Résultats des élections législatives
Département Var 83

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 83 - Var (Chef lieu: Toulon)
Nombre d'habitants: 1010291 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Var 83 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Var (83).

1ère circonscription

1er Tour
Pierre-Jacques DEPALLENS (CEN): 909 voix soit 2,27%
Etienne EBLIN (ECO): 333 voix soit 0,83%
Robert ALFONSI (SOC): 11094 voix soit 27,74%
Danièle LE GAC (FN): 8241 voix soit 20,61%
Geneviève LEVY (UMP): 16799 voix soit 42,01%
Philippe HIMBER (FG): 1652 voix soit 4,13%
Jean-Michel GHIOTTO (EXG): 110 voix soit 0,28%
Dominique CANUT (EXG): 107 voix soit 0,27%
Pierre COSTA (REG): 155 voix soit 0,39%
Nicole JEUNE (EXG): 117 voix soit 0,29%
Josette CORBIN (ECO): 469 voix soit 1,17%

2eme Tour
Robert ALFONSI (SOC): 13915 voix soit 37,48%
Geneviève LEVY (UMP): 23213 voix soit 62,52%

2ème circonscription

1er Tour
Mireille PEIRANO (SOC): 14461 voix soit 30,13%
Jean-Yves WAQUET (FN): 11650 voix soit 24,27%
Renée DEFRANCE (EXG): 178 voix soit 0,37%
Luc LEANDRI (FG): 2543 voix soit 5,30%
Nicolas LAPEYRE (ECO): 621 voix soit 1,29%
Philippe VITEL (UMP): 16934 voix soit 35,28%
Anna RALLO (CEN): 607 voix soit 1,26%
Olivier LESAGE (ECO): 999 voix soit 2,08%

2eme Tour
Mireille PEIRANO (SOC): 18329 voix soit 37,89%
Jean-Yves WAQUET (FN): 10633 voix soit 21,98%
Philippe VITEL (UMP): 19409 voix soit 40,13%

3ème circonscription

1er Tour
Frédéric GOURC (EXG): 180 voix soit 0,32%
Gilberte MANDON (FG): 2395 voix soit 4,26%
Jacques NIKONOFF (DVG): 162 voix soit 0,29%
Françoise GUILMOTO (ECO): 897 voix soit 1,60%
Jean-Louis BANES (DVD): 545 voix soit 0,97%
Anne FOATA (REG): 193 voix soit 0,34%
Joël CANAPA (RDG): 16154 voix soit 28,76%
Jean DONZEL (ALLI): 813 voix soit 1,45%
Bruno GOLLNISCH (FN): 13550 voix soit 24,12%
Jean-Pierre GIRAN (UMP): 21278 voix soit 37,88%

2eme Tour
Joël CANAPA (RDG): 19588 voix soit 34,91%
Bruno GOLLNISCH (FN): 12159 voix soit 21,67%
Jean-Pierre GIRAN (UMP): 24356 voix soit 43,41%

4ème circonscription

1er Tour
Christine BEYL (ECO): 353 voix soit 0,63%
Chantal THOMAS (ECO): 755 voix soit 1,34%
Jean-Laurent FELIZIA (VEC): 12250 voix soit 21,78%
Marie-José RECHE (DVD): 402 voix soit 0,71%
Jean-Michel COUVE (UMP): 18117 voix soit 32,21%
Vincent MORISSE (DVD): 7967 voix soit 14,16%
Jean-Louis BOUGUEREAU (FN): 13347 voix soit 23,73%
Jean-Marie BERNARDI (FG): 2409 voix soit 4,28%
Didier GRASSINEAU (EXG): 137 voix soit 0,24%
Pierre DEIDON (EXG): 126 voix soit 0,22%
Marika PATTI (DVD): 390 voix soit 0,69%

2eme Tour
Jean-Michel COUVE (UMP): 24981 voix soit 56,17%
Jean-Louis BOUGUEREAU (FN): 19490 voix soit 43,83%

5ème circonscription

1er Tour
Serge CASTRO (ECO): 847 voix soit 1,63%
Moussa BA (ECO): 373 voix soit 0,72%
Philippe MICHEL (CEN): 3362 voix soit 6,48%
Marie-Dominique FIÈVRE (FG): 1494 voix soit 2,88%
Muriel MONCHAL (EXG): 182 voix soit 0,35%
Jordi Dit Georges GINESTA (UMP): 21209 voix soit 40,87%
Thérèse THOMAS (DVD): 222 voix soit 0,43%
Martine BOUVARD (SOC): 10938 voix soit 21,08%
David RACHLINE (FN): 13261 voix soit 25,56%

2eme Tour
Jordi Dit Georges GINESTA (UMP): 24955 voix soit 59,64%
David RACHLINE (FN): 16888 voix soit 40,36%

6ème circonscription

1er Tour
Josette PONS (UMP): 22420 voix soit 35,65%
Robert SILVANI (ECO): 718 voix soit 1,14%
Laurile KOSCIELSKI (ECO): 477 voix soit 0,76%
Alain BOLLA (FG): 3892 voix soit 6,19%
Christophe BOLLA (NCE): 1460 voix soit 2,32%
Delphine VAN HOOREBEKE (VEC): 12990 voix soit 20,65%
Jean-Charles PIPINO (EXG): 267 voix soit 0,42%
Gérard BLEINC (DVG): 4750 voix soit 7,55%
Sabrina COEN (EXG): 212 voix soit 0,34%
Marianne WASSER (AUT): 0 voix soit 0,00%
Armelle DE PIERREFEU (FN): 15707 voix soit 24,97%

2eme Tour
Josette PONS (UMP): 28898 voix soit 60,54%
Armelle PIERREFEU (FN): 18834 voix soit 39,46%

7ème circonscription

1er Tour
Danièle AZOUT (ECO): 462 voix soit 0,83%
Michel DE MAYNARD (EXD): 361 voix soit 0,64%
Damien GUTTIEREZ (ALLI): 630 voix soit 1,13%
Michel CANTINOL (ECO): 627 voix soit 1,12%
Frédéric BOCCALETTI (FN): 13008 voix soit 23,24%
Bernard RAYBAUD (DVD): 367 voix soit 0,66%
Ladislas POLSKI (DVG): 15266 voix soit 27,27%
Sixtine DERVILLE (DVD): 174 voix soit 0,31%
Marie-Renée BALTY (EXG): 130 voix soit 0,23%
Arthur PAECHT (DVD): 2695 voix soit 4,81%
Marion KAPLAN (ECO): 0 voix soit 0,00%
Christine SAMPÉRÉ (FG): 2541 voix soit 4,54%
Jean Sébastien VIALATTE (UMP): 19236 voix soit 34,37%
Henri PASCAL (EXG): 221 voix soit 0,39%
Françoise GUARDIA (EXD): 254 voix soit 0,45%

2eme Tour
Frédéric BOCCALETTI (FN): 13234 voix soit 23,25%
Ladislas POLSKI (DVG): 19976 voix soit 35,10%
Jean Sébastien VIALATTE (UMP): 23705 voix soit 41,65%

8ème circonscription

1er Tour
Geneviève BLANC (FN): 13813 voix soit 23,27%
Joëlle MECAGNI (FG): 2789 voix soit 4,70%
Joël VIRRIAT (ECO): 513 voix soit 0,86%
Fiorella CHAUDESSOLLE (EXG): 249 voix soit 0,42%
Robert GARCIA (AUT): 2 voix soit 0,00%
Léna SZTRUSMAN (EXG): 110 voix soit 0,19%
Pierre JUGY (AUT): 2089 voix soit 3,52%
Max PISELLI (DVD): 3194 voix soit 5,38%
Marc-Henri FIASCHI (DVD): 177 voix soit 0,30%
Olivier AUDIBERT-TROIN (UMP): 18257 voix soit 30,76%
Thierry GABET (PRV): 568 voix soit 0,96%
Bernard CLAP (SOC): 16583 voix soit 27,94%
Alain VIGIER (DVD): 360 voix soit 0,61%
Maryse RÉTALI (ECO): 656 voix soit 1,11%

2eme Tour
Geneviève BLANC (FN): 13363 voix soit 22,45%
Olivier AUDIBERT-TROIN (UMP): 24125 voix soit 40,54%
Bernard CLAP (SOC): 22027 voix soit 37,01%

Résultats d'autres élections - Var

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Vaucluse - Vendee

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Var - (83) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.