Résultats des élections législatives
Département Orne 61

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 61 - Orne (Chef lieu: Alençon)
Nombre d'habitants: 291614 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Orne 61 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Orne (61).

1ère circonscription

1er Tour
Bertrand DENIAUD (UMP): 9590 voix soit 22,75%
Christian LAIR (NCE): 3490 voix soit 8,28%
Lionel STIEFEL (FN): 4199 voix soit 9,96%
Martine ROUSSEL (VEC): 954 voix soit 2,26%
Maria SENECHAL (ECO): 251 voix soit 0,60%
Joaquim PUEYO (SOC): 16071 voix soit 38,12%
Christophe DE BALORRE (DVD): 5513 voix soit 13,08%
Charlotte SECHET (EXG): 197 voix soit 0,47%
Christine COULON (EXG): 283 voix soit 0,67%
Gérard POMMIER (FG): 1607 voix soit 3,81%

2eme Tour
Bertrand DENIAUD (UMP): 19385 voix soit 46,95%
Joaquim PUEYO (SOC): 21908 voix soit 53,05%

2ème circonscription

1er Tour
Véronique LOUWAGIE (UMP): 13068 voix soit 32,84%
Claude GAZENGEL (DVD): 774 voix soit 1,95%
Jean SELLIER (DVD): 2859 voix soit 7,18%
Bernard ALLAIN (EXD): 368 voix soit 0,92%
Chantal FLORES (EXG): 332 voix soit 0,83%
Souad EL MANAA (SOC): 11106 voix soit 27,91%
Jean-Claude MARIE (FG): 1423 voix soit 3,58%
Dominique HATTON (DVD): 330 voix soit 0,83%
Georges HUBELHARDT (EXG): 186 voix soit 0,47%
Jean-François DE CAFFARELLI (DVD): 3315 voix soit 8,33%
Patrick FOURNY (FN): 6032 voix soit 15,16%

2eme Tour
Véronique LOUWAGIE (UMP): 23162 voix soit 60,00%
Souad MANAA (SOC): 15441 voix soit 40,00%

3ème circonscription

1er Tour
Marie-Antoinette CALDAIROU (DVD): 278 voix soit 0,63%
Jérôme DE CARRARA (DVD): 187 voix soit 0,42%
Jean CHATELAIS (FG): 1694 voix soit 3,81%
Francine LAVANRY (FN): 4843 voix soit 10,89%
Omar AYAD (VEC): 1874 voix soit 4,21%
Arnaud GAUTIER (EXG): 258 voix soit 0,58%
Grégory CORDURIE (EXG): 281 voix soit 0,63%
Jérôme NURY (UMP): 16509 voix soit 37,13%
Odile LECROSNIER (CEN): 586 voix soit 1,32%
Jacques BESSIN (ECO): 354 voix soit 0,80%
Denis JACQUET (NCE): 430 voix soit 0,97%
Yves GOASDOUE (DVG): 17174 voix soit 38,62%

2eme Tour
Jérôme NURY (UMP): 22080 voix soit 49,01%
Yves GOASDOUE (DVG): 22968 voix soit 50,99%

Résultats d'autres élections - Orne

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Pas-De-Calais - Puy-De-Dome

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Orne - (61) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.