Résultats des élections législatives
Département Nord 59

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 59 - Nord (Chef lieu: Lille)
Nombre d'habitants: 2563914 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Nord 59 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Nord (59).

1ère circonscription

1er Tour
Elise JEANNE (VEC): 1960 voix soit 6,63%
Tristan DUVAL (EXG): 17 voix soit 0,06%
Joseph DEMEULEMEESTER (FG): 2423 voix soit 8,20%
Jan PAUWELS (EXG): 186 voix soit 0,63%
Eric DILLIES (FN): 3980 voix soit 13,47%
Hervé-Marie MORELLE (UMP): 6384 voix soit 21,61%
Bernard ROMAN (SOC): 12313 voix soit 41,68%
Nicole BAUDRIN (EXG): 164 voix soit 0,56%
Sébastien PERIMONY (AUT): 71 voix soit 0,24%
Yves DELAHAIE (CEN): 833 voix soit 2,82%
Chantal POTE (ECO): 318 voix soit 1,08%
Alessandro DI GIUSEPPE (EXG): 382 voix soit 1,29%
Brigitte MAUROY (DVD): 427 voix soit 1,45%
Yves GERNIGON (AUT): 87 voix soit 0,29%

2eme Tour
Hervé-Marie MORELLE (UMP): 9412 voix soit 35,15%
Bernard ROMAN (SOC): 17366 voix soit 64,85%

2ème circonscription

1er Tour
Jeferson STAELENS (AUT): 381 voix soit 0,84%
Hamid BOUJNANE (NCE): 405 voix soit 0,89%
Thibault VAYRON (AUT): 80 voix soit 0,18%
Damien SCALI (EXG): 244 voix soit 0,54%
Ugo BERNALICIS (FG): 4031 voix soit 8,87%
Eric QUIQUET (VEC): 3382 voix soit 7,44%
Audrey LINKENHELD (SOC): 18385 voix soit 40,44%
Pascale ROUGEE (EXG): 371 voix soit 0,82%
Christian CARNOIS (DVD): 1753 voix soit 3,86%
Thérèse LESAFFRE (FN): 6542 voix soit 14,39%
Mohamed Ali BEN MANSOUR (AUT): 218 voix soit 0,48%
Jean-Claude LAIGLE (AUT): 388 voix soit 0,85%
Christine POILLY (EXG): 44 voix soit 0,10%
Caroline BOISARD-VANNIER (UMP): 9238 voix soit 20,32%

2eme Tour
Audrey LINKENHELD (SOC): 27225 voix soit 64,69%
Caroline BOISARD-VANNIER (UMP): 14858 voix soit 35,31%

3ème circonscription

1er Tour
Rémi PAUVROS (SOC): 13158 voix soit 26,22%
Ghislaine BAUDIN (EXG): 215 voix soit 0,43%
Marie-Claude RONDEAUX (EXG): 381 voix soit 0,76%
Dominique SLABOLEPSZY (EXD): 574 voix soit 1,14%
Fatiha KACIMI (FG): 3071 voix soit 6,12%
Christine MARIN (UMP): 12187 voix soit 24,29%
Jean-Luc PERAT (DVG): 9683 voix soit 19,30%
Richard MEUNIER (CEN): 644 voix soit 1,28%
Julie LESCIEUX (ECO): 238 voix soit 0,47%
Marie-France POULE (EXG): 200 voix soit 0,40%
Louis-Armand DE BEJARRY (FN): 9321 voix soit 18,57%
Dominique LABIS (ECO): 511 voix soit 1,02%

2eme Tour
Rémi PAUVROS (SOC): 23528 voix soit 52,16%
Christine MARIN (UMP): 21578 voix soit 47,84%

4ème circonscription

1er Tour
Edith GABRELLE (FG): 2542 voix soit 4,83%
Hélène PARRA (SOC): 17250 voix soit 32,75%
Juliette PERROT (EXG): 233 voix soit 0,44%
Gémila BOURABAA (AUT): 61 voix soit 0,12%
Thomas GUEYRAUD (AUT): 141 voix soit 0,27%
Nathalie BAUDRIN (EXG): 318 voix soit 0,60%
Marc-Philippe DAUBRESSE (UMP): 22012 voix soit 41,79%
Stéphanie KOCA (FN): 6699 voix soit 12,72%
Victoire WILLERVAL (DVD): 627 voix soit 1,19%
Valerie DUPONT (ECO): 684 voix soit 1,30%
Vinciane FABER (VEC): 2102 voix soit 3,99%

2eme Tour
Hélène PARRA (SOC): 23316 voix soit 46,69%
Marc-Philippe DAUBRESSE (UMP): 26623 voix soit 53,31%

5ème circonscription

1er Tour
Bernard DEBREU (FG): 5486 voix soit 9,84%
Xavier LAPIERRE (EXG): 358 voix soit 0,64%
Jacqueline MONTAGNE (ECO): 598 voix soit 1,07%
Pascale MONTEL (EXG): 307 voix soit 0,55%
Sophie VERNIER (ECO): 342 voix soit 0,61%
Serge CATTELIN (FN): 8851 voix soit 15,87%
Francine HERBAUT DAUPTAIN (ECO): 1087 voix soit 1,95%
Alain CACHEUX (SOC): 18354 voix soit 32,92%
Sébastien HUYGHE (UMP): 19885 voix soit 35,66%
Jean-Luc LEMOINE (DVD): 487 voix soit 0,87%

2eme Tour
Alain CACHEUX (SOC): 25626 voix soit 48,57%
Sébastien HUYGHE (UMP): 27131 voix soit 51,43%

6ème circonscription

1er Tour
Nadine SAVARY (FG): 2657 voix soit 5,11%
Angélique DEFFONTAINE (SOC): 15979 voix soit 30,74%
Rémi LEFEBVRE (AUT): 0 voix soit 0,00%
Annie LEMAHIEU (FN): 7559 voix soit 14,54%
Luc MONNET (DVD): 6155 voix soit 11,84%
Laetitia SALOMON (ECO): 346 voix soit 0,67%
Luc DUBOIS (EXG): 202 voix soit 0,39%
Sarah-Louise SARDOU (EXG): 209 voix soit 0,40%
Thierry LAZARO (UMP): 17165 voix soit 33,02%
François-Xavier CATTEAU (ECO): 440 voix soit 0,85%
Maryse FABER-ROSSI (VEC): 1275 voix soit 2,45%

2eme Tour
Angélique DEFFONTAINE (SOC): 22147 voix soit 45,02%
Thierry LAZARO (UMP): 27051 voix soit 54,98%

7ème circonscription

1er Tour
Gianni MELI (FN): 5867 voix soit 15,61%
Georges DUVAL (CEN): 729 voix soit 1,94%
Claudine DEBOVE (ECO): 545 voix soit 1,45%
Julie VAUTRAVERS (EXG): 171 voix soit 0,46%
Isabelle COLAS (ECO): 360 voix soit 0,96%
Francis VERCAMER (NCE): 15297 voix soit 40,71%
Isabelle VANSPEYBROECK (FG): 1855 voix soit 4,94%
Sabine RYELANDT (EXG): 260 voix soit 0,69%
Marjolaine PIERRAT-FERAILLE (SOC): 12209 voix soit 32,49%
Sylvane VERDONCK (DVD): 287 voix soit 0,76%

2eme Tour
Francis VERCAMER (NCE): 19606 voix soit 55,07%
Marjolaine PIERRAT-FERAILLE (SOC): 15994 voix soit 44,93%

8ème circonscription

1er Tour
Sylvie LANGLOIS (EXD): 206 voix soit 0,68%
Salima SAA (UMP): 3960 voix soit 13,17%
Farah GOUASMI (AUT): 217 voix soit 0,72%
Rachid RIZOUG (DVG): 99 voix soit 0,33%
Eric MOUVEAUX (FG): 1489 voix soit 4,95%
Marc DUBRUL (EXG): 186 voix soit 0,62%
Germain BARRET (EXG): 27 voix soit 0,09%
Slimane TIR (VEC): 6436 voix soit 21,40%
Dominique BAERT (DVG): 10965 voix soit 36,46%
Françoise DELBARRE (EXG): 278 voix soit 0,92%
Françoise COOLZAET (FN): 6211 voix soit 20,65%

2eme Tour
Slimane TIR (VEC): 7919 voix soit 30,42%
Dominique BAERT (DVG): 18109 voix soit 69,58%

9ème circonscription

1er Tour
Maryline MOUCHOUX (EXG): 287 voix soit 0,61%
Jean-François BLOC (FN): 4776 voix soit 10,23%
Simone BONNAVE (EXD): 380 voix soit 0,81%
Mariette BONTINCK (CEN): 1279 voix soit 2,74%
Bernard GERARD (UMP): 22282 voix soit 47,71%
Thérèse KOZLOWSKI-MARESCAUX (VEC): 2047 voix soit 4,38%
Farrouck KHANFAR (AUT): 336 voix soit 0,72%
Christine LANDRU (DVD): 357 voix soit 0,76%
Jean-Philippe VIDAL (PRV): 305 voix soit 0,65%
Eric POURCHEZ (DVG): 0 voix soit 0,00%
Jacques MUTEZ (RDG): 11848 voix soit 25,37%
Martine ROUSSEL-VANHEE (FG): 2412 voix soit 5,16%
Alain DEDRYVER (DVD): 393 voix soit 0,84%

2eme Tour
Bernard GERARD (UMP): 26379 voix soit 61,21%
Jacques MUTEZ (RDG): 16718 voix soit 38,79%

10ème circonscription

1er Tour
Ahmed CHEURFI (DVG): 251 voix soit 0,67%
Zina DAHMANI (SOC): 11525 voix soit 30,69%
Philippe CLOUET (EXG): 159 voix soit 0,42%
Frédéric LEFEBVRE (CEN): 948 voix soit 2,52%
Marie-Simone POUBLON (DVG): 160 voix soit 0,43%
Jean Richard SULZER (FN): 6750 voix soit 17,97%
Christian VANNESTE (DVD): 4952 voix soit 13,18%
Dominique DE CLERCQ DANEL (FG): 1642 voix soit 4,37%
Maurice HERNOULT (ECO): 405 voix soit 1,08%
Gérald DARMANIN (UMP): 9413 voix soit 25,06%
Oueb LEUCHI (AUT): 130 voix soit 0,35%
Bernard DESPIERRE (VEC): 910 voix soit 2,42%
Christophe CHARLON (EXG): 314 voix soit 0,84%

2eme Tour
Zina DAHMANI (SOC): 16100 voix soit 45,12%
Gérald DARMANIN (UMP): 19585 voix soit 54,88%

11ème circonscription

1er Tour
Thierry PAUCHET (NCE): 12563 voix soit 26,44%
Arnaud MARIE (FG): 3438 voix soit 7,23%
Fatima ABDELLAOUI (EXG): 251 voix soit 0,53%
Nathalie ACS (FN): 8163 voix soit 17,18%
Camille ALAPINI (PRV): 480 voix soit 1,01%
Jean VANCOMERBEKE (EXG): 229 voix soit 0,48%
David BERNARDINI (ALLI): 2 voix soit 0,00%
Yann FOURNIER (CEN): 1151 voix soit 2,42%
Yves DURAND (SOC): 18769 voix soit 39,49%
Lise DALEUX (VEC): 1797 voix soit 3,78%
Christophe LEROY (ECO): 215 voix soit 0,45%
Priscilla CHERPIN (ECO): 465 voix soit 0,98%

2eme Tour
Thierry PAUCHET (NCE): 18321 voix soit 41,89%
Yves DURAND (SOC): 25420 voix soit 58,11%

12ème circonscription

1er Tour
Jean-Charles COURNUT (EXG): 358 voix soit 0,69%
David JOLY (ECO): 234 voix soit 0,45%
Christian BATAILLE (SOC): 17275 voix soit 33,34%
Bernard BAUDOUX (FG): 7954 voix soit 15,35%
Serge HAQUETTE (EXD): 361 voix soit 0,70%
Etienne CAUCHY (NCE): 6892 voix soit 13,30%
Anne-Sophie LEVEQUE (FN): 9299 voix soit 17,95%
Aude SACERDOT (DVD): 343 voix soit 0,66%
Constance LE GONIDEC (ECO): 334 voix soit 0,64%
Joël WILMOTTE (DVD): 7947 voix soit 15,34%
Laurent BERNIER (VEC): 811 voix soit 1,57%

2eme Tour
Christian BATAILLE (SOC): 27129 voix soit 57,47%
Anne-Sophie LEVEQUE (FN): 20080 voix soit 42,53%

13ème circonscription

1er Tour
Christian HUTIN (DVG): 22564 voix soit 47,87%
Dominique WAILLY (EXG): 519 voix soit 1,10%
Pierre YANA (CEN): 796 voix soit 1,69%
David THIEBAUT (FG): 2236 voix soit 4,74%
Benjamin BAK (AUT): 105 voix soit 0,22%
Laurence HERNOULT (ECO): 506 voix soit 1,07%
José DESWARTE (EXG): 401 voix soit 0,85%
Cindy BIGNARDI (EXG): 214 voix soit 0,45%
Philippe EYMERY (FN): 10982 voix soit 23,30%
Marcel LEFEVRE (VEC): 1295 voix soit 2,75%
François ROSSEEL (UMP): 7034 voix soit 14,92%
Benamar SERBOUT (AUT): 288 voix soit 0,61%
Samuel-Christophe BRESSE (ECO): 198 voix soit 0,42%

2eme Tour
Christian HUTIN (DVG): 28874 voix soit 64,73%
Philippe EYMERY (FN): 15730 voix soit 35,27%

14ème circonscription

1er Tour
Jean-Pierre DECOOL (UMP): 23015 voix soit 39,16%
Martine BEURAERT (CEN): 673 voix soit 1,15%
José SZYMANIAK (VEC): 1368 voix soit 2,33%
Delphine CASTELLI (FG): 1642 voix soit 2,79%
David HAILLANT (EXG): 362 voix soit 0,62%
Jean SCHEPMAN (SOC): 21496 voix soit 36,58%
Claire RAIMBAULT (EXG): 265 voix soit 0,45%
Jean-François VENDEVILLE (FN): 9949 voix soit 16,93%

2eme Tour
Jean-Pierre DECOOL (UMP): 30703 voix soit 53,44%
Jean SCHEPMAN (SOC): 26748 voix soit 46,56%

15ème circonscription

1er Tour
Thierry WILLAEY (VEC): 1597 voix soit 2,80%
Matthieu GUEYRAUD (AUT): 90 voix soit 0,16%
Françoise HOSTALIER (UMP): 10543 voix soit 18,50%
Jean-Pierre ALLOSSERY (SOC): 21526 voix soit 37,77%
Jean-Luc HAU (DVD): 222 voix soit 0,39%
Jean-François PLOUVIER (ECO): 524 voix soit 0,92%
Jean-Pierre BATAILLE (DVD): 10734 voix soit 18,84%
Pascal PRINCE (FN): 9290 voix soit 16,30%
Béatrice VEIT-TORREZ (FG): 2067 voix soit 3,63%
Marie-France CLAEYSSEN (EXG): 395 voix soit 0,69%

2eme Tour
Jean-Pierre ALLOSSERY (SOC): 28361 voix soit 52,13%
Jean-Pierre BATAILLE (DVD): 26043 voix soit 47,87%

16ème circonscription

1er Tour
Jean-Jacques CANDELIER (FG): 15736 voix soit 35,09%
Jacques POLLET (EXG): 235 voix soit 0,52%
Roger MARIE (EXG): 377 voix soit 0,84%
Christian ENTEM (SOC): 11580 voix soit 25,82%
Adrian HILDEBRANDT (ECO): 499 voix soit 1,11%
Vincent HARDUIN (ECO): 263 voix soit 0,59%
Laurent DESMONS (CEN): 840 voix soit 1,87%
Marie BOCQUET (FN): 9189 voix soit 20,49%
Mireille MORELLE (UMP): 6123 voix soit 13,65%

2eme Tour
Jean-Jacques CANDELIER (FG): 23461 voix soit 100,00%

17ème circonscription

1er Tour
Bruno BUFQUIN (UMP): 8212 voix soit 20,42%
Monique AMGHAR (SOC): 9141 voix soit 22,73%
Marc DOLEZ (FG): 12404 voix soit 30,84%
Bruno VANDEVILLE (CEN): 1154 voix soit 2,87%
Lucile WACHEUX (VEC): 756 voix soit 1,88%
Florence HOSTIS (EXG): 319 voix soit 0,79%
Chantal BOJANEK (FN): 8234 voix soit 20,47%

2eme Tour
Marc DOLEZ (FG): 19764 voix soit 100,00%

18ème circonscription

1er Tour
Agnès RISBEC (EXG): 286 voix soit 0,55%
Jean KONIECZKA (EXG): 239 voix soit 0,46%
Brigitte LEFEBVRE (FG): 3344 voix soit 6,49%
François-Xavier VILLAIN (UMP): 22541 voix soit 43,73%
Samuel LENCLUD (FN): 7635 voix soit 14,81%
Pierre LAPERELLE (VEC): 892 voix soit 1,73%
Martine FILLEUL (SOC): 16604 voix soit 32,22%

2eme Tour
François-Xavier VILLAIN (UMP): 28541 voix soit 57,63%
Martine FILLEUL (SOC): 20982 voix soit 42,37%

19ème circonscription

1er Tour
Catherine ROUVIER (FN): 8215 voix soit 19,60%
Anne-Lise DUFOUR-TONINI (SOC): 13756 voix soit 32,82%
Antonio NOTARIANNI (CEN): 493 voix soit 1,18%
Manuel HERBOMEL (AUT): 361 voix soit 0,86%
Jacky BOUCOT (EXG): 334 voix soit 0,80%
Olivier CAPRON (UMP): 6202 voix soit 14,80%
Marie-Claude MARCHAND (DVG): 1071 voix soit 2,56%
Raymond ADAMS (EXG): 225 voix soit 0,54%
Serge THOMES (EXD): 730 voix soit 1,74%
Michel LEFEBVRE (FG): 10137 voix soit 24,19%
Djemaï DRICI (AUT): 387 voix soit 0,92%

2eme Tour
Anne-Lise DUFOUR-TONINI (SOC): 19873 voix soit 100,00%

20ème circonscription

1er Tour
Catherine LECLERCQ (ECO): 320 voix soit 0,80%
Gilles WADDINGTON (DVD): 799 voix soit 2,01%
Alain BOCQUET (FG): 18549 voix soit 46,57%
Monique HUON (UMP): 5376 voix soit 13,50%
Michel HECQUET (ECO): 503 voix soit 1,26%
Sébastien URGU (SOC): 4946 voix soit 12,42%
Nathalie BETEGNIES (FN): 8654 voix soit 21,73%
Bruno LECLERCQ (EXG): 320 voix soit 0,80%
Dominique BOUDRENGHIEN (EXD): 431 voix soit 1,08%

2eme Tour
Alain BOCQUET (FG): 24762 voix soit 66,27%
Nathalie BETEGNIES (FN): 12606 voix soit 33,73%

21ème circonscription

1er Tour
Anne WATTEL (EXG): 232 voix soit 0,54%
Guy CANNIE (FN): 6045 voix soit 14,08%
Jean-Louis BORLOO (PRV): 18452 voix soit 42,99%
Fabien THIEME (FG): 10445 voix soit 24,33%
Sandrine ROUSSEAU (VEC): 7171 voix soit 16,71%
Sylvain DAMIANI (DVD): 175 voix soit 0,41%
Eric PECQUEUR (EXG): 285 voix soit 0,66%
Yannick HOURDIAU (AUT): 117 voix soit 0,27%

2eme Tour
Jean-Louis BORLOO (PRV): 22959 voix soit 55,83%
Fabien THIEME (FG): 18166 voix soit 44,17%

Résultats d'autres élections - Nord

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Oise - Orne

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Nord - (59) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.