Résultats des élections législatives
Département Pas-De-Calais 62

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 62 - Pas-De-Calais (Chef lieu: Arras)
Nombre d'habitants: 1461430 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Pas-De-Calais 62 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Pas-De-Calais (62).

1ère circonscription

1er Tour
Jean-Pierre HOLLANDER (FN): 12081 voix soit 19,40%
Jérémy LAUTOUR (EXG): 502 voix soit 0,81%
Dominique DURAND (EXG): 534 voix soit 0,86%
Serge RAVAUX (VEC): 1435 voix soit 2,30%
Bruno DUVERGE (CEN): 2680 voix soit 4,30%
Michel LEGRAND (EXG): 10 voix soit 0,02%
Xavier SCHMIDT (FG): 3445 voix soit 5,53%
Michel PETIT (UMP): 18439 voix soit 29,62%
Jean-Jacques COTTEL (SOC): 23132 voix soit 37,16%

2eme Tour
Michel PETIT (UMP): 28533 voix soit 47,40%
Jean-Jacques COTTEL (SOC): 31661 voix soit 52,60%

2ème circonscription

1er Tour
Dalila DECOBERT (FN): 8440 voix soit 16,97%
Sandra DUSAUTOIR-DIONET (FG): 2286 voix soit 4,60%
Pascale TILLIER (EXG): 304 voix soit 0,61%
Colette BELLETTRE (EXG): 232 voix soit 0,47%
Jean-Marie PRESTAUX (UMP): 12961 voix soit 26,06%
Terence HIEN (EXG): 147 voix soit 0,30%
Matthieu FONTANA (AUT): 199 voix soit 0,40%
Abmajid BELHADJ (EXG): 219 voix soit 0,44%
Laure OLIVIER (VEC): 2377 voix soit 4,78%
Véronique LOIR (DVD): 1222 voix soit 2,46%
Jacqueline MAQUET (SOC): 21345 voix soit 42,92%

2eme Tour
Jean-Marie PRESTAUX (UMP): 18979 voix soit 40,72%
Jacqueline MAQUET (SOC): 27629 voix soit 59,28%

3ème circonscription

1er Tour
Monique DELEVALLET (EXD): 589 voix soit 1,30%
Didier GAYANT (EXG): 72 voix soit 0,16%
Razika ABCHICHE (DVD): 183 voix soit 0,40%
Guy DELCOURT (SOC): 15325 voix soit 33,80%
Bénoni DELVALLEZ (AUT): 1076 voix soit 2,37%
Jean-François CARON (VEC): 3129 voix soit 6,90%
Bruno TRONI (FG): 7695 voix soit 16,97%
Michel DARRAS (EXG): 582 voix soit 1,28%
Sophie GAUTHY (UMP): 5298 voix soit 11,69%
Antoine FROISSART (EXG): 197 voix soit 0,43%
Freddy BAUDRIN (FN): 11190 voix soit 24,68%

2eme Tour
Guy DELCOURT (SOC): 25220 voix soit 59,52%
Freddy BAUDRIN (FN): 17154 voix soit 40,48%

4ème circonscription

1er Tour
Odette GOULOIS-LAMPIN (DVD): 306 voix soit 0,58%
Patrick MACQUET (EXG): 345 voix soit 0,65%
Alexandre POIRET (VEC): 1036 voix soit 1,97%
Laurent WEILL (DVD): 365 voix soit 0,69%
Vincent LENA (SOC): 18321 voix soit 34,78%
Francis LEROY (FN): 6785 voix soit 12,88%
Armelle GAYANT DEPREZ (EXG): 6 voix soit 0,01%
Pierre FIQUET (AUT): 87 voix soit 0,17%
Laurence SAUVAGE (FG): 2307 voix soit 4,38%
Daniel FASQUELLE (UMP): 23116 voix soit 43,89%

2eme Tour
Vincent LENA (SOC): 23604 voix soit 45,13%
Daniel FASQUELLE (UMP): 28704 voix soit 54,87%

5ème circonscription

1er Tour
Nicolas FOURNIER (EXG): 500 voix soit 1,01%
Fanny PUPPINCK (VEC): 1188 voix soit 2,39%
Frédéric CUVILLIER (SOC): 25202 voix soit 50,66%
Malika HAMIANI (ECO): 322 voix soit 0,65%
Laurent FEUTRY (NCE): 11980 voix soit 24,08%
Brigitte PASSEBOSC (FG): 3189 voix soit 6,41%
Antoine GOLLIOT (FN): 7325 voix soit 14,72%
Malick ZEGHDOUDI (EXG): 44 voix soit 0,09%

6ème circonscription

1er Tour
Brigitte BOURGUIGNON (SOC): 15035 voix soit 27,66%
Catherine PLAYE (EXG): 317 voix soit 0,58%
Olivier DELBE (FN): 10125 voix soit 18,63%
Fanny LE PADELLEC (EXG): 4 voix soit 0,01%
Djamel OUADAH (ECO): 0 voix soit 0,00%
Thierry ANSEL (CEN): 614 voix soit 1,13%
Hervé POHER (DVG): 11300 voix soit 20,79%
Philippe HAMAIN (AUT): 356 voix soit 0,66%
Vincent MAGNIEZ (EXG): 394 voix soit 0,72%
Frédéric WACHEUX (UMP): 13345 voix soit 24,55%
Betty CHARLES (FG): 1550 voix soit 2,85%
Claudine BLAUWART (DVD): 385 voix soit 0,71%
Miguel TORRES (ECO): 925 voix soit 1,70%

2eme Tour
Brigitte BOURGUIGNON (SOC): 27309 voix soit 54,31%
Frédéric WACHEUX (UMP): 22978 voix soit 45,69%

7ème circonscription

1er Tour
Véronique BOUTIN (VEC): 857 voix soit 1,82%
Jacky HENIN (FG): 6946 voix soit 14,73%
Bernard PLAYE (EXG): 274 voix soit 0,58%
Yann CAPET (SOC): 15860 voix soit 33,64%
Philippe BLET (DVG): 831 voix soit 1,76%
Françoise MILLOT (EXG): 333 voix soit 0,71%
Nadine BAUDE (EXG): 7 voix soit 0,01%
Françoise VERNALDE (FN): 7330 voix soit 15,55%
Philippe MIGNONET (UMP): 8806 voix soit 18,68%
Edith FOURNIER (DVD): 2498 voix soit 5,30%
Charles FRANCOIS (RDG): 532 voix soit 1,13%
Jérôme DEBUIRE (ECO): 234 voix soit 0,50%
Michel HAMY (DVD): 2640 voix soit 5,60%

2eme Tour
Yann CAPET (SOC): 26861 voix soit 61,44%
Philippe MIGNONET (UMP): 16857 voix soit 38,56%

8ème circonscription

1er Tour
Catherine GLINATSIS (ECO): 1017 voix soit 1,89%
Armelle LORVELLEC (EXG): 164 voix soit 0,30%
Laure BOUREL (EXG): 543 voix soit 1,01%
Michel LEFAIT (SOC): 26144 voix soit 48,55%
François DECOSTER (NCE): 11857 voix soit 22,02%
René HOCQ (FG): 4596 voix soit 8,53%
Evelyne GERONNEZ (FN): 8461 voix soit 15,71%
Dany MASSET-MALLEVAES (CEN): 1068 voix soit 1,98%

2eme Tour
Michel LEFAIT (SOC): 32414 voix soit 65,64%
François DECOSTER (NCE): 16964 voix soit 34,36%

9ème circonscription

1er Tour
Daniel BOYS (DVG): 3370 voix soit 7,43%
Aurélia BEIGNEUX (FN): 7658 voix soit 16,88%
Abdellah BAÏK (ECO): 214 voix soit 0,47%
Anne ECUYER (VEC): 861 voix soit 1,90%
Marie-Danièle DUQUENNE (EXG): 380 voix soit 0,84%
Stéphane SAINT-ANDRE (RDG): 10159 voix soit 22,40%
Pascal BAROIS (FG): 3526 voix soit 7,77%
Alain DELANNOY (DVG): 4929 voix soit 10,87%
Anne FIQUET (AUT): 37 voix soit 0,08%
Martine VAMPOUILLE DAVER (EXG): 17 voix soit 0,04%
André FLAJOLET (UMP): 13702 voix soit 30,21%
Charline TURPIN (ECO): 501 voix soit 1,10%

2eme Tour
Stéphane SAINT-ANDRE (RDG): 21507 voix soit 50,83%
André FLAJOLET (UMP): 20807 voix soit 49,17%

10ème circonscription

1er Tour
Martine LEFEBURE (DVD): 306 voix soit 0,66%
Lisette SUDIC-TAILLIEU (VEC): 835 voix soit 1,80%
Monique LAMARE (FN): 10053 voix soit 21,62%
Daniel MOUTON (DVD): 544 voix soit 1,17%
Gérard CAILLIAU (EXG): 338 voix soit 0,73%
Olivier BOULY (EXG): 87 voix soit 0,19%
Elodie MILOT (CEN): 550 voix soit 1,18%
Maureen LELEU (UMP): 6831 voix soit 14,69%
Serge JANQUIN (SOC): 20985 voix soit 45,13%
Flore LATASTE (EXG): 530 voix soit 1,14%
Annick CHARLETY (NCE): 245 voix soit 0,53%
Thomas BOULARD (FG): 4606 voix soit 9,91%
Davy CARINCOTTE (ECO): 591 voix soit 1,27%

2eme Tour
Monique LAMARE (FN): 15620 voix soit 36,59%
Serge JANQUIN (SOC): 27069 voix soit 63,41%

11ème circonscription

1er Tour
Daniel CUCCHIARO (ECO): 0 voix soit 0,00%
Marine TONDELIER (VEC): 858 voix soit 1,63%
Philippe KEMEL (SOC): 12358 voix soit 23,50%
Murielle RICHET (ECO): 330 voix soit 0,63%
Mohamed BOUSNANE (AUT): 85 voix soit 0,16%
Séverine DUVAL (EXG): 177 voix soit 0,34%
Pierre ROSE (EXG): 61 voix soit 0,12%
Jean URBANIAK (CEN): 4163 voix soit 7,92%
Rachida SAHRAOUI (PRV): 78 voix soit 0,15%
Michèle DESSENNE (EXG): 92 voix soit 0,17%
Marine LE PEN (FN): 22280 voix soit 42,36%
Jean-Luc MELENCHON (FG): 11299 voix soit 21,48%
Michel VAST (DVD): 488 voix soit 0,93%
Nathalie HUBERT (EXG): 326 voix soit 0,62%

2eme Tour
Philippe KEMEL (SOC): 26812 voix soit 50,11%
Marine LE PEN (FN): 26694 voix soit 49,89%

12ème circonscription

1er Tour
Christian CHAMPIRE (FG): 4595 voix soit 9,20%
Charlotte SOULA (FN): 12839 voix soit 25,69%
Frédéric LAMAND (UMP): 6099 voix soit 12,21%
Laëtitia MATIATOS (NCE): 199 voix soit 0,40%
Michel RICHET (ECO): 580 voix soit 1,16%
Hervé RUBIN (VEC): 756 voix soit 1,51%
Jacques KLEINPETER (EXG): 263 voix soit 0,53%
Charlotte ALBRUN (EXG): 99 voix soit 0,20%
Régis SCHEENAERTS (EXG): 713 voix soit 1,43%
Nicolas BAYS (SOC): 12296 voix soit 24,61%
Habiba CHOUAF (AUT): 146 voix soit 0,29%
Jean-Pierre KUCHEIDA (DVG): 10811 voix soit 21,64%
Anne DELPECH (CEN): 572 voix soit 1,14%

2eme Tour
Charlotte SOULA (FN): 19918 voix soit 43,17%
Nicolas BAYS (SOC): 26216 voix soit 56,83%

Résultats d'autres élections - Pas-De-Calais

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Puy-De-Dome - Pyrenees-Atlantiques

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Pas-De-Calais - (62) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.