Résultats des élections législatives
Département Manche 50

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 50 - Manche (Chef lieu: Saint-Lô)
Nombre d'habitants: 498104 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Manche 50 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Manche (50).

1ère circonscription

1er Tour
Céline VAUDRON (DVD): 534 voix soit 1,04%
Philippe GOSSELIN (UMP): 21376 voix soit 41,73%
Denis FERET (FN): 4674 voix soit 9,12%
Michèle POHYER (EXG): 259 voix soit 0,51%
Isabelle LE CANN (FG): 1725 voix soit 3,37%
Jérôme VIRLOUVET (VEC): 1344 voix soit 2,62%
Christine LE COZ (SOC): 19282 voix soit 37,64%
Sophie HEBERT-DELAUNAY (ECO): 365 voix soit 0,71%
Fernand LE RACHINEL (EXD): 1665 voix soit 3,25%

2eme Tour
Philippe GOSSELIN (UMP): 27046 voix soit 52,53%
Christine COZ (SOC): 24440 voix soit 47,47%

2ème circonscription

1er Tour
Patrice CELLA (FG): 1876 voix soit 3,28%
Gérard DIEUDONNE (DVG): 7839 voix soit 13,72%
Jean LEGUELINEL (VEC): 1933 voix soit 3,38%
Laurence DERREY (EXG): 288 voix soit 0,50%
Bernard TREHET (CEN): 4740 voix soit 8,30%
Marie-Françoise KURDZIEL (FN): 5592 voix soit 9,79%
Guénhaël HUET (UMP): 24483 voix soit 42,86%
Gérard SAURE (RDG): 9449 voix soit 16,54%
Olivier PJANIC (DVD): 928 voix soit 1,62%

2eme Tour
Guénhaël HUET (UMP): 31812 voix soit 60,71%
Gérard SAURE (RDG): 20586 voix soit 39,29%

3ème circonscription

1er Tour
Stéphane TRAVERT (SOC): 23011 voix soit 37,44%
Chantal GIRRES (EXG): 290 voix soit 0,47%
Gabriel DAUBE (ALLI): 1993 voix soit 3,24%
Eric DE LAFORCADE (DVD): 2086 voix soit 3,39%
Jean-Marie GRASSI (AUT): 115 voix soit 0,19%
Marine LEMASSON (VEC): 2424 voix soit 3,94%
Christian DUVINAGE (FG): 2289 voix soit 3,72%
Alain COUSIN (UMP): 21094 voix soit 34,32%
Carmen MASSON (FN): 2424 voix soit 3,94%
Marie-Madeleine MENNESSON (DVD): 544 voix soit 0,89%
Thi Mai Tram TRAN (EXG): 226 voix soit 0,37%
Jacqueline GOGLIO (ECO): 218 voix soit 0,35%

2eme Tour
Stéphane TRAVERT (SOC): 32357 voix soit 52,38%
Alain COUSIN (UMP): 29414 voix soit 47,62%

4ème circonscription

1er Tour
David MARGUERITTE (UMP): 11602 voix soit 23,17%
Catherine MARREY (VEC): 1274 voix soit 2,54%
Isabelle PELTRE (EXG): 204 voix soit 0,41%
Bernard CAZENEUVE (SOC): 27738 voix soit 55,39%
Florence VALLADEAU (DVD): 507 voix soit 1,01%
Cyril BOURDON (CEN): 901 voix soit 1,80%
Jean-Jacques NOEL (FN): 5238 voix soit 10,46%
Ralph LEJAMTEL (FG): 2319 voix soit 4,63%
Nathalie MENARD (EXG): 293 voix soit 0,59%

Résultats d'autres élections - Manche

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Marne - Haute-Marne

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Manche - (50) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.