Résultats des élections législatives
Département Val-De-Marne 94

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 94 - Val-De-Marne (Chef lieu: Créteil)
Nombre d'habitants: 1319227 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Val-De-Marne 94 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Val-De-Marne (94).

1ère circonscription

1er Tour
Pascale LUCIANI (DVD): 2534 voix soit 5,27%
Henri PLAGNOL (UMP): 18137 voix soit 37,70%
Bertrand SÉNÉ (ECO): 457 voix soit 0,95%
Morgane MOALIC (EXG): 162 voix soit 0,34%
Anne-Marie BERTRAND (EXG): 146 voix soit 0,30%
Kevin CORNET (AUT): 396 voix soit 0,82%
Alain STÉPHAN (EXG): 145 voix soit 0,30%
Micheline GERVELAS (FG): 4022 voix soit 8,36%
Christian LASNIER (DVD): 395 voix soit 0,82%
Michel GINESTE (VEC): 2132 voix soit 4,43%
Anne-Laure MALEYRE (FN): 4510 voix soit 9,38%
Akli MELLOULI (SOC): 13400 voix soit 27,86%
Marie-Anne KRAFT (CEN): 1667 voix soit 3,47%

2eme Tour
Henri PLAGNOL (UMP): 25800 voix soit 56,96%
Akli MELLOULI (SOC): 19494 voix soit 43,04%

2ème circonscription

1er Tour
Farid CHIBOUT (DVD): 187 voix soit 0,59%
Thierry HEBBRECHT (UMP): 5814 voix soit 18,27%
Madeleine MASENGU (CEN): 625 voix soit 1,96%
Catherine CALMET REBÉRIOUX (VEC): 1075 voix soit 3,38%
David NADASI (AUT): 189 voix soit 0,59%
Françoise DUTHEIL (ECO): 82 voix soit 0,26%
David AMAR (ECO): 148 voix soit 0,47%
Daniel GENDRE (EXG): 172 voix soit 0,54%
Didier GUILLAUME (FG): 4131 voix soit 12,98%
Alain EVEN (DVG): 105 voix soit 0,33%
Salika AMARA (AUT): 162 voix soit 0,51%
Maud VAUDEVILLE (DVD): 0 voix soit 0,00%
Laurent CATHALA (SOC): 15228 voix soit 47,86%
Annick LE RUYET (FN): 3557 voix soit 11,18%
Maria Manuela DAS NEVES (PRV): 131 voix soit 0,41%
Anne KERUEL (EXG): 210 voix soit 0,66%

2eme Tour
Thierry HEBBRECHT (UMP): 9080 voix soit 30,48%
Laurent CATHALA (SOC): 20713 voix soit 69,52%

3ème circonscription

1er Tour
Joseph ROSSIGNOL (FG): 6162 voix soit 16,54%
André YON (EXG): 203 voix soit 0,54%
Bruno BOSSARD (VEC): 1182 voix soit 3,17%
Fabrice PEYREGA (EXG): 146 voix soit 0,39%
Claudia LOPEZ (DVD): 7 voix soit 0,02%
Julien SOJAC (EXG): 175 voix soit 0,47%
Roger-Gérard SCHWARTZENBERG (RDG): 10472 voix soit 28,11%
Yassine JABRI (AUT): 449 voix soit 1,21%
Didier GONZALES (UMP): 10907 voix soit 29,27%
Patricia WALLEZ (ECO): 347 voix soit 0,93%
Sophie DUBOIS (CEN): 963 voix soit 2,58%
Dominique STEFANOFF (DVD): 578 voix soit 1,55%
Dominique JOLY (FN): 5669 voix soit 15,21%

2eme Tour
Roger-Gérard SCHWARTZENBERG (RDG): 18776 voix soit 52,02%
Didier GONZALES (UMP): 17319 voix soit 47,98%

4ème circonscription

1er Tour
Michèle ANSAY (ECO): 409 voix soit 1,01%
Gilbert CHEVALIER (DVD): 474 voix soit 1,17%
Irène BASLÉ-MIDY (FG): 2612 voix soit 6,46%
Christine MAZURIER (EXG): 176 voix soit 0,44%
Fernand FERRER (CEN): 1208 voix soit 2,99%
Roland FAVRE (EXD): 315 voix soit 0,78%
Patrick MESLÉ (ECO): 1032 voix soit 2,55%
Simonne ABRAHAM-THISSE (SOC): 14138 voix soit 34,95%
Philippe ORIBES (FN): 5218 voix soit 12,90%
Jacques-Alain BÉNISTI (UMP): 14014 voix soit 34,65%
Georges SPIDO (AUT): 851 voix soit 2,10%

2eme Tour
Simonne ABRAHAM-THISSE (SOC): 19596 voix soit 49,91%
Jacques-Alain BENISTI (UMP): 19670 voix soit 50,09%

5ème circonscription

1er Tour
Marc BADEL (DVG): 569 voix soit 1,21%
Jessica PERNICENI (CEN): 1258 voix soit 2,68%
Grégory GAUTIER (ECO): 364 voix soit 0,78%
Caroline ADOMO (SOC): 12794 voix soit 27,27%
Gilles CARREZ (UMP): 19184 voix soit 40,89%
Sylvette MINNAERT (EXG): 151 voix soit 0,32%
Jean-Marie ROUGIER (FN): 3987 voix soit 8,50%
Dominique ADENOT (FG): 6276 voix soit 13,38%
Lydie ZHU (DVD): 175 voix soit 0,37%
Julie GUICHETEAU (DVD): 323 voix soit 0,69%
Marc ARAZI (DVD): 392 voix soit 0,84%
Nicolas PÉTILLOT (EXG): 136 voix soit 0,29%
Arnaud DUSSUD (VEC): 1308 voix soit 2,79%

2eme Tour
Caroline ADOMO (SOC): 20854 voix soit 45,94%
Gilles CARREZ (UMP): 24542 voix soit 54,06%

6ème circonscription

1er Tour
Laurence ABEILLE (VEC): 12254 voix soit 26,72%
Christelle LEVERT (ECO): 464 voix soit 1,01%
Didier LEVY (EXG): 197 voix soit 0,43%
Damien CROIZER (AUT): 2 voix soit 0,00%
Jean-Gabriel MAHÉO (AUT): 51 voix soit 0,11%
Anne SAINTIER (EXG): 121 voix soit 0,26%
Nora SAINT-GAL (FG): 5592 voix soit 12,20%
Patrick CHAMBERS (DVD): 298 voix soit 0,65%
Patrick BEAUDOUIN (UMP): 16929 voix soit 36,92%
Aladin FARRÉ (AUT): 35 voix soit 0,08%
Pierre RAMADIER (CEN): 1613 voix soit 3,52%
Alban ROUSSEAU (DVD): 171 voix soit 0,37%
David DORNBUSCH (DVG): 4338 voix soit 9,46%
Makani KOUROUMA (AUT): 126 voix soit 0,27%
Xavier PAILLOCHER (ECO): 256 voix soit 0,56%
Laurent MURARO (DVG): 247 voix soit 0,54%
Marie-Christine MADIOT (FN): 3159 voix soit 6,89%

2eme Tour
Laurence ABEILLE (VEC): 22602 voix soit 50,95%
Patrick BEAUDOUIN (UMP): 21758 voix soit 49,05%

7ème circonscription

1er Tour
Almamy KANOUTE (DVG): 812 voix soit 2,24%
Guy DELECRAY (EXG): 137 voix soit 0,38%
Jean-Jacques BRIDEY (SOC): 13101 voix soit 36,14%
Jean LONY (AUT): 163 voix soit 0,45%
Joachim COQBLIN (EXG): 130 voix soit 0,36%
Pascal PROVENT (CEN): 863 voix soit 2,38%
Marie LECLERC-BRUANT (VEC): 1602 voix soit 4,42%
Christian HERVY (FG): 3710 voix soit 10,23%
Bouchra DINI (EXG): 145 voix soit 0,40%
Daniel BÉCOT (ECO): 224 voix soit 0,62%
Richard AGNOLA (UMP): 11942 voix soit 32,94%
Jeannine VIAUD (FN): 3423 voix soit 9,44%

2eme Tour
Jean-Jacques BRIDEY (SOC): 18986 voix soit 54,83%
Richard AGNOLA (UMP): 15643 voix soit 45,17%

8ème circonscription

1er Tour
Anne GINIEIS (DVD): 339 voix soit 0,77%
Bila TRAORÉ (EXG): 162 voix soit 0,37%
Pierrette GRACIEUX (FN): 3077 voix soit 6,99%
Marie-Amélie BERTIN (VEC): 1308 voix soit 2,97%
Michel HERBILLON (UMP): 20689 voix soit 46,98%
Marie-Helene ADELIS (ECO): 179 voix soit 0,41%
Patricia RICHARD (SOC): 14266 voix soit 32,40%
Grégoire COUSTENOBLE (DVD): 39 voix soit 0,09%
Jean-François KING (EXG): 139 voix soit 0,32%
Arthur RIEDACKER (DVG): 201 voix soit 0,46%
Nicole MARTIN (CEN): 936 voix soit 2,13%
Fatima SÉNÉCHAL-HAMAMI (FG): 2411 voix soit 5,48%
Liliane SUJANSZKY (ECO): 289 voix soit 0,66%

2eme Tour
Michel HERBILLON (UMP): 23536 voix soit 56,40%
Patricia RICHARD (SOC): 18192 voix soit 43,60%

9ème circonscription

1er Tour
Patrick LEISEING (ECO): 260 voix soit 1,00%
Nathalie SEROT-PETAT (CEN): 639 voix soit 2,46%
Josiane LE BOITE (EXG): 170 voix soit 0,65%
Claire MAURY (EXG): 141 voix soit 0,54%
Aminata NIAKATE (VEC): 1412 voix soit 5,43%
René ROUQUET (SOC): 12065 voix soit 46,40%
Monique TARON (UMP): 4411 voix soit 16,96%
Evelyne RABARDEL (FG): 3731 voix soit 14,35%
Jean-Paul PEYRE (EXG): 136 voix soit 0,52%
Pierre FOUCHARD (FN): 3039 voix soit 11,69%

2eme Tour
René ROUQUET (SOC): 16826 voix soit 70,71%
Monique TARON (UMP): 6970 voix soit 29,29%

10ème circonscription

1er Tour
Mehdy BELABBAS (VEC): 2110 voix soit 6,51%
Bruno CASTELNAU (UMP): 4155 voix soit 12,81%
Aimé SAVY (EXG): 122 voix soit 0,38%
Gisèle PERNIN (EXG): 202 voix soit 0,62%
Julien ODOUL (PRV): 519 voix soit 1,60%
Maxime DE JODE (AUT): 307 voix soit 0,95%
Julie ZHU (DVD): 0 voix soit 0,00%
Jean-Luc LAURENT (DVG): 10810 voix soit 33,33%
Alain BOULANGER (AUT): 96 voix soit 0,30%
Saïd HASSANI (CEN): 755 voix soit 2,33%
Claudine CROS (NCE): 167 voix soit 0,51%
Serge ABERDAM (EXG): 241 voix soit 0,74%
Pierre GOSNAT (FG): 9821 voix soit 30,28%
Mickael EHRMINGER (FN): 3125 voix soit 9,64%

2eme Tour
Jean-Luc LAURENT (DVG): 17943 voix soit 100,00%

11ème circonscription

1er Tour
Jorge CARVALHO (CEN): 885 voix soit 2,83%
Christelle PRACHE (UMP): 5278 voix soit 16,87%
Ivan LAMOURET (AUT): 389 voix soit 1,24%
Claude MAURIER (ECO): 410 voix soit 1,31%
Jean-Yves LE BOUILLONNEC (SOC): 12878 voix soit 41,17%
Thérèse PATRY (FN): 2856 voix soit 9,13%
Gilles DELBOS (FG): 5942 voix soit 19,00%
Jean-François HAREL (DVD): 567 voix soit 1,81%
Christian METAIRIE (VEC): 1642 voix soit 5,25%
Elsa MOALIC (EXG): 242 voix soit 0,77%
Emmanuel THEBAULT (EXG): 191 voix soit 0,61%

2eme Tour
Jean-Yves BOUILLONNEC (SOC): 16885 voix soit 100,00%

Résultats d'autres élections - Val-De-Marne

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Paris - Alpes Maritimes

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Val-De-Marne - (94) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.