Résultats des élections législatives
Département Seine-Et-Marne 77

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 77 - Seine-Et-Marne (Chef lieu: Melun)
Nombre d'habitants: 1316761 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Seine-Et-Marne 77 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Seine-Et-Marne (77).

1ère circonscription

1er Tour
Jean-Louis GUERRIER (EXG): 160 voix soit 0,43%
Patrick DELVERT (EXG): 122 voix soit 0,33%
Séverine DESCATEAUX (ECO): 150 voix soit 0,40%
Jean-Claude MIGNON (UMP): 14403 voix soit 38,37%
Lionel WALKER (SOC): 12419 voix soit 33,08%
Emmanuelle LOPEZ (DVD): 369 voix soit 0,98%
Bénédicte MONVILLE-DE CECCO (VEC): 888 voix soit 2,37%
Thomas GUYARD (FG): 1759 voix soit 4,69%
Pierre CARASSUS (DVG): 1942 voix soit 5,17%
Béatrice ROULLAUD (FN): 5094 voix soit 13,57%
Dawé ZANIFE (ECO): 231 voix soit 0,62%

2eme Tour
Jean-Claude MIGNON (UMP): 19035 voix soit 52,11%
Lionel WALKER (SOC): 17492 voix soit 47,89%

2ème circonscription

1er Tour
Gilbert BOUCLY (FN): 6225 voix soit 13,59%
Frédéric VALLETOUX (DVD): 6033 voix soit 13,17%
Stéphane AYRAULT (ECO): 470 voix soit 1,03%
Isabelle PIOT (CEN): 924 voix soit 2,02%
David DUPRE (DVG): 536 voix soit 1,17%
David ALLAERT (FG): 1870 voix soit 4,08%
Roseline SARKISSIAN (SOC): 13851 voix soit 30,24%
Liliane PAYS (VEC): 1331 voix soit 2,91%
Jean-François ROBINET (DVD): 1390 voix soit 3,03%
Viviane MOGUELET (EXG): 221 voix soit 0,48%
Valérie LACROUTE (UMP): 12954 voix soit 28,28%

2eme Tour
Roseline SARKISSIAN (SOC): 20150 voix soit 46,30%
Valérie LACROUTE (UMP): 23368 voix soit 53,70%

3ème circonscription

1er Tour
Nora CHERIFI (EXG): 170 voix soit 0,40%
Alain AUCOUTURIER (EXG): 170 voix soit 0,40%
Catherine VAN CAUTEREN (EXG): 207 voix soit 0,49%
Jean-Luc MAILLOT (FG): 2125 voix soit 5,04%
Patricia INGHELBRECHT (SOC): 14531 voix soit 34,43%
Dominique LIORET (DVD): 693 voix soit 1,64%
Marie-Lise GEFFROY (ECO): 644 voix soit 1,53%
Yannick GUILLO (RDG): 386 voix soit 0,91%
Virginie RECHER (FN): 6976 voix soit 16,53%
Geneviève BUFFARD (DVD): 314 voix soit 0,74%
Yves JEGO (PRV): 15987 voix soit 37,88%

2eme Tour
Patricia INGHELBRECHT (SOC): 19201 voix soit 46,89%
Yves JEGO (PRV): 21752 voix soit 53,11%

4ème circonscription

1er Tour
Thierry VALLEE (CEN): 626 voix soit 1,27%
Christian JACOB (UMP): 21420 voix soit 43,44%
Frédéric CHAPELANT (ECO): 572 voix soit 1,16%
Cosme DANSOU (EXG): 278 voix soit 0,56%
Pascal ABERLEN (FN): 9084 voix soit 18,42%
Françoise COTTIN (EXG): 338 voix soit 0,69%
Célia FIRMIN (SOC): 13856 voix soit 28,10%
Martine MARCHAND (FG): 2319 voix soit 4,70%
Jonathan LACHAIZE (AUT): 291 voix soit 0,59%
Françoise GOUDOUNEIX (DVD): 432 voix soit 0,88%
Anthony WHITNEY (EXG): 90 voix soit 0,18%

2eme Tour
Christian JACOB (UMP): 27215 voix soit 59,26%
Célia FIRMIN (SOC): 18707 voix soit 40,74%

5ème circonscription

1er Tour
Jacky PATRON (ECO): 397 voix soit 0,90%
Adrien STHOER (AUT): 194 voix soit 0,44%
Franck MAUREL (EXG): 271 voix soit 0,62%
Robert CLAUS (FN): 8020 voix soit 18,23%
Elisabeth ESCUYER (SOC): 13833 voix soit 31,44%
Philippe CLUZEAU (VEC): 1256 voix soit 2,85%
Joëlle CHARLIER (DVD): 853 voix soit 1,94%
Franck RIESTER (UMP): 16369 voix soit 37,20%
Jean-François DIRRINGER (FG): 1877 voix soit 4,27%
Fabien VALLEE (DVD): 927 voix soit 2,11%

2eme Tour
Elisabeth ESCUYER (SOC): 18218 voix soit 44,02%
Franck RIESTER (UMP): 23168 voix soit 55,98%

6ème circonscription

1er Tour
Annie RIEUPET (EXG): 239 voix soit 0,55%
Caroline PINET (VEC): 12586 voix soit 28,98%
Elisabeth GROS (DVD): 215 voix soit 0,50%
Victor Manuel NIUBO ANDREU (CEN): 463 voix soit 1,07%
Guillaume QUERCY (FG): 2847 voix soit 6,55%
Dominique PENNACCHIONI (ECO): 167 voix soit 0,38%
Cécile DUBOIS (ECO): 407 voix soit 0,94%
Marie-Christine ARNAUTU (FN): 6906 voix soit 15,90%
Jean-François COPE (UMP): 19604 voix soit 45,14%

2eme Tour
Caroline PINET (VEC): 16437 voix soit 40,47%
Jean-François COPE (UMP): 24178 voix soit 59,53%

7ème circonscription

1er Tour
Francisco MENA (DVD): 398 voix soit 0,89%
Gérard DELIMARD (EXG): 215 voix soit 0,48%
Georges MARTIN (FN): 8010 voix soit 17,82%
Yves ALBARELLO (UMP): 15132 voix soit 33,66%
Antoine PARODI (VEC): 1111 voix soit 2,47%
Nathalie TORTRAT (ECO): 450 voix soit 1,00%
Robert BENICHOU (ECO): 293 voix soit 0,65%
Marianne MARGATE (FG): 4286 voix soit 9,53%
Sophie CERQUEIRA (SOC): 15058 voix soit 33,50%

2eme Tour
Yves ALBARELLO (UMP): 21583 voix soit 50,08%
Sophie CERQUEIRA (SOC): 21513 voix soit 49,92%

8ème circonscription

1er Tour
Jean CALVET (RDG): 804 voix soit 1,83%
Chantal BRUNEL (UMP): 13989 voix soit 31,80%
Eduardo RIHAN CYPEL (SOC): 16432 voix soit 37,35%
Marie-Luce NEMO (FG): 2343 voix soit 5,33%
Eric QUESNE (AUT): 99 voix soit 0,23%
Julie NOUVION (VEC): 1393 voix soit 3,17%
Roger ROTH (ECO): 338 voix soit 0,77%
Chantal DELHAYE (FN): 5704 voix soit 12,97%
Thierry JALLAS (DVD): 158 voix soit 0,36%
Frédéric RENAULT (EXG): 187 voix soit 0,43%
Michel GERES (CEN): 2039 voix soit 4,64%
Mélissandre COUVRECHEL (DVD): 503 voix soit 1,14%

2eme Tour
Chantal BRUNEL (UMP): 20141 voix soit 47,23%
Eduardo CYPEL (SOC): 22508 voix soit 52,77%

9ème circonscription

1er Tour
Nadine LOPES (DVG): 807 voix soit 1,84%
Rose DE LA FUENTE (VEC): 1242 voix soit 2,83%
Candice MAURY (DVD): 561 voix soit 1,28%
Florentin LESELLIER (AUT): 196 voix soit 0,45%
Florence WOODS (EXG): 164 voix soit 0,37%
Patrick CADET (ECO): 359 voix soit 0,82%
Delphine HEUCLIN (FG): 2784 voix soit 6,34%
Sébastien PODEVYN (SOC): 15106 voix soit 34,42%
Martine CLEMENT-LAUNAY (FN): 7290 voix soit 16,61%
Guy GEOFFROY (UMP): 15372 voix soit 35,03%

2eme Tour
Sébastien PODEVYN (SOC): 20679 voix soit 48,78%
Guy GEOFFROY (UMP): 21715 voix soit 51,22%

10ème circonscription

1er Tour
Pierre TEBALDINI (NCE): 354 voix soit 0,89%
Marie SOUBIE-LLADO (DVG): 470 voix soit 1,18%
Frank MOULY (FG): 3328 voix soit 8,35%
Alain LECLERC (VEC): 1172 voix soit 2,94%
Emeric BREHIER (SOC): 16844 voix soit 42,24%
Cuong PHAM PHU (DVD): 470 voix soit 1,18%
Alain LEJEUNES (ECO): 344 voix soit 0,86%
Francine HANTZBERG (FN): 5160 voix soit 12,94%
Gabrielle FRIJA (EXG): 218 voix soit 0,55%
Claudine THOMAS (UMP): 10133 voix soit 25,41%
Mathilde QUILLERE (CEN): 797 voix soit 2,00%
Antonio DE CARVALHO (PRV): 587 voix soit 1,47%

2eme Tour
Emeric BREHIER (SOC): 23116 voix soit 60,70%
Claudine THOMAS (UMP): 14966 voix soit 39,30%

11ème circonscription

1er Tour
Serge RUBY (ECO): 213 voix soit 0,68%
Anne-Laure BORDERIES (CEN): 681 voix soit 2,17%
Cathy BISSONNIER (UMP): 6680 voix soit 21,33%
Anne DE LA TORRE (EXG): 169 voix soit 0,54%
Odile MONTAGNE (VEC): 1009 voix soit 3,22%
Antoine BORDIER (DVD): 119 voix soit 0,38%
Catherine PETIT (FG): 1533 voix soit 4,89%
Yves HANON (AUT): 71 voix soit 0,23%
Philippe DAVID (AUT): 165 voix soit 0,53%
Hervé KITEBA SIMO (PRV): 648 voix soit 2,07%
Nicolas KARAGEUZIAN (AUT): 199 voix soit 0,64%
Coralie MENNESSON (DVD): 341 voix soit 1,09%
Olivier FAURE (SOC): 14800 voix soit 47,25%
Anne JACQMIN (FN): 4694 voix soit 14,99%

2eme Tour
Cathy BISSONNIER (UMP): 10903 voix soit 36,78%
Olivier FAURE (SOC): 18740 voix soit 63,22%

Résultats d'autres élections - Seine-Et-Marne

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Yvelines - Deux-Sevres

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Seine-Et-Marne - (77) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.