Résultats des élections législatives
Département Rhone 69

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 69 - Rhone (Chef lieu: Lyon)
Nombre d'habitants: 1702468 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Rhone 69 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Rhone (69).

1ère circonscription

1er Tour
Antoine BEILS (AUT): 99 voix soit 0,27%
Noura MEBTOUCHE (ECO): 0 voix soit 0,00%
Michel HAVARD (UMP): 11709 voix soit 31,42%
Rachel TEFFAHI (ECO): 213 voix soit 0,57%
Emmanuel PASCO-VIEL (ECO): 304 voix soit 0,82%
André MORIN (FN): 3859 voix soit 10,35%
Jérôme LEIGNADIER-PARADON (AUT): 316 voix soit 0,85%
Marie-Christine PERNIN (EXG): 160 voix soit 0,43%
Philippe MEIRIEU (VEC): 6844 voix soit 18,36%
Thierry BRAILLARD (RDG): 9843 voix soit 26,41%
Gauthier BLIN (DVD): 631 voix soit 1,69%
Claude LANHER (FG): 2137 voix soit 5,73%
Maguy GIRERD (DVD): 213 voix soit 0,57%
Florence MAURY (CEN): 940 voix soit 2,52%

2eme Tour
Michel HAVARD (UMP): 16158 voix soit 46,22%
Thierry BRAILLARD (RDG): 18798 voix soit 53,78%

2ème circonscription

1er Tour
Denis BROLIQUIER (DVD): 3066 voix soit 7,07%
Vincent CHEYNET (ECO): 5 voix soit 0,01%
Luc LANDROT (ECO): 215 voix soit 0,50%
Fabienne LEVY (PRV): 1109 voix soit 2,56%
Patricia MARGAND (DVD): 40 voix soit 0,09%
Nicolas GUYARD (AUT): 391 voix soit 0,90%
Clémence FLUSIN (AUT): 102 voix soit 0,24%
Marianne JUE (AUT): 2 voix soit 0,00%
Emmanuel HAMELIN (UMP): 11020 voix soit 25,43%
Brigitte DE SEREYS (DVD): 292 voix soit 0,67%
Anne CHARMASSON-CREUS (FG): 3604 voix soit 8,32%
Emeline BAUME (VEC): 3825 voix soit 8,83%
Fabrice CROS (EXG): 199 voix soit 0,46%
Pierre-Alain MUET (SOC): 16098 voix soit 37,15%
Arlette COUZON (EXG): 135 voix soit 0,31%
Blanche CHAUSSAT (FN): 2922 voix soit 6,74%
Christophe LIMOUSIN (DVD): 172 voix soit 0,40%
Maud GELDREICH (DVD): 140 voix soit 0,32%

2eme Tour
Emmanuel HAMELIN (UMP): 16921 voix soit 41,85%
Pierre-Alain MUET (SOC): 23516 voix soit 58,15%

3ème circonscription

1er Tour
Marc CHINAL (AUT): 81 voix soit 0,21%
Patrick JACQUEROUX (DVD): 41 voix soit 0,10%
Jeanne DE CARBONNIERES (FN): 4365 voix soit 11,08%
Philippe DONCOURT (AUT): 0 voix soit 0,00%
Fanny DUBOT (VEC): 2420 voix soit 6,14%
Eleni FERLET (FG): 2781 voix soit 7,06%
Laëtitia CHABANOLE (DVD): 163 voix soit 0,41%
Anne-Marie CHAMBON (EXG): 145 voix soit 0,37%
Jean-Louis TOURAINE (SOC): 15762 voix soit 40,01%
Céline BOS (CEN): 819 voix soit 2,08%
Laure DAGORNE (UMP): 10604 voix soit 26,92%
Marina AVENAS (AUT): 76 voix soit 0,19%
Françoise CHALONS (EXG): 153 voix soit 0,39%
Maxime CAMINALE (DVD): 454 voix soit 1,15%
Eric CURINIER (ECO): 216 voix soit 0,55%
Martine SOUVIGNET (DVG): 199 voix soit 0,51%
Sammy DIA (AUT): 256 voix soit 0,65%
Gilles CHAMPION (EXG): 60 voix soit 0,15%
Valérie MIRA (ECO): 1 voix soit 0,00%
Eric LAFOND (DVD): 677 voix soit 1,72%
Michel DULAC (DVD): 118 voix soit 0,30%

2eme Tour
Jean-Louis TOURAINE (SOC): 21425 voix soit 59,15%
Laure DAGORNE (UMP): 14797 voix soit 40,85%

4ème circonscription

1er Tour
Gwendoline DESLIENS (AUT): 382 voix soit 0,84%
Pierre-Yves BESSEAS (FG): 2214 voix soit 4,84%
Anne BRUGNERA (SOC): 14862 voix soit 32,51%
Bertrand PICOLET (CEN): 1273 voix soit 2,78%
Sophie TURCANO (ECO): 235 voix soit 0,51%
Jean-Noël DUDUKDJIAN (EXG): 155 voix soit 0,34%
Pierre HEMON (VEC): 2427 voix soit 5,31%
Aurore NININO (AUT): 107 voix soit 0,23%
Nicole HUGON (FN): 4461 voix soit 9,76%
Thierry MOUILLAC (DVD): 1360 voix soit 2,98%
Jean FOYARD (DVD): 51 voix soit 0,11%
Dominique NACHURY (UMP): 17355 voix soit 37,97%
Anne-Claire PECH (DVD): 830 voix soit 1,82%

2eme Tour
Anne BRUGNERA (SOC): 20173 voix soit 46,76%
Dominique NACHURY (UMP): 22968 voix soit 53,24%

5ème circonscription

1er Tour
Louise SARAFIAN (DVD): 0 voix soit 0,00%
Véronique CHIAVAZZA (FG): 1945 voix soit 3,96%
Kim PROUHET (ECO): 298 voix soit 0,61%
Jacky DARNE (SOC): 14034 voix soit 28,55%
Joanne SAVOYE-DI SPIRITO (CEN): 903 voix soit 1,84%
Alain CHEVALIER (FN): 5835 voix soit 11,87%
Philippe COCHET (UMP): 23486 voix soit 47,78%
Cyrille BOUVAT (DVD): 414 voix soit 0,84%
Véronique TOUTANT (VEC): 2098 voix soit 4,27%
Eric RUSDIKIAN (AUT): 2 voix soit 0,00%
Jim BUGNI (EXG): 143 voix soit 0,29%

2eme Tour
Jacky DARNE (SOC): 17283 voix soit 38,71%
Philippe COCHET (UMP): 27362 voix soit 61,29%

6ème circonscription

1er Tour
Emmanuelle HAZIZA (UMP): 9971 voix soit 24,30%
Stéphane PONCET (FN): 6164 voix soit 15,02%
Elvire CRUZ (NCE): 526 voix soit 1,28%
Ku Bukaka KAPELA (AUT): 114 voix soit 0,28%
Bernard-Armand COLLINI (ECO): 379 voix soit 0,92%
Pascale CROZON (SOC): 17448 voix soit 42,53%
Vincent MORLAND (VEC): 2472 voix soit 6,03%
Zair MEZIANI (ECO): 169 voix soit 0,41%
Damien CLAUZEL (AUT): 318 voix soit 0,78%
Sonia BOVE (FG): 3077 voix soit 7,50%
Danièle CANTON (EXG): 173 voix soit 0,42%
Claire LAINEZ (EXG): 218 voix soit 0,53%

2eme Tour
Emmanuelle HAZIZA (UMP): 13899 voix soit 37,73%
Pascale CROZON (SOC): 22942 voix soit 62,27%

7ème circonscription

1er Tour
Jean-François DEBIOL (DVD): 1880 voix soit 5,98%
Gérald BAUZA (AUT): 0 voix soit 0,00%
Yann COMPAN (UMP): 5459 voix soit 17,36%
Christiane BERT (EXG): 135 voix soit 0,43%
Gabriel ROGEZ (DVD): 249 voix soit 0,79%
Stéphane GUYON (EXG): 185 voix soit 0,59%
David AMSELLEM (AUT): 140 voix soit 0,45%
Hélène GEOFFROY (SOC): 12713 voix soit 40,42%
Nathalie ZAVARELLA (DVD): 0 voix soit 0,00%
Romain DELORE (AUT): 145 voix soit 0,46%
Bernard GENIN (FG): 2844 voix soit 9,04%
François-Xavier PENICAUD (CEN): 916 voix soit 2,91%
Maxence IFFOUZAR (DVD): 98 voix soit 0,31%
Alain VACHON (AUT): 172 voix soit 0,55%
Françoise MERMOUD (VEC): 1074 voix soit 3,41%
Mikael TREFCON (ECO): 116 voix soit 0,37%
Christophe BOUDOT (FN): 5326 voix soit 16,93%

2eme Tour
Yann COMPAN (UMP): 11501 voix soit 39,93%
Hélène GEOFFROY (SOC): 17303 voix soit 60,07%

8ème circonscription

1er Tour
Séverine MUSA (ECO): 986 voix soit 1,66%
Laurent MORENO (FG): 2364 voix soit 3,97%
Cyril DUVINAGE (EXG): 270 voix soit 0,45%
Sheila MC CARRON (SOC): 16446 voix soit 27,65%
Patrice VERCHERE (UMP): 28566 voix soit 48,02%
Paul-Alexandre MARTIN (FN): 8159 voix soit 13,72%
Charlotte HOFFMANN (CEN): 1684 voix soit 2,83%
Pierre BERTIN-HUGAULT (DVD): 402 voix soit 0,68%
Renaud BRUNET (DVD): 606 voix soit 1,02%

2eme Tour
Sheila CARRON (SOC): 19684 voix soit 36,52%
Patrice VERCHERE (UMP): 34221 voix soit 63,48%

9ème circonscription

1er Tour
Vincent MEYER (VEC): 12057 voix soit 24,49%
Julien ROCHEDY (FN): 8714 voix soit 17,70%
Caroline BARBIER (ECO): 402 voix soit 0,82%
Danielle LEBAIL (FG): 2543 voix soit 5,17%
Frédéric MIGUET (DVD): 5408 voix soit 10,98%
Stéphane LÉVÊQUE (DVD): 388 voix soit 0,79%
Bernard PERRUT (UMP): 18508 voix soit 37,59%
Romain TOMCZAK (DVD): 107 voix soit 0,22%
Dominique VIAL (DVG): 925 voix soit 1,88%
Chantal HELLY (EXG): 182 voix soit 0,37%

2eme Tour
Vincent MEYER (VEC): 16812 voix soit 38,16%
Bernard PERRUT (UMP): 27243 voix soit 61,84%

10ème circonscription

1er Tour
Agnès MARION (FN): 8195 voix soit 15,13%
Gilles BOMPARD (EXG): 128 voix soit 0,24%
Florence PERRIN (SOC): 14080 voix soit 25,99%
Christophe GUILLOTEAU (UMP): 22175 voix soit 40,94%
Béatrice DECREPT (DVD): 45 voix soit 0,08%
Hélène TRONCIN (FG): 1860 voix soit 3,43%
Véronique HARTMANN (VEC): 2704 voix soit 4,99%
Roland CRIMIER (CEN): 3023 voix soit 5,58%
Michèle PETTINELLI (ECO): 448 voix soit 0,83%
Sandrine CHARVOLIN (ECO): 0 voix soit 0,00%
Chantal DOMBRET-BIGOT (DVD): 44 voix soit 0,08%
Odile MIRGUET (EXG): 151 voix soit 0,28%
Fabrice BOUCHUT (DVD): 846 voix soit 1,56%
Michèle BRUN (AUT): 0 voix soit 0,00%
Gilles ROSSARY-LENGLET (DVG): 468 voix soit 0,86%

2eme Tour
Florence PERRIN (SOC): 19745 voix soit 40,15%
Christophe GUILLOTEAU (UMP): 29432 voix soit 59,85%

11ème circonscription

1er Tour
Jean-Charles KOHLHAAS (VEC): 1923 voix soit 3,82%
Marie-Louise LEDDA (ECO): 370 voix soit 0,74%
Georges FENECH (UMP): 14726 voix soit 29,28%
Pierre LAURENT (ECO): 149 voix soit 0,30%
Guy PALLUY (DVG): 6080 voix soit 12,09%
Olivier MINOUX (EXG): 221 voix soit 0,44%
Agnès HENRY (FN): 9475 voix soit 18,84%
Yvan BACHAUD (AUT): 5 voix soit 0,01%
René BALME (FG): 4151 voix soit 8,25%
France GAMERRE (RDG): 9031 voix soit 17,96%
Raymond DURAND (NCE): 3964 voix soit 7,88%
Christian CASTRO (EXG): 194 voix soit 0,39%

2eme Tour
Georges FENECH (UMP): 22494 voix soit 65,02%
Agnès HENRY (FN): 12104 voix soit 34,98%

12ème circonscription

1er Tour
Michel TERROT (UMP): 17827 voix soit 39,11%
Matthieu CHAUVIN (AUT): 404 voix soit 0,89%
Alain GUILLON (DVD): 80 voix soit 0,18%
Cyrille ISAAC-SIBILLE (CEN): 2324 voix soit 5,10%
Cyril KRETZSCHMAR (VEC): 1959 voix soit 4,30%
Muriel COATIVY (FN): 5526 voix soit 12,12%
Cécile FAURITE (EXG): 148 voix soit 0,32%
Florie MARTINEZ (ECO): 238 voix soit 0,52%
Jérémy COLLIN (AUT): 190 voix soit 0,42%
Daniel DELEAZ (FG): 2365 voix soit 5,19%
Joëlle SECHAUD (SOC): 14516 voix soit 31,85%

2eme Tour
Michel TERROT (UMP): 23439 voix soit 54,69%
Joëlle SECHAUD (SOC): 19422 voix soit 45,31%

13ème circonscription

1er Tour
Isabelle CHANVILLARD (FG): 2218 voix soit 4,93%
Philippe MEUNIER (UMP): 18448 voix soit 41,01%
Farida BOUDAOUD (SOC): 14057 voix soit 31,25%
Michel PIOT (EXG): 223 voix soit 0,50%
Marianne PREVOST (EXG): 142 voix soit 0,32%
André POZZI (FN): 8013 voix soit 17,81%
Florence BOCQUET (PRV): 952 voix soit 2,12%
Didier BARTHÈS (ECO): 457 voix soit 1,02%
Matthieu DOMMANGE (ECO): 471 voix soit 1,05%

2eme Tour
Philippe MEUNIER (UMP): 25169 voix soit 59,51%
Farida BOUDAOUD (SOC): 17123 voix soit 40,49%

14ème circonscription

1er Tour
Yves BLEIN (SOC): 12461 voix soit 37,03%
Djida TAZDAÏT (PRV): 169 voix soit 0,50%
Mounir GRAMI (AUT): 556 voix soit 1,65%
Michèle PICARD (FG): 4612 voix soit 13,70%
Sandrine LIGOUT (FN): 7269 voix soit 21,60%
Marie-Christine SEEMANN (EXG): 334 voix soit 0,99%
Jérémy COSTE (NCE): 158 voix soit 0,47%
Maurice IACOVELLA (ALLI): 382 voix soit 1,14%
Christophe GIRARD (UMP): 5866 voix soit 17,43%
Pierre LÉGLISE (AUT): 97 voix soit 0,29%
Zafer GIRISIT (VEC): 1015 voix soit 3,02%
Saliha MERTANI (CEN): 735 voix soit 2,18%

2eme Tour
Yves BLEIN (SOC): 19776 voix soit 62,00%
Sandrine LIGOUT (FN): 12119 voix soit 38,00%

Résultats d'autres élections - Rhone

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Haute-Saone - Saone-Et-Loire

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Rhone - (69) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.