Résultats des élections législatives
Département Seine-Saint-Denis 93

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 93 - Seine-Saint-Denis (Chef lieu: Bobigny)
Nombre d'habitants: 1519071 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Seine-Saint-Denis 93 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Seine-Saint-Denis (93).

1ère circonscription

1er Tour
Blandine DEJOUY (FN): 2688 voix soit 10,69%
Elise MBOCK (AUT): 50 voix soit 0,20%
Rosy ALINE (DVD): 110 voix soit 0,44%
Bruno LE ROUX (SOC): 11928 voix soit 47,46%
Mike BOROWSKI (DVD): 1234 voix soit 4,91%
Hayat DHALFA (FG): 3573 voix soit 14,22%
Naïma AMIRI (EXG): 274 voix soit 1,09%
Cécile ABAD (EXG): 195 voix soit 0,78%
Youssef EL OUACHOUNI (AUT): 806 voix soit 3,21%
Bernard BRES (EXD): 320 voix soit 1,27%
Mamadou KEITA (VEC): 1187 voix soit 4,72%
Etienne ZOLDI DEDIEU (AUT): 14 voix soit 0,06%
Salah BOURDI (NCE): 2755 voix soit 10,96%

2eme Tour
Bruno ROUX (SOC): 15060 voix soit 100,00%

2ème circonscription

1er Tour
Patrick BRAOUEZEC (FG): 6897 voix soit 31,17%
Dieunor EXCELLENT (AUT): 1086 voix soit 4,91%
Pierre FEUILLETTE (AUT): 109 voix soit 0,49%
Catherine BILLARD (EXG): 263 voix soit 1,19%
Dominique CARRE (VEC): 649 voix soit 2,93%
Véronique LANDWERLIN (DVD): 1 voix soit 0,00%
Mohamed Amine KHOUIDRAT (ECO): 197 voix soit 0,89%
Alain POLU (FN): 2094 voix soit 9,46%
Vijay MONANY (UMP): 2018 voix soit 9,12%
Jean-Pierre ENJALBERT (DVD): 171 voix soit 0,77%
Françoise MARGUERITE-BARBEITO (DVG): 141 voix soit 0,64%
Houari GUERMAT (CEN): 262 voix soit 1,18%
Mathieu HANOTIN (SOC): 8080 voix soit 36,51%
Philippe JULIEN (EXG): 160 voix soit 0,72%

2eme Tour
Patrick BRAOUEZEC (FG): 9561 voix soit 46,50%
Mathieu HANOTIN (SOC): 11000 voix soit 53,50%

3ème circonscription

1er Tour
Bruno BESCHIZZA (UMP): 9445 voix soit 25,69%
Sébastien BISCARO (EXG): 212 voix soit 0,58%
Michel PAJON (SOC): 16245 voix soit 44,19%
Louise BEN MAMI (ECO): 431 voix soit 1,17%
Sylvie DUFFRENE (VEC): 1759 voix soit 4,79%
Audrey LEVAVASSEUR (DVD): 400 voix soit 1,09%
Michel PAULIN (EXD): 273 voix soit 0,74%
Riva GHERCHANOC (FG): 2827 voix soit 7,69%
Maurice STOBNICER (EXG): 142 voix soit 0,39%
Maëlle GAUCHERAND (EXG): 190 voix soit 0,52%
Daniela FOUBERT (DVD): 301 voix soit 0,82%
Renée ASSELIN (FN): 4535 voix soit 12,34%

2eme Tour
Bruno BESCHIZZA (UMP): 13721 voix soit 39,62%
Michel PAJON (SOC): 20910 voix soit 60,38%

4ème circonscription

1er Tour
Gilles CLAVEL (FN): 3511 voix soit 13,53%
Thierry MEIGNEN (UMP): 4339 voix soit 16,72%
Najia AMZAL (SOC): 7914 voix soit 30,49%
Aurélie MURUA (EXG): 145 voix soit 0,56%
Estelle VULLIEZ (VEC): 496 voix soit 1,91%
Serge FOURNET (EXG): 144 voix soit 0,55%
Line ROQUES (EXG): 147 voix soit 0,57%
Chancard Moïse KANGA (DVD): 104 voix soit 0,40%
Edwin LEGRIS (ALLI): 424 voix soit 1,63%
Marie-George BUFFET (FG): 8731 voix soit 33,64%

2eme Tour
Marie-George BUFFET (FG): 15031 voix soit 100,00%

5ème circonscription

1er Tour
Milouda LATRECHE (SOC): 6103 voix soit 20,61%
Djamila BEKKAYE (VEC): 276 voix soit 0,93%
Isabelle COUFFIN-GUERIN (EXG): 173 voix soit 0,58%
Roxiane BOISSON (DVD): 133 voix soit 0,45%
Michel MATHIEU (AUT): 879 voix soit 2,97%
Carole BREVIERE (CEN): 260 voix soit 0,88%
Frédéric PERROD (AUT): 127 voix soit 0,43%
Herminia FARDEAU (FN): 2699 voix soit 9,11%
Jean-Christophe LAGARDE (NCE): 12868 voix soit 43,46%
Emile FABROL (EXG): 99 voix soit 0,33%
Véronique CLEMENT (AUT): 209 voix soit 0,71%
Djafar HAMOUM (AUT): 198 voix soit 0,67%
Abdel SADI (FG): 5588 voix soit 18,87%

2eme Tour
Milouda LATRECHE (SOC): 12301 voix soit 43,27%
Jean-Christophe LAGARDE (NCE): 16128 voix soit 56,73%

6ème circonscription

1er Tour
Claire VIGEANT (CEN): 545 voix soit 2,42%
Linda SEHILI (EXG): 183 voix soit 0,81%
Jérôme SINPASEUTH (AUT): 101 voix soit 0,45%
Elisabeth GUIGOU (SOC): 10390 voix soit 46,12%
Kamélia KINCAID (EXG): 107 voix soit 0,47%
Patrick LOZES (AUT): 163 voix soit 0,72%
Patrick LE HYARIC (FG): 3905 voix soit 17,33%
Ilona ZSOTER (UMP): 3021 voix soit 13,41%
Christine RATZEL-TOGO (VEC): 974 voix soit 4,32%
Nathalie ARTHAUD (EXG): 557 voix soit 2,47%
Cyril BOZONNET (FN): 2299 voix soit 10,20%
Palmerido VALENTE (DVG): 139 voix soit 0,62%
Christian VAN HOUCKE (ECO): 146 voix soit 0,65%

2eme Tour
Elisabeth GUIGOU (SOC): 14376 voix soit 100,00%

7ème circonscription

1er Tour
Razzy HAMMADI (SOC): 13001 voix soit 36,71%
François MAILLOUX (EXG): 724 voix soit 2,04%
Béatrice DESMARTIN (DVG): 219 voix soit 0,62%
Christel KEISER (EXG): 236 voix soit 0,67%
Jean-Pierre MERCIER (EXG): 254 voix soit 0,72%
Marc COUËDIC (DVD): 210 voix soit 0,59%
Annie HABERT (FN): 2867 voix soit 8,10%
Yannick PENNEÇOT (AUT): 306 voix soit 0,86%
Salim KHELIF (AUT): 70 voix soit 0,20%
David XARDEL (CEN): 713 voix soit 2,01%
Alain BOZARIC (ECO): 374 voix soit 1,06%
Laure GLEMAIN (AUT): 16 voix soit 0,05%
Muriel BESSIS (UMP): 3794 voix soit 10,71%
Jean-Pierre BRARD (FG): 11599 voix soit 32,75%
Nathalie GOMEZ (AUT): 1021 voix soit 2,88%
Samira BAIBI (AUT): 11 voix soit 0,03%

2eme Tour
Razzy HAMMADI (SOC): 16121 voix soit 100,00%

8ème circonscription

1er Tour
Abdelnacer DEBBOUZA (ECO): 231 voix soit 0,71%
Frédéric LORENZO (CEN): 852 voix soit 2,61%
Jihane BEN SALAH (EXG): 137 voix soit 0,42%
Daniel BOUSSELAIRE (FN): 3920 voix soit 12,00%
Bruno BELLEGARDE (FG): 2035 voix soit 6,23%
Sarah BEN AMMAR (DVD): 241 voix soit 0,74%
Aurelien BERTHOU (VEC): 851 voix soit 2,61%
Patrice CALMEJANE (UMP): 11627 voix soit 35,60%
Elisabeth POCHON (SOC): 12371 voix soit 37,88%
Gaëtan MINARDI (EXG): 114 voix soit 0,35%
Marcel FORESTIER (EXD): 280 voix soit 0,86%

2eme Tour
Patrice CALMEJANE (UMP): 15956 voix soit 49,15%
Elisabeth POCHON (SOC): 16508 voix soit 50,85%

9ème circonscription

1er Tour
Jean-Paul BUROT (EXG): 283 voix soit 0,87%
Elisabeth COURTIAL (FN): 4713 voix soit 14,47%
Claude BARTOLONE (SOC): 15857 voix soit 48,67%
Romain RIVIERE (AUT): 404 voix soit 1,24%
Pierre STOEBER (VEC): 1743 voix soit 5,35%
Dref MENDACI (NCE): 4171 voix soit 12,80%
Georges AMZEL (CEN): 699 voix soit 2,15%
Fatima BARIKI ALAOUI (ECO): 268 voix soit 0,82%
Pascale LABBE (FG): 4251 voix soit 13,05%
Gaëlle KOMORN (EXG): 189 voix soit 0,58%

2eme Tour
Elisabeth COURTIAL (FN): 7517 voix soit 24,70%
Claude BARTOLONE (SOC): 22921 voix soit 75,30%

10ème circonscription

1er Tour
Mimoun EL HEJRAOUI (AUT): 871 voix soit 2,70%
Marie-Jeanne QUERUEL (FG): 2134 voix soit 6,61%
Atika KEDDOUH (FN): 3431 voix soit 10,63%
Marc MASWIKOSA (AUT): 100 voix soit 0,31%
Agathe MARTIN (EXG): 170 voix soit 0,53%
Gérard GAUDRON (UMP): 9890 voix soit 30,65%
Amélie PINHEIRO (CEN): 380 voix soit 1,18%
Aurore DELAMARE (ECO): 273 voix soit 0,85%
Rachid MOKRAN (ECO): 102 voix soit 0,32%
Daniel GOLDBERG (SOC): 12659 voix soit 39,23%
Roland CURTET (EXD): 338 voix soit 1,05%
Michel LEFEBVRE (EXG): 124 voix soit 0,38%
Fatou MEITE (AUT): 196 voix soit 0,61%
Billel OUADAH (ALLI): 286 voix soit 0,89%
Hervé SUAUDEAU (VEC): 959 voix soit 2,97%
Sébastien VILLE (EXG): 353 voix soit 1,09%

2eme Tour
Gérard GAUDRON (UMP): 13948 voix soit 44,05%
Daniel GOLDBERG (SOC): 17714 voix soit 55,95%

11ème circonscription

1er Tour
Fabrice SCAGNI (CEN): 332 voix soit 1,12%
Stéphane GATIGNON (VEC): 7503 voix soit 25,23%
Maxime DOS SANTOS (AUT): 4 voix soit 0,01%
Salah KELTOUMI (EXG): 140 voix soit 0,47%
Pierre-Antoine LEBEAULT (FN): 4040 voix soit 13,59%
Martine VALLETON (UMP): 5373 voix soit 18,07%
Noël LECHAT (EXG): 103 voix soit 0,35%
Patrice SINAUD (DVD): 146 voix soit 0,49%
Daniel KPODE (DVG): 113 voix soit 0,38%
François ASENSI (FG): 10598 voix soit 35,64%
Seid FERRAT (AUT): 811 voix soit 2,73%
Nathalie SOUTINHO (DVD): 75 voix soit 0,25%
Serge GRIMALDI (EXG): 105 voix soit 0,35%
Derradji ZEGHLACHE (ECO): 94 voix soit 0,32%
Jean-Marc NAUMOVIC (ECO): 300 voix soit 1,01%

2eme Tour
François ASENSI (FG): 16078 voix soit 100,00%

12ème circonscription

1er Tour
Arnold VOILLEMIN (AUT): 104 voix soit 0,31%
Pascal POPELIN (SOC): 12413 voix soit 37,30%
Abdelali MEZIANE (VEC): 1617 voix soit 4,86%
Sonia CASAGRANDE (EXG): 103 voix soit 0,31%
Martine LOUAIRE (FG): 1783 voix soit 5,36%
Elias ABOUHAMDA-MEZIANI (ECO): 148 voix soit 0,44%
Ahmed KHELIFI (AUT): 42 voix soit 0,13%
Stéphane CHASSIGNEUX (DVD): 339 voix soit 1,02%
Denis GAUCI (AUT): 0 voix soit 0,00%
Montasser CHARNI (CEN): 492 voix soit 1,48%
Eric RAOULT (UMP): 9953 voix soit 29,91%
Gilles METTELET (EXD): 249 voix soit 0,75%
Genevieve REIMERINGER (EXG): 126 voix soit 0,38%
Gisèle METAY (FN): 5461 voix soit 16,41%
Mohamed MECHMACHE (EXG): 448 voix soit 1,35%

2eme Tour
Pascal POPELIN (SOC): 17308 voix soit 54,10%
Eric RAOULT (UMP): 14682 voix soit 45,90%

Résultats d'autres élections - Seine-Saint-Denis

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Val-De-Marne - Val-D-Oise

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Seine-Saint-Denis - (93) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.