Résultats des élections législatives
Département Pyrenees-Atlantiques 64

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 64 - Pyrenees-Atlantiques (Chef lieu: Pau)
Nombre d'habitants: 651665 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Pyrenees-Atlantiques 64 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Pyrenees-Atlantiques (64).

1ère circonscription

1er Tour
Michèle MARTIN (EXG): 230 voix soit 0,59%
Jean PICHAI (CEN): 178 voix soit 0,46%
Margua RULAND (ECO): 328 voix soit 0,84%
Mehdi JABRANE (AUT): 514 voix soit 1,31%
Nicolas PATRIARCHE (UMP): 9096 voix soit 23,27%
David VITINI (DVD): 184 voix soit 0,47%
Danièle IRIART (VEC): 1962 voix soit 5,02%
Eric SCHATZ (EXG): 345 voix soit 0,88%
Martine LIGNIERES-CASSOU (SOC): 14700 voix soit 37,61%
Thibault CHENEVIERE (PRV): 826 voix soit 2,11%
Julien PRAT (AUT): 293 voix soit 0,75%
Olivier DARTIGOLLES (FG): 3451 voix soit 8,83%
Philippe BOELL (FN): 4005 voix soit 10,25%
Philippe ARRAOU (CEN): 2976 voix soit 7,61%

2eme Tour
Martine LIGNIERES-CASSOU (SOC): 20861 voix soit 57,64%
Nicolas PATRIARCHE (UMP): 15329 voix soit 42,36%

2ème circonscription

1er Tour
Jessica BERNADEZ (FN): 4477 voix soit 9,32%
Eric SAUBATTE (UMP): 10432 voix soit 21,72%
Frédéric STEINBAUER (EXG): 127 voix soit 0,26%
François BAYROU (CEN): 11348 voix soit 23,63%
Guillaume BESSE (DVD): 354 voix soit 0,74%
Marianne LIGOU (EXG): 181 voix soit 0,38%
Marc VERCOUTERE (ECO): 308 voix soit 0,64%
Eurydice BLED (VEC): 1317 voix soit 2,74%
Didier PERRIN (DVD): 199 voix soit 0,41%
Nathalie CHABANNE (SOC): 16761 voix soit 34,90%
Daniel LABOURET (FG): 2516 voix soit 5,24%

2eme Tour
Nathalie CHABANNE (SOC): 20090 voix soit 42,78%
François BAYROU (CEN): 14169 voix soit 30,17%
Eric SAUBATTE (UMP): 12700 voix soit 27,04%

3ème circonscription

1er Tour
Jacques NAYA (DVD): 413 voix soit 0,82%
Claudine BONHOMME (FG): 2589 voix soit 5,13%
Sophie BONNABAUD (CEN): 2171 voix soit 4,30%
Stéphane COMES (ECO): 524 voix soit 1,04%
Laurence ESPINOSA (EXG): 279 voix soit 0,55%
Pascal DUSSART (FN): 4957 voix soit 9,82%
David GROSCLAUDE (REG): 1551 voix soit 3,07%
Pascal MERCHER (EXG): 141 voix soit 0,28%
Christian MARTY (EXG): 180 voix soit 0,36%
Maria LOIRE (ECO): 232 voix soit 0,46%
Béatrice YRONDI (UMP): 9012 voix soit 17,86%
David HABIB (SOC): 28419 voix soit 56,31%

4ème circonscription

1er Tour
Danielle SCHAFF (DVD): 247 voix soit 0,48%
Catherine BOUTELANT-JESER (FN): 2285 voix soit 4,45%
Alice LEICIAGUECAHAR (VEC): 1165 voix soit 2,27%
Thierry BUISSON (ECO): 226 voix soit 0,44%
François MAITIA (SOC): 16418 voix soit 31,99%
Robert BAREILLE (FG): 3921 voix soit 7,64%
Eric PETETIN (ECO): 278 voix soit 0,54%
Berthe RATSIMBA (EXG): 107 voix soit 0,21%
Anita LOPEPE (REG): 3492 voix soit 6,80%
Jean LASSALLE (CEN): 13488 voix soit 26,28%
Pako ARIZMENDI (REG): 456 voix soit 0,89%
Pedro CARRASQUEDO (EXG): 193 voix soit 0,38%
Marc OXIBAR (UMP): 9047 voix soit 17,63%

2eme Tour
François MAITIA (SOC): 24664 voix soit 49,02%
Jean LASSALLE (CEN): 25655 voix soit 50,98%

5ème circonscription

1er Tour
Laurence HARDOUIN (REG): 2626 voix soit 5,28%
Stéphane BERNARD (AUT): 1 voix soit 0,00%
Jean GRENET (PRV): 15106 voix soit 30,36%
Alexa HILAIRE (ECO): 373 voix soit 0,75%
Danièle HUBERT (EXG): 172 voix soit 0,35%
Colette CAPDEVIELLE (SOC): 18756 voix soit 37,70%
Pascal LESELLIER (DVD): 417 voix soit 0,84%
Marie-Ange THEBAUD (VEC): 1801 voix soit 3,62%
Jacques VEUNAC (CEN): 1714 voix soit 3,44%
Serge NOGUES (EXG): 378 voix soit 0,76%
Bernadette LAVIGNE (FG): 2797 voix soit 5,62%
Jean-Baptiste MORTALENA (AUT): 2063 voix soit 4,15%
Chantal RENOU (FN): 3551 voix soit 7,14%

2eme Tour
Colette CAPDEVIELLE (SOC): 27067 voix soit 56,47%
Jean GRENET (PRV): 20864 voix soit 43,53%

6ème circonscription

1er Tour
Sylvie LAPLACE (EXG): 297 voix soit 0,54%
Michèle ALLIOT-MARIE (UMP): 19517 voix soit 35,37%
Michel LAMARQUE (AUT): 980 voix soit 1,78%
Peio ETCHEVERRY-AINCHART (REG): 5400 voix soit 9,78%
Philippe ETCHEVERRY (VEC): 5400 voix soit 9,78%
Sylviane ALAUX (SOC): 17412 voix soit 31,55%
Marie CONTRAIRES (CEN): 2124 voix soit 3,85%
Frank JALLEAU-LONGUEVILLE (FN): 3495 voix soit 6,33%
Sophie HAUTENAUVE (AUT): 25 voix soit 0,05%
Jean TELLECHEA (REG): 989 voix soit 1,79%
Christophe LEPRETRE (ECO): 356 voix soit 0,65%
Michèle NOULIBOS (EXG): 173 voix soit 0,31%
Jean-François ZUNZARREN (DVD): 522 voix soit 0,95%
Yvette DEBARBIEUX (FG): 2104 voix soit 3,81%

2eme Tour
Sylviane ALAUX (SOC): 27648 voix soit 51,62%
Michèle ALLIOT-MARIE (UMP): 25908 voix soit 48,38%

Résultats d'autres élections - Pyrenees-Atlantiques

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Hautes-Pyrenees - Pyrenees-Orientales

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Pyrenees-Atlantiques - (64) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.