Résultats des élections législatives
Département Oise 60

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 60 - Oise (Chef lieu: Beauvais)
Nombre d'habitants: 802636 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Oise 60 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Oise (60).

1ère circonscription

1er Tour
Béatrice LEJEUNE (SOC): 14787 voix soit 30,81%
Thomas JOLY (EXD): 385 voix soit 0,80%
Sébastien DE GOUY (ECO): 431 voix soit 0,90%
Olivier DASSAULT (UMP): 21038 voix soit 43,83%
François LAPORTE (EXG): 386 voix soit 0,80%
Marie-Laure DARRIGADE (FG): 2150 voix soit 4,48%
Sandrine LEROY (FN): 8320 voix soit 17,34%
Jean-Baptiste CERVERA (AUT): 162 voix soit 0,34%
Myriam DESCATEAUX (ECO): 335 voix soit 0,70%
Nicolas GOURY (DVD): 0 voix soit 0,00%

2eme Tour
Béatrice LEJEUNE (SOC): 19299 voix soit 41,95%
Olivier DASSAULT (UMP): 26702 voix soit 58,05%

2ème circonscription

1er Tour
Renée POTCHTOVIK (EXG): 363 voix soit 0,73%
Sylvie HOUSSIN (SOC): 15143 voix soit 30,50%
Jean-François MANCEL (UMP): 16564 voix soit 33,36%
Pierre RIPART (FG): 2609 voix soit 5,25%
Fabienne DOURLAT (ECO): 406 voix soit 0,82%
Annie FOUET (EXD): 573 voix soit 1,15%
Guillaume NOLIN (DVD): 470 voix soit 0,95%
Amandine HERBAUT (ECO): 569 voix soit 1,15%
Florence ITALIANI (FN): 11534 voix soit 23,23%
Catherine MERY (EXG): 206 voix soit 0,41%
Sandrine MAKAREWICZ (CEN): 1217 voix soit 2,45%

2eme Tour
Sylvie HOUSSIN (SOC): 19591 voix soit 38,85%
Jean-François MANCEL (UMP): 19654 voix soit 38,97%
Florence ITALIANI (FN): 11185 voix soit 22,18%

3ème circonscription

1er Tour
Michel FRANCAIX (SOC): 14773 voix soit 38,70%
Karim OUCHIKH (FN): 7213 voix soit 18,89%
Alain LEBRETON (EXG): 100 voix soit 0,26%
Roland SZPIRKO (EXG): 239 voix soit 0,63%
Jean-Pierre BOSINO (FG): 3776 voix soit 9,89%
Marie-Christine SALMONA (UMP): 8751 voix soit 22,92%
Alain BOCK (DVD): 263 voix soit 0,69%
Brahim BELMHAND (CEN): 587 voix soit 1,54%
Isabelle MAUPIN (VEC): 1117 voix soit 2,93%
Eric PINEL (EXD): 668 voix soit 1,75%
Richard HEIM (ECO): 184 voix soit 0,48%
Noureddine NACHITE (PRV): 504 voix soit 1,32%

2eme Tour
Michel FRANCAIX (SOC): 20425 voix soit 57,87%
Marie-Christine SALMONA (UMP): 14870 voix soit 42,13%

4ème circonscription

1er Tour
Jean-Philippe PREAU (DVD): 505 voix soit 0,99%
Séverine BERGER (FG): 2593 voix soit 5,08%
Philippe HERVIEU (ALLI): 570 voix soit 1,12%
Anita AUVRAY-FROMENT (DVD): 487 voix soit 0,95%
Tristan LE JONCOUR (AUT): 0 voix soit 0,00%
Mylène TROSZCYNSKI (FN): 10608 voix soit 20,77%
Patrick CANON (VEC): 13912 voix soit 27,24%
Catherine CHEMINEAU (EXG): 382 voix soit 0,75%
Alexandre BABILOTTE-BASKE (CEN): 1499 voix soit 2,93%
Eric WOERTH (UMP): 20518 voix soit 40,17%

2eme Tour
Patrick CANON (VEC): 18636 voix soit 40,77%
Eric WOERTH (UMP): 27069 voix soit 59,23%

5ème circonscription

1er Tour
Luc WILQUIN (ECO): 276 voix soit 0,67%
Anne-Laure PARMENTIER (DVD): 690 voix soit 1,69%
Benjamin BELAIDI (AUT): 368 voix soit 0,90%
Hélène BECHERINI (EXG): 183 voix soit 0,45%
Bertrand BRASSENS (SOC): 4680 voix soit 11,44%
Lucien DEGAUCHY (UMP): 16118 voix soit 39,40%
Jean-Paul LETOURNEUR (FN): 6912 voix soit 16,90%
Fabrice DALONGEVILLE (RDG): 9299 voix soit 22,73%
Ronan TANGUY (CEN): 568 voix soit 1,39%
Géraldine MINET (FG): 1466 voix soit 3,58%
Luc LEBRUN (ECO): 350 voix soit 0,86%

2eme Tour
Lucien DEGAUCHY (UMP): 22332 voix soit 57,85%
Fabrice DALONGEVILLE (RDG): 16269 voix soit 42,15%

6ème circonscription

1er Tour
Michel GUINIOT (FN): 9578 voix soit 22,16%
Jean-Marc ISKIN (EXG): 387 voix soit 0,90%
Karine DUTEIL (ECO): 656 voix soit 1,52%
Jean-Pierre COSSIN (DVG): 8855 voix soit 20,49%
François-Michel GONNOT (UMP): 12333 voix soit 28,54%
Patrice CARVALHO (FG): 9999 voix soit 23,14%
François MENARD (CEN): 1071 voix soit 2,48%
Katell MAUTIN (EXD): 334 voix soit 0,77%

2eme Tour
Michel GUINIOT (FN): 8731 voix soit 20,34%
François-Michel GONNOT (UMP): 15862 voix soit 36,94%
Patrice CARVALHO (FG): 18342 voix soit 42,72%

7ème circonscription

1er Tour
Luc SOISSON (CEN): 558 voix soit 1,28%
Patricia DORE (ECO): 554 voix soit 1,27%
Djamal BENKHEROUF (DVG): 496 voix soit 1,14%
Eliane MARCO-GIMENEZ (EXD): 310 voix soit 0,71%
Yann CEZARD (EXG): 146 voix soit 0,33%
Edouard COURTIAL (UMP): 15930 voix soit 36,48%
Sébastien OLLIER (EXG): 254 voix soit 0,58%
Claude GEWERC (SOC): 14188 voix soit 32,49%
Loïc PEN (FG): 3146 voix soit 7,21%
André FOUCHARD (FN): 8081 voix soit 18,51%

2eme Tour
Edouard COURTIAL (UMP): 22351 voix soit 53,87%
Claude GEWERC (SOC): 19141 voix soit 46,13%

Résultats d'autres élections - Oise

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Orne - Pas-De-Calais

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Oise - (60) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.