Résultats des élections législatives
Département Val-D-Oise 95

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 95 - Val-D-Oise (Chef lieu: Pontoise)
Nombre d'habitants: 1171137 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Val-D-Oise 95 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Val-D-Oise (95).

1ère circonscription

1er Tour
Alexis ZAKHAREVITCH (FG): 2606 voix soit 5,70%
Milène CLICHY (ECO): 375 voix soit 0,82%
Hélène HALBIN (EXG): 208 voix soit 0,45%
Maurice CHAYET (CEN): 873 voix soit 1,91%
Josée TILQUIN (DVD): 112 voix soit 0,24%
Huguette FRANÇOIS (EXD): 427 voix soit 0,93%
Brigitte GILIBERT (FN): 6878 voix soit 15,04%
Jérémy THEBAULT (DVD): 151 voix soit 0,33%
Tatiana GRÜNDLER (SOC): 16363 voix soit 35,78%
Jean-Marc PETIT (EXG): 122 voix soit 0,27%
Marc LAHMER (DVD): 362 voix soit 0,79%
Philippe HOUILLON (UMP): 16545 voix soit 36,18%
Albert LAPEYRE (ECO): 704 voix soit 1,54%

2eme Tour
Tatiana GRUNDLER (SOC): 21593 voix soit 48,16%
Philippe HOUILLON (UMP): 23241 voix soit 51,84%

2ème circonscription

1er Tour
Abdel-Basett NEFTIA (EXG): 215 voix soit 0,51%
Isabelle DUCHET (FG): 2816 voix soit 6,71%
Axel PONIATOWSKI (UMP): 15947 voix soit 37,97%
David CHEVRIER (FN): 5474 voix soit 13,03%
Agnès PARTAIX (EXG): 136 voix soit 0,32%
Céline SAINT-MARC (DVD): 449 voix soit 1,07%
Guillaume VUILLETET (VEC): 15209 voix soit 36,21%
Noëlle VEAUX-KHOURY (ECO): 575 voix soit 1,37%
Jean-Pierre PERNOT (DVG): 1177 voix soit 2,80%

2eme Tour
Axel PONIATOWSKI (UMP): 20863 voix soit 50,86%
Guillaume VUILLETET (VEC): 20155 voix soit 49,14%

3ème circonscription

1er Tour
Monique MIGNEAU (EXG): 216 voix soit 0,45%
Jean BARDET (UMP): 15036 voix soit 31,10%
Régis PEDANOU (DVD): 186 voix soit 0,38%
Alain FEUCHOT (FG): 2675 voix soit 5,53%
Maurice BOSCAVERT (DVG): 3124 voix soit 6,46%
Nicolas CALBRIX (DVD): 726 voix soit 1,50%
Jean-Noël CARPENTIER (DVG): 16146 voix soit 33,40%
Anne-Marie CAUËT (VEC): 1740 voix soit 3,60%
Josette RÉCAN (EXG): 191 voix soit 0,4%
Marie-Martine HULOT (ECO): 511 voix soit 1,06%
Alexandre SIMONNOT (FN): 7797 voix soit 16,13%

2eme Tour
Jean BARDET (UMP): 22278 voix soit 47,95%
Jean-Noël CARPENTIER (DVG): 24185 voix soit 52,05%

4ème circonscription

1er Tour
Pascale OLIVARES (ECO): 222 voix soit 0,54%
Marie-Françoise HOMMEDET (EXG): 227 voix soit 0,56%
Nicole GAUVAIN-KERYMEL (VEC): 1120 voix soit 2,74%
Gérard SEBAOUN (SOC): 15101 voix soit 36,96%
Jean-Marie DUPLAÀ (DVG): 373 voix soit 0,91%
Fabrice DAVID (ECO): 318 voix soit 0,78%
Christian MALACAIN (FN): 5209 voix soit 12,75%
Claude BODIN (UMP): 14704 voix soit 35,98%
Jean-Philippe PICARD-BACHELERIE (CEN): 1244 voix soit 3,04%
Alain POUPARD (EXG): 124 voix soit 0,30%
Patrice LAVAUD (FG): 2220 voix soit 5,43%

2eme Tour
Gérard SEBAOUN (SOC): 20122 voix soit 50,25%
Claude BODIN (UMP): 19918 voix soit 49,75%

5ème circonscription

1er Tour
Franck DEBEAUD (DVD): 198 voix soit 0,59%
Aurélie THOMAS (FN): 3938 voix soit 11,65%
Alima BOUMEDIENE-THIERY (DVG): 184 voix soit 0,54%
Jean-Pierre ZOLOTAREFF (DVG): 172 voix soit 0,51%
Philippe DOUCET (SOC): 12929 voix soit 38,23%
Marie-Christine JALLADAUD (ECO): 159 voix soit 0,47%
Christine BIERRE (AUT): 63 voix soit 0,19%
Dominique MARIETTE (EXG): 359 voix soit 1,06%
Georges MOTHRON (UMP): 9301 voix soit 27,51%
Frédéric LEFEBVRE-NARÉ (CEN): 507 voix soit 1,5%
Anne GELLÉ (VEC): 919 voix soit 2,72%
Hamou AGUINI (DVG): 611 voix soit 1,81%
Dominique LESPARRE (FG): 4475 voix soit 13,23%

2eme Tour
Philippe DOUCET (SOC): 19441 voix soit 59,27%
Georges MOTHRON (UMP): 13362 voix soit 40,73%

6ème circonscription

1er Tour
Dominique FITREMANN (AUT): 82 voix soit 0,20%
Isabelle VOLAT (FG): 2650 voix soit 6,52%
Nathalie ELIMAS (CEN): 989 voix soit 2,43%
Jean-Claude VELEZ (EXG): 94 voix soit 0,23%
Luc STREHAIANO (DVD): 6928 voix soit 17,06%
François DELCOMBRE (VEC): 1155 voix soit 2,84%
Michel SIMONNOT (FN): 4174 voix soit 10,28%
Agnès REINMANN (EXG): 158 voix soit 0,39%
Christine NERACOULIS (SOC): 13733 voix soit 33,81%
Frédéric VERGNAUD (ECO): 269 voix soit 0,66%
Bruno ABRIAL (AUT): 54 voix soit 0,13%
François SCELLIER (UMP): 10331 voix soit 25,44%

2eme Tour
Christine NERACOULIS (SOC): 19195 voix soit 49,51%
François SCELLIER (UMP): 19572 voix soit 50,49%

7ème circonscription

1er Tour
Jérôme CHARTIER (UMP): 13772 voix soit 38,29%
Aline HUBERT (DVD): 288 voix soit 0,80%
Denise AISSI (FN): 4143 voix soit 11,52%
Hervé HABABOU (VEC): 740 voix soit 2,06%
Anne-Marie DEMORTIER (ECO): 337 voix soit 0,94%
Charlotte BRUN (SOC): 14153 voix soit 39,35%
Gilles BONHOMME (EXG): 146 voix soit 0,41%
Anne LEVAILLANT (FG): 1768 voix soit 4,92%
Thierry BONNEL (CEN): 622 voix soit 1,73%

2eme Tour
Jérôme CHARTIER (UMP): 18176 voix soit 50,29%
Charlotte BRUN (SOC): 17967 voix soit 49,71%

8ème circonscription

1er Tour
Samuel GULAYDIN (DVG): 132 voix soit 0,60%
François PUPPONI (SOC): 10997 voix soit 50,22%
Jean-Claude BON (EXG): 129 voix soit 0,59%
Louis Elad CHAKRINA (PRV): 75 voix soit 0,34%
Michel THOORIS (FN): 2298 voix soit 10,50%
Thierry GUIZONNE (DVD): 68 voix soit 0,31%
Francis PARNY (FG): 1669 voix soit 7,62%
Armand ATONGA (VEC): 493 voix soit 2,25%
Nils LEFEVRE (EXG): 143 voix soit 0,65%
Benoit JIMENEZ (CEN): 484 voix soit 2,21%
Marie-France BLANCHET (UMP): 4903 voix soit 22,39%
Boualem SNAOUI (DVG): 505 voix soit 2,31%

2eme Tour
François PUPPONI (SOC): 14169 voix soit 66,30%
Marie-France BLANCHET (UMP): 7201 voix soit 33,70%

9ème circonscription

1er Tour
Danièle HANRYON (EXG): 176 voix soit 0,53%
Réjane DORÉ (EXD): 401 voix soit 1,2%
Lydie DUBOIS (FN): 6163 voix soit 18,44%
Yanick PATERNOTTE (UMP): 8720 voix soit 26,10%
Pierre BARROS (FG): 2309 voix soit 6,91%
Isabelle MARROCCO-HAMELIN (CEN): 542 voix soit 1,62%
Jonathan MAGANO (AUT): 12 voix soit 0,04%
Jean-Pierre BLAZY (SOC): 13468 voix soit 40,31%
Christophe VINCENT (ECO): 125 voix soit 0,37%
Sevinç MERT (VEC): 543 voix soit 1,63%
Mohammed HAKKOU (DVG): 714 voix soit 2,14%
Gisèle TAKAHIRA (ECO): 242 voix soit 0,72%

2eme Tour
Yanick PATERNOTTE (UMP): 14367 voix soit 44,04%
Jean-Pierre BLAZY (SOC): 18257 voix soit 55,96%

10ème circonscription

1er Tour
Malika FADLI (DVD): 260 voix soit 0,81%
Thérésa ANDRES (FN): 3679 voix soit 11,52%
Audrey TAMBORINI (UMP): 7785 voix soit 24,38%
Bernard MORIN (VEC): 2564 voix soit 8,03%
Josiane PRATX (DVD): 186 voix soit 0,58%
Roland COLAK (ECO): 224 voix soit 0,70%
Olivier SELLIER (CEN): 666 voix soit 2,09%
Laurent CARIUS (DVG): 392 voix soit 1,23%
Dominique LEFEBVRE (SOC): 14083 voix soit 44,10%
Patrick DIAZ (FG): 1901 voix soit 5,95%
Eric CASSAN (EXG): 191 voix soit 0,60%

2eme Tour
Audrey TAMBORINI (UMP): 11630 voix soit 37,96%
Dominique LEFEBVRE (SOC): 19011 voix soit 62,04%

Résultats d'autres élections - Val-D-Oise

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Paris - Alpes Maritimes

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Val-D-Oise - (95) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.