Résultats des élections législatives
Département Moselle 57

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 57 - Moselle (Chef lieu: Metz)
Nombre d'habitants: 1043581 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Moselle 57 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Moselle (57).

1ère circonscription

1er Tour
Julien VICK (VEC): 770 voix soit 1,66%
Pascal SCHMITT (RDG): 0 voix soit 0,00%
Fabien SCHMITT (EXG): 183 voix soit 0,39%
Louisa BENZAID (ECO): 161 voix soit 0,35%
Nathalie GREMIGNI (ECO): 160 voix soit 0,34%
Cécile LOPEZ (EXG): 195 voix soit 0,42%
Patrick ABATE (FG): 2591 voix soit 5,58%
Christine SINGER (CEN): 1023 voix soit 2,20%
Aurélie FILIPPETTI (SOC): 20209 voix soit 43,51%
Julien FREYBURGER (UMP): 11976 voix soit 25,78%
Delphine HAFFNER (FN): 8720 voix soit 18,77%
Rémy CAHEN (ECO): 58 voix soit 0,12%
Patricia MOUTHON (DVD): 255 voix soit 0,55%
Patrick SIMON (EXG): 145 voix soit 0,31%

2eme Tour
Aurélie FILIPPETTI (SOC): 25551 voix soit 59,04%
Julien FREYBURGER (UMP): 17727 voix soit 40,96%

2ème circonscription

1er Tour
Thierry GOURLOT (FN): 7440 voix soit 18,51%
Jean-Michel TOULOUZE (SOC): 13400 voix soit 33,33%
Elodie PERROT (AUT): 77 voix soit 0,19%
Sophie REIMERINGER (VEC): 776 voix soit 1,93%
Danielle BORI (FG): 1577 voix soit 3,92%
Mario RINALDI (EXG): 146 voix soit 0,36%
Vincent HERMITANT (ECO): 215 voix soit 0,53%
Denis JACQUAT (UMP): 12828 voix soit 31,91%
Nathalie COLIN-OESTERLÉ (NCE): 2284 voix soit 5,68%
Adam LEHMANN (EXG): 143 voix soit 0,36%
Marjorie GOUJON (CEN): 950 voix soit 2,36%
Pierre JERAS (DVD): 215 voix soit 0,53%
Albert POZZOLO (EXG): 148 voix soit 0,37%

2eme Tour
Jean-Michel TOULOUZE (SOC): 18872 voix soit 49,14%
Denis JACQUAT (UMP): 19534 voix soit 50,86%

3ème circonscription

1er Tour
Marie-Jo ZIMMERMANN (UMP): 15138 voix soit 38,13%
Christiane PALLEZ (SOC): 13368 voix soit 33,67%
Agnès MIGAUD (CEN): 782 voix soit 1,97%
Christian LOIZEAU (ECO): 276 voix soit 0,70%
Françoise GROLET (FN): 7010 voix soit 17,66%
Claudine URRUTY (VEC): 912 voix soit 2,30%
Gaël DIAFERIA (EXG): 192 voix soit 0,48%
Jacques MARECHAL (FG): 1579 voix soit 3,98%
Etienne HODARA (EXG): 180 voix soit 0,45%
Edouard KLEIN (AUT): 265 voix soit 0,67%

2eme Tour
Marie-Jo ZIMMERMANN (UMP): 20200 voix soit 53,75%
Christiane PALLEZ (SOC): 17379 voix soit 46,25%

4ème circonscription

1er Tour
Cassandre FRISTOT (FN): 11180 voix soit 24,23%
Corinne MORGEN (ECO): 697 voix soit 1,51%
Alain MARTY (UMP): 18362 voix soit 39,80%
Florence THOMAS (ECO): 557 voix soit 1,21%
Annelyse JACQUEL (EXG): 424 voix soit 0,92%
Estelle GALLOT (FG): 1446 voix soit 3,13%
Jean-Yves SCHAFF (SOC): 13471 voix soit 29,20%

2eme Tour
Cassandre FRISTOT (FN): 11356 voix soit 24,39%
Alain MARTY (UMP): 19273 voix soit 41,39%
Jean-Yves SCHAFF (SOC): 15940 voix soit 34,23%

5ème circonscription

1er Tour
Yann LUCAS (EXG): 263 voix soit 0,68%
Carmen EICHERT (EXG): 284 voix soit 0,73%
Céleste LETT (UMP): 16744 voix soit 43,00%
Philippe Marcel ARMAND (FN): 8071 voix soit 20,73%
Michel UHRING (ECO): 1663 voix soit 4,27%
Sandra PEPINO (ECO): 639 voix soit 1,64%
Alphonse WALTER (FG): 1294 voix soit 3,32%
Arnaud SANTIMARIA (DVD): 270 voix soit 0,69%
Angèle DUFFLO (SOC): 9714 voix soit 24,94%

2eme Tour
Céleste LETT (UMP): 21719 voix soit 60,24%
Angèle DUFFLO (SOC): 14334 voix soit 39,76%

6ème circonscription

1er Tour
Pascal SCHUSTER (ECO): 494 voix soit 1,45%
Lola LEGRAND (EXG): 416 voix soit 1,22%
Pierre LANG (UMP): 8518 voix soit 25,02%
Doris METZGER (ECO): 416 voix soit 1,22%
Abdel-Kader DEHAR (AUT): 387 voix soit 1,14%
Laurent KALINOWSKI (SOC): 12750 voix soit 37,45%
Francis SCHMITT (CEN): 705 voix soit 2,07%
Florian PHILIPPOT (FN): 8969 voix soit 26,34%
Eric VILAIN (AUT): 1394 voix soit 4,09%

2eme Tour
Laurent KALINOWSKI (SOC): 17762 voix soit 53,70%
Florian PHILIPPOT (FN): 15317 voix soit 46,30%

7ème circonscription

1er Tour
Nathalie PIGEOT (FN): 12304 voix soit 26,08%
Yves VILBOIS (EXG): 341 voix soit 0,72%
Fabienne SCHNITZLER (ECO): 610 voix soit 1,29%
Fabrice BOUCHER (DVG): 2596 voix soit 5,50%
Paola ZANETTI (SOC): 15054 voix soit 31,91%
Nora Aline HERBET (DVD): 579 voix soit 1,23%
André WOJCIECHOWSKI (PRV): 15310 voix soit 32,45%
Catherine LAINEZ (EXG): 381 voix soit 0,81%

2eme Tour
Nathalie PIGEOT (FN): 11631 voix soit 23,76%
Paola ZANETTI (SOC): 18840 voix soit 38,49%
André WOJCIECHOWSKI (PRV): 18471 voix soit 37,74%

8ème circonscription

1er Tour
Victor VILLA (DVD): 189 voix soit 0,46%
Fabien ENGELMANN (FN): 8348 voix soit 20,17%
Pascal DIDIER (VEC): 821 voix soit 1,98%
Anne-Catherine LEVECQUE (EXG): 179 voix soit 0,43%
Sylvie THOMAS-JAMINET (UMP): 7093 voix soit 17,14%
Patrick PERON (FG): 3704 voix soit 8,95%
Salah HAIDAS (RDG): 391 voix soit 0,94%
Cédric AUVEILER (EXG): 201 voix soit 0,49%
Bernard THIERRY (EXG): 370 voix soit 0,89%
Josette BACK (DVD): 213 voix soit 0,51%
Michel LIEBGOTT (SOC): 18326 voix soit 44,28%
Johanna PATRZEK (PRV): 652 voix soit 1,58%
Frédéric DI EGIDIO (CEN): 904 voix soit 2,18%

2eme Tour
Fabien ENGELMANN (FN): 14067 voix soit 35,60%
Michel LIEBGOTT (SOC): 25448 voix soit 64,40%

9ème circonscription

1er Tour
Eliane ROMANI (VEC): 1289 voix soit 2,56%
Marie-Paule BEHR (ECO): 350 voix soit 0,70%
Guy MAURHOFER (EXG): 301 voix soit 0,60%
Elisabeth BARGET (FN): 6779 voix soit 13,48%
Bertrand MERTZ (SOC): 19421 voix soit 38,63%
Anne GROMMERCH-BRANDENBURGER (UMP): 20130 voix soit 40,04%
Agnès LENERT (DVD): 640 voix soit 1,27%
Annie HACKENHEIMER (FG): 1361 voix soit 2,71%

2eme Tour
Bertrand MERTZ (SOC): 23447 voix soit 46,93%
Anne GROMMERCH-BRANDENBURGER (UMP): 26519 voix soit 53,07%

Résultats d'autres élections - Moselle

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Nievre - Nord

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Moselle - (57) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.