Résultats des élections législatives
Département Paris 75

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 75 - Paris (Chef lieu: Paris)
Nombre d'habitants: 2220114 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Paris 75 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Paris (75).

1ère circonscription

1er Tour
Jacqueline NIZET (DVD): 217 voix soit 0,48%
Laurence BOULINIER (EXG): 89 voix soit 0,20%
Pierre LELLOUCHE (UMP): 18788 voix soit 41,32%
Bruno NORTH (DVD): 367 voix soit 0,81%
Claire MOREL (SOC): 15489 voix soit 34,07%
Annie THIERRY (FN): 2059 voix soit 4,53%
Anne SABOURIN (FG): 1529 voix soit 3,36%
Jacques BOUTAULT (VEC): 2750 voix soit 6,05%
Jean-Paul TRUXILLO (AUT): 393 voix soit 0,86%
Sandra FELLOUS (CEN): 1462 voix soit 3,22%
Marc PACHECO (DVD): 849 voix soit 1,87%
Grégory BERTHAULT (ECO): 292 voix soit 0,64%
Philippe RESPAUT (AUT): 3 voix soit 0,01%
Lynda ASMANI (ALLI): 1001 voix soit 2,20%
Charles AISSANI (AUT): 179 voix soit 0,39%

2eme Tour
Pierre LELLOUCHE (UMP): 23210 voix soit 53,17%
Claire MOREL (SOC): 20440 voix soit 46,83%

2ème circonscription

1er Tour
Axel KAHN (SOC): 15348 voix soit 33,88%
Véronique BOVER SAYOUS (AUT): 369 voix soit 0,81%
Yvan BLOT (AUT): 76 voix soit 0,17%
Lassina TRAORE (AUT): 0 voix soit 0,00%
Stella REBOT (DVD): 101 voix soit 0,22%
Chantal COTTET (AUT): 154 voix soit 0,34%
Marc LE TANNEUR (FN): 1782 voix soit 3,93%
Amar BELLAL (FG): 1589 voix soit 3,51%
Christophe DARMANGEAT (EXG): 112 voix soit 0,25%
Anne-Sophie GODFROY-GENIN (CEN): 1213 voix soit 2,68%
Alix FOURIER (DVD): 338 voix soit 0,75%
Nicolas ROUSSEAUX (DVD): 28 voix soit 0,06%
Laurent AUDOUIN (VEC): 1875 voix soit 4,14%
François FILLON (UMP): 22028 voix soit 48,62%
Farid DEBAH (AUT): 41 voix soit 0,09%
Guillaume LANCE (DVD): 148 voix soit 0,33%
Clément DEFLANDRE (DVG): 2 voix soit 0,00%
Gilles MOISAN DE KERBINO (DVD): 99 voix soit 0,22%

2eme Tour
Axel KAHN (SOC): 18489 voix soit 43,54%
François FILLON (UMP): 23976 voix soit 56,46%

3ème circonscription

1er Tour
Matthias HUBERSCHWILLER (DVD): 75 voix soit 0,20%
Agnès DE LA FERRIERE (DVD): 285 voix soit 0,76%
Aurélie PHILIBERT (EXG): 176 voix soit 0,47%
Valérie PAPAREMBORDE (UMP): 11348 voix soit 30,21%
Thierry COUDERT (CEN): 1242 voix soit 3,31%
Thierry ANDRE (DVD): 85 voix soit 0,23%
Catherine CREMOUX (FN): 2316 voix soit 6,17%
Frédérique LAIZET (FG): 1989 voix soit 5,30%
Rahma GHERMAOUI (ECO): 207 voix soit 0,55%
Annick LEPETIT (SOC): 16803 voix soit 44,74%
Sophie ROBIN (EXG): 141 voix soit 0,38%
Agnès MICHEL (VEC): 2233 voix soit 5,95%
Philippe BOULLAND (DVD): 345 voix soit 0,92%
Marc AUGUSTIN (NCE): 314 voix soit 0,84%

2eme Tour
Valérie PAPAREMBORDE (UMP): 14331 voix soit 40,16%
Annick LEPETIT (SOC): 21353 voix soit 59,84%

4ème circonscription

1er Tour
Brigitte KUSTER (DVD): 8981 voix soit 23,01%
Bernard ATLAN (DVD): 91 voix soit 0,23%
Pierre LEVENARD (EXG): 46 voix soit 0,12%
Martine LE GALL (CEN): 860 voix soit 2,20%
Agnès PANNIER (SOC): 6913 voix soit 17,71%
Marie-Laure BACH (AUT): 24 voix soit 0,06%
Laurence PETIT (DVD): 195 voix soit 0,50%
Pascal Jean GIMENEZ (ECO): 131 voix soit 0,34%
Isabelle FAUGERAS (VEC): 783 voix soit 2,01%
Jean MAIREY (FN): 2005 voix soit 5,14%
Fabienne DOS SANTOS (FG): 506 voix soit 1,30%
Amaury DERVILLE (DVD): 381 voix soit 0,98%
Alexis KRALAND (AUT): 249 voix soit 0,64%
Laurent BOLAC (DVD): 175 voix soit 0,45%
Bernard DEBRE (UMP): 17595 voix soit 45,07%
Patrick DE VILLENOISY (DVD): 104 voix soit 0,27%

2eme Tour
Bernard DEBRE (UMP): 20526 voix soit 100,00%

5ème circonscription

1er Tour
Jean-Baptiste MARLY (FN): 2029 voix soit 4,80%
Abel BOYI-BANGA (DVD): 90 voix soit 0,21%
Seybah DAGOMA (SOC): 18433 voix soit 43,60%
Monique DABAT (EXG): 145 voix soit 0,34%
Benjamin LANCAR (UMP): 9007 voix soit 21,30%
Thomas SAMAIN (ECO): 286 voix soit 0,68%
Gaspard DELANOE (AUT): 180 voix soit 0,43%
Isabelle FOUCHER (EXG): 200 voix soit 0,47%
Loris PRUVOT (CEN): 2056 voix soit 4,86%
Anne SOUYRIS (VEC): 3636 voix soit 8,60%
Olga JOHNSON (PRV): 292 voix soit 0,69%
Martine BILLARD (FG): 5499 voix soit 13,01%
Jeannine SISTI (DVG): 13 voix soit 0,03%
Mickaël FERRAZ (AUT): 214 voix soit 0,51%
Serge FEDERBUSCH (DVD): 197 voix soit 0,47%

2eme Tour
Seybah DAGOMA (SOC): 27385 voix soit 70,10%
Benjamin LANCAR (UMP): 11681 voix soit 29,90%

6ème circonscription

1er Tour
Cécile DUFLOT (VEC): 21149 voix soit 48,74%
Carole BORENSZTEIN (DVD): 75 voix soit 0,17%
François VIAL (FN): 2145 voix soit 4,94%
Lydia GUIROUS (PRV): 334 voix soit 0,77%
Hervé NAILLON (ECO): 416 voix soit 0,96%
Muriel LOUBET (DVD): 345 voix soit 0,80%
Hubert MARTY (AUT): 73 voix soit 0,17%
Sylviane CHARLES (EXG): 307 voix soit 0,71%
Roger DOMARD (DVG): 78 voix soit 0,18%
Thomas WATANABE-VERMOREL (AUT): 537 voix soit 1,24%
Laurent BAUDRY (AUT): 31 voix soit 0,07%
Jean-Louis GAILLARD (EXG): 178 voix soit 0,41%
Monique BOURGOIN (ALLI): 391 voix soit 0,90%
Guy DEFFEYES (ECO): 387 voix soit 0,89%
Sylvie MAMY (CEN): 1274 voix soit 2,94%
Jack-Yves BOHBOT (UMP): 7940 voix soit 18,30%
Sylvain GUY (DVG): 488 voix soit 1,12%
Régis ROLLES (AUT): 172 voix soit 0,40%
Danielle SIMONNET (FG): 7068 voix soit 16,29%

2eme Tour
Cécile DUFLOT (VEC): 28009 voix soit 72,18%
Jack-Yves BOHBOT (UMP): 10796 voix soit 27,82%

7ème circonscription

1er Tour
Elisabeth CASTEL (NCE): 229 voix soit 0,52%
Anne TEURTROY (EXG): 139 voix soit 0,32%
Claude-Annick TISSOT (UMP): 10474 voix soit 23,76%
Christiane SPILMAN (DVD): 251 voix soit 0,57%
Mark MOSIO (AUT): 16 voix soit 0,04%
Corine FAUGERON (VEC): 3242 voix soit 7,36%
Patrick BLOCHE (SOC): 20553 voix soit 46,63%
Ivan MOUTON (ECO): 298 voix soit 0,68%
Christiane CHAVANE (DVD): 70 voix soit 0,16%
Isabelle VOITIER (DVD): 144 voix soit 0,33%
Catherine VIEU-CHARIER (FG): 3294 voix soit 7,47%
Jacky MAJDA (CEN): 1159 voix soit 2,63%
Anne LEBRETON (PRV): 641 voix soit 1,45%
Stéphane REY (EXG): 168 voix soit 0,38%
Eliane GUILLEMINOT (ECO): 213 voix soit 0,48%
Isabelle LEE (AUT): 224 voix soit 0,51%
Louis RAYNAUD (AUT): 131 voix soit 0,30%
Stéphanie GEISLER (AUT): 415 voix soit 0,94%
Bruno MOSCHETTO (DVG): 283 voix soit 0,64%
Philippe MARSAULT (EXG): 111 voix soit 0,25%
Thiphaine LEOST (FN): 2019 voix soit 4,58%

2eme Tour
Claude-Annick TISSOT (UMP): 13305 voix soit 32,43%
Patrick BLOCHE (SOC): 27724 voix soit 67,57%

8ème circonscription

1er Tour
Clément VINCENT (DVD): 286 voix soit 0,59%
Philippe CLERGEAULT (DVD): 82 voix soit 0,17%
Charles BEIGBEDER (UMP): 12481 voix soit 25,75%
Christian VAUGE (FN): 2979 voix soit 6,15%
Jérôme MICUCCI (AUT): 405 voix soit 0,84%
Yves ROUX (EXG): 194 voix soit 0,40%
Liliane HILLEREAU (AUT): 74 voix soit 0,15%
Jean-François LATOUR (EXG): 140 voix soit 0,29%
Majid TOUHAMI (AUT): 51 voix soit 0,11%
Aurélie JOCHAUD (EXG): 159 voix soit 0,33%
Stéphane GUYOT (AUT): 118 voix soit 0,24%
François DAMERVAL (ECO): 135 voix soit 0,28%
Alexis CORBIERE (FG): 3775 voix soit 7,79%
Franck MARGAIN (DVD): 1841 voix soit 3,80%
Marie-Jose MAUBERT (ECO): 122 voix soit 0,25%
Marie-Thérèse ALTERMATH (ECO): 202 voix soit 0,42%
Albert BATIHE (DVD): 138 voix soit 0,28%
Benjamin CANDELON (DVG): 304 voix soit 0,63%
Patrice HENIN (AUT): 67 voix soit 0,14%
Christophe NAJDOVSKI (VEC): 2549 voix soit 5,26%
Sandrine MAZETIER (SOC): 20565 voix soit 42,42%
Jean-Marie TAPHOUREAU (CEN): 1593 voix soit 3,29%
Ivan MONEME (ALLI): 216 voix soit 0,45%

2eme Tour
Charles BEIGBEDER (UMP): 17792 voix soit 38,49%
Sandrine MAZETIER (SOC): 28430 voix soit 61,51%

9ème circonscription

1er Tour
Caroline DE BRAQUILANGES (DVD): 0 voix soit 0,00%
Emmanuel DEHU (EXG): 195 voix soit 0,50%
Jean-Marie LE GUEN (SOC): 18372 voix soit 47,17%
Gilles CHEHADE (AUT): 1 voix soit 0,00%
Cyprien BISOT (AUT): 107 voix soit 0,27%
Grégory AUDA (DVG): 240 voix soit 0,62%
Pierre GALLOIS (DVD): 106 voix soit 0,27%
David BOULLE (EXG): 248 voix soit 0,64%
Karim CHOULAK (EXG): 162 voix soit 0,42%
Catherine CRETON (FN): 2718 voix soit 6,98%
Marielle BLANC-PERNIN (ECO): 292 voix soit 0,75%
Guillaume FILLON (VEC): 2360 voix soit 6,06%
Emmanuelle BECKER (FG): 4001 voix soit 10,27%
Fadila MEHAL (CEN): 1155 voix soit 2,97%
Clémence HEBERT (DVD): 225 voix soit 0,58%
Mariz LECHESNE (PRV): 267 voix soit 0,69%
Anne-Sophie SOUHAITE (UMP): 8497 voix soit 21,82%

2eme Tour
Jean-Marie GUEN (SOC): 24901 voix soit 68,87%
Anne-Sophie SOUHAITE (UMP): 11253 voix soit 31,13%

10ème circonscription

1er Tour
Mustapha MANSOUR (ECO): 323 voix soit 0,83%
Leïla CHAIBI (FG): 4524 voix soit 11,62%
Nicole BEAUCOURT (AUT): 32 voix soit 0,08%
Philippe NAVARRE (DVG): 694 voix soit 1,78%
Sébastien VEYRAT (AUT): 452 voix soit 1,16%
Alexandre KADUR (ALLI): 211 voix soit 0,54%
Chenva TIEU (UMP): 9003 voix soit 23,13%
Denis BAUPIN (VEC): 16692 voix soit 42,89%
Antoine AUPETITALLOT DE CHEMELLIER (DVD): 159 voix soit 0,41%
Michel FIZE (DVG): 706 voix soit 1,81%
Olivia BAILLE (EXG): 171 voix soit 0,44%
Olivier SANTI (DVD): 441 voix soit 1,13%
Antonia LUXEM (AUT): 0 voix soit 0,00%
Jean-Pierre DAYMARD (EXG): 150 voix soit 0,39%
Chantal GODINOT (CEN): 1696 voix soit 4,36%
Benoît MEYRUEY (NCE): 258 voix soit 0,66%
Bruno LALOUETTE (FN): 2828 voix soit 7,27%
Isabelle JACONO (DVD): 378 voix soit 0,97%
Sophie BOURNAZEL (EXG): 203 voix soit 0,52%

2eme Tour
Chenva TIEU (UMP): 12747 voix soit 35,27%
Denis BAUPIN (VEC): 23393 voix soit 64,73%

11ème circonscription

1er Tour
Claire COUTAU-BEGARIE (FN): 1976 voix soit 4,47%
Jean-Noël BENOIT (ECO): 138 voix soit 0,31%
Marianne PICARD (DVG): 458 voix soit 1,04%
Maxime-Valery MULLER (ECO): 204 voix soit 0,46%
Philippe PEJO (PRV): 456 voix soit 1,03%
Célia BLAUEL (VEC): 2554 voix soit 5,78%
Jean-Pierre LECOQ (UMP): 14770 voix soit 33,43%
Florine WONG (EXG): 161 voix soit 0,36%
Laurent DUFFAULT (NCE): 302 voix soit 0,68%
Charles-Henri BERNARD (DVD): 135 voix soit 0,31%
Frédéric CELLA (AUT): 385 voix soit 0,87%
Laurent VINCIGUERRA (EXG): 90 voix soit 0,20%
Jean-François MARTINS (CEN): 1619 voix soit 3,66%
Dominique MAHE (DVD): 253 voix soit 0,57%
Miron CUSA (ECO): 318 voix soit 0,72%
Pascal CHERKI (SOC): 17722 voix soit 40,11%
Dominique NOGUERES (FG): 2640 voix soit 5,98%

2eme Tour
Jean-Pierre LECOQ (UMP): 18421 voix soit 43,53%
Pascal CHERKI (SOC): 23898 voix soit 56,47%

12ème circonscription

1er Tour
Philippe GOUJON (UMP): 22370 voix soit 49,87%
Sylvie MILLION (EXG): 60 voix soit 0,13%
Marianne JOURNIAC (FG): 1174 voix soit 2,62%
Catherine SALVISBERG (FN): 2302 voix soit 5,13%
Dominique PAVY (AUT): 49 voix soit 0,11%
Armand ABADIE (DVD): 131 voix soit 0,29%
Christiane COUDRAY (ECO): 840 voix soit 1,87%
Sylvie TRIDON (EXG): 111 voix soit 0,25%
Claudine EL KHOURY (DVD): 220 voix soit 0,49%
Stéphane COSSE (CEN): 1985 voix soit 4,43%
François POTIE-LUSSIGNY (DVD): 568 voix soit 1,27%
Guillaume FLEURY (AUT): 278 voix soit 0,62%
Capucine EDOU (SOC): 14391 voix soit 32,08%
Maëlle CROISSANT (AUT): 377 voix soit 0,84%

2eme Tour
Philippe GOUJON (UMP): 25419 voix soit 60,36%
Capucine EDOU (SOC): 16696 voix soit 39,64%

13ème circonscription

1er Tour
Geneviève MASSON (DVD): 317 voix soit 0,70%
Jean LAFONT (VEC): 1673 voix soit 3,68%
Jean CHAMBRUN (EXG): 117 voix soit 0,26%
Véronique SANDOVAL (FG): 1809 voix soit 3,98%
Sylvie HERNANDEZ (DVD): 95 voix soit 0,21%
Jean-François LAMOUR (UMP): 19927 voix soit 43,87%
Olivier CORNU (FN): 2402 voix soit 5,29%
Joseph-Emmanuel ANGIER (DVD): 236 voix soit 0,52%
Gilles ALAYRAC (RDG): 15602 voix soit 34,35%
Shéhérazade BENZERGA (AUT): 151 voix soit 0,33%
Delphine GIRARD (CEN): 1732 voix soit 3,81%
Mélanie PEYRAUD (EXG): 77 voix soit 0,17%
Alexandre CUIGNACHE (DVD): 72 voix soit 0,16%
Dominique BAUD (DVD): 597 voix soit 1,31%
Jean-Baptiste DUBOIS (AUT): 265 voix soit 0,58%
Fabien MANHES (DVG): 355 voix soit 0,78%

2eme Tour
Jean-François LAMOUR (UMP): 23964 voix soit 54,60%
Gilles ALAYRAC (RDG): 19927 voix soit 45,40%

14ème circonscription

1er Tour
Serge RADER (DVD): 271 voix soit 0,68%
Béatrice LECOUTURIER (CEN): 943 voix soit 2,38%
Antoine BEAUQUIER (DVD): 875 voix soit 2,21%
Claude GOASGUEN (UMP): 23012 voix soit 58,11%
Virginie BOUILLIEZ (DVD): 131 voix soit 0,33%
Véronique VERMOREL (AUT): 243 voix soit 0,61%
Laura PAILLER (FG): 508 voix soit 1,28%
David ALPHAND (DVD): 3504 voix soit 8,85%
Loïc BAVEREL (DVD): 86 voix soit 0,22%
Jean-Pierre DALMAS (EXG): 44 voix soit 0,11%
Valérie SACHS (NCE): 543 voix soit 1,37%
Alexandra LUPIN (DVD): 1 voix soit 0,00%
Marc DE JOUSSINEAU (FN): 2172 voix soit 5,49%
Anta SYLLA (DVD): 22 voix soit 0,06%
Annie NOVELLI (SOC): 6385 voix soit 16,12%
Catherine RIBES (VEC): 858 voix soit 2,17%

15ème circonscription

1er Tour
Julien VOLGANLI (AUT): 30 voix soit 0,07%
Arnaud CHARVILLAT (EXG): 236 voix soit 0,56%
Nancy VERDIER (DVD): 127 voix soit 0,30%
Hacen MOHAMMEDI (AUT): 141 voix soit 0,33%
Abbès BENAISSA (AUT): 121 voix soit 0,29%
George PAU-LANGEVIN (SOC): 19858 voix soit 47,01%
Arlette ZILBERG (VEC): 3328 voix soit 7,88%
Sonia OUERTANI (CEN): 1344 voix soit 3,18%
Elisabeth JASKULKE (PRV): 2 voix soit 0,00%
Nathalie FANFANT (UMP): 7584 voix soit 17,96%
Pénélope DUGGAN (EXG): 259 voix soit 0,61%
Geneviève BEDUNEAU (FN): 2819 voix soit 6,67%
Didier LE RESTE (FG): 5254 voix soit 12,44%
Pierre MOUNIER (AUT): 821 voix soit 1,94%
Claude TRANNET (DVD): 314 voix soit 0,74%

2eme Tour
George PAU-LANGEVIN (SOC): 28421 voix soit 73,50%
Nathalie FANFANT (UMP): 10247 voix soit 26,50%

16ème circonscription

1er Tour
Michel CIARDI (FN): 2131 voix soit 5,91%
Serge SEBBAN (EXG): 163 voix soit 0,45%
Rudy KAZI (DVD): 85 voix soit 0,24%
Bernard JOMIER (VEC): 4009 voix soit 11,12%
Wafa GUIGA (EXG): 220 voix soit 0,61%
Jean-Jacques GIANNESINI (UMP): 7538 voix soit 20,91%
Thierry ROCHAS (NCE): 157 voix soit 0,44%
Adrien HAVAS (AUT): 441 voix soit 1,22%
Mustapha SAADI (PRV): 163 voix soit 0,45%
Irène AKOUN (DVD): 64 voix soit 0,18%
Jean-Christophe CAMBADELIS (SOC): 14864 voix soit 41,23%
Thierry BROUTIN (DVD): 66 voix soit 0,18%
Marina PODGORNY (EXG): 188 voix soit 0,52%
Sergio TINTI (FG): 4556 voix soit 12,64%
Christian GHIOTTI (EXG): 333 voix soit 0,92%
Violette BARANDA (CEN): 1071 voix soit 2,97%

2eme Tour
Jean-Jacques GIANNESINI (UMP): 9725 voix soit 29,96%
Jean-Christophe CAMBADELIS (SOC): 22734 voix soit 70,04%

17ème circonscription

1er Tour
Barbara FELEDZIAK (VEC): 2379 voix soit 8,33%
Sophie GOLDSZAL (DVD): 124 voix soit 0,43%
Margaux GANDELON (PRV): 120 voix soit 0,42%
Clarisse DELALONDRE (EXG): 115 voix soit 0,40%
Daniel VAILLANT (SOC): 13174 voix soit 46,11%
Vanessa LANCELOT (FN): 1714 voix soit 6,00%
Roxane DECORTE (UMP): 5225 voix soit 18,29%
Guillaume ANCELET (CEN): 558 voix soit 1,95%
Hervé Jean-Marie BREUIL (AUT): 393 voix soit 1,38%
André TILLOY (DVD): 150 voix soit 0,53%
François BECHIEAU (DVG): 0 voix soit 0,00%
Stéphane LE GOFF (EXG): 166 voix soit 0,58%
Guillaume FLORIS (EXG): 418 voix soit 1,46%
Ronald JEAN-BAPTISTE (AUT): 87 voix soit 0,30%
Ian BROSSAT (FG): 3769 voix soit 13,19%
Arnaud VINCENT (ECO): 178 voix soit 0,62%

2eme Tour
Daniel VAILLANT (SOC): 19152 voix soit 72,84%
Roxane DECORTE (UMP): 7140 voix soit 27,16%

18ème circonscription

1er Tour
Maxence ANSEL (ALLI): 305 voix soit 0,80%
Clément CARJAT (AUT): 564 voix soit 1,48%
Pierre-Yves BOURNAZEL (UMP): 8715 voix soit 22,88%
Marie-Pierre TOUBHANS (FG): 3777 voix soit 9,92%
Bastien FRANCOIS (VEC): 3636 voix soit 9,55%
Jean-Pierre LIVINEC (DVD): 81 voix soit 0,21%
Grégoire ARTINIAN (CEN): 1113 voix soit 2,92%
Christophe CARESCHE (SOC): 17217 voix soit 45,21%
Annabelle LETACONNOUX (FN): 2030 voix soit 5,33%
Julien DELAMORTE (AUT): 64 voix soit 0,17%
Matthieu DECOSSE (AUT): 7 voix soit 0,02%
Olivia LEWI (EXG): 148 voix soit 0,39%
Hélène HAUTVAL (NCE): 166 voix soit 0,44%
Salma OUMARI (EXG): 260 voix soit 0,68%

2eme Tour
Pierre-Yves BOURNAZEL (UMP): 10887 voix soit 30,79%
Christophe CARESCHE (SOC): 24468 voix soit 69,21%

Résultats d'autres élections - Paris

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Seine-Maritime - Seine-Et-Marne

Principales villes de France

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les principales villes de France.