82%
François DE LA VILLARDIÈRE (DVD): 2322 voix soit 4,38%
Philippe CHEVRIER (FN): 6268 voix soit 11,83%
Jean-Frédéric POISSON (UMP): 18357 voix soit 34,65%
Claire VIGNAUD (FG): 2448 voix soit 4,62%
Cyrille SAINT-MLEUX (DVD): 131 voix soit 0,25%
Géraldine SQUENEL (ALLI): 863 voix soit 1,63%
Claude NORMAND (EXG): 118 voix soit 0,22%

2eme Tour
Anny POURSINOFF (VEC): 24221 voix soit 46,35%
Jean-Frédéric POISSON (UMP): 28041 voix soit 53,65%

11ème circonscription

1er Tour
Christine EGASSE (EXG): 140 voix soit 0,38%
Evelyne DUQUENNOY (CEN): 1121 voix soit 3,04%
Thierry BARRY (ECO): 280 voix soit 0,76%
Jérémy BIZET (ECO): 329 voix soit 0,89%
Jacques DAIROU (FN): 3095 voix soit 8,39%
Lydia CHENAL (EXG): 128 voix soit 0,35%
Sylvia CANTALUPPI (DVD): 250 voix soit 0,68%
Marie DE MONTBEL (DVD): 385 voix soit 1,04%
Benoît HAMON (SOC): 16716 voix soit 45,30%
Luc MISEREY (FG): 1814 voix soit 4,92%
Jean-Michel FOURGOUS (UMP): 12641 voix soit 34,26%

2eme Tour
Benoît HAMON (SOC): 19925 voix soit 55,38%
Jean-Michel FOURGOUS (UMP): 16053 voix soit 44,62%

12ème circonscription

1er Tour
Isabelle FOURNIÈRE (ECO): 496 voix soit 1,27%
Bernard HUET (FN): 3885 voix soit 9,97%
Sophie RENARD (VEC): 2220 voix soit 5,70%
Frédéric HEMERY (EXG): 130 voix soit 0,33%
David DOUILLET (UMP): 16244 voix soit 41,69%
Pierre MEURIN (DVD): 2 voix soit 0,01%
Florence BERNARD (DVD): 608 voix soit 1,56%
Frédérik BERNARD (SOC): 608 voix soit 1,56%
Pascale GAUTHERET (DVD): 357 voix soit 0,92%
Jean-Patrick ABELSOHN (ECO): 5 voix soit 0,01%
Michèle VALLADON (FG): 1666 voix soit 4,28%
Raphaëlle LE GOFF (EXG): 110 voix soit 0,28%

2eme Tour
David DOUILLET (UMP): 20719 voix soit 54,59%
Frédérik BERNARD (SOC): 17237 voix soit 45,41%

Résultats d'autres élections - Yvelines

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Deux-Sevres - Somme

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Yvelines - (78) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.