Résultats des élections législatives
Département Maine-Et-Loire 49

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 49 - Maine-Et-Loire (Chef lieu: Angers)
Nombre d'habitants: 778873 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Maine-Et-Loire 49 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Maine-Et-Loire (49).

1ère circonscription

1er Tour
Luc BELOT (SOC): 18940 voix soit 40,45%
Louis-Marie BACHELOT (ALLI): 1645 voix soit 3,51%
Isabelle LELIEVRE (FG): 1797 voix soit 3,84%
Christophe LE THOMAS (ECO): 0 voix soit 0,00%
Thomas CHAMAILLE (DVD): 386 voix soit 0,82%
Gaëtan DIRAND (FN): 4011 voix soit 8,57%
Marie-José FALIGANT (EXG): 246 voix soit 0,53%
Paul JEANNETEAU (UMP): 16738 voix soit 35,75%
Jean-Luc GODET (EXG): 310 voix soit 0,66%
Sophie BRIAND-BOUCHER (ECO): 716 voix soit 1,53%
Jamila DELMOTTE (VEC): 1795 voix soit 3,83%
Christian DELAGREE (ECO): 239 voix soit 0,51%

2eme Tour
Luc BELOT (SOC): 24391 voix soit 52,64%
Paul JEANNETEAU (UMP): 21944 voix soit 47,36%

2ème circonscription

1er Tour
Dominique BARBIER (EXG): 286 voix soit 0,57%
Boris BATTAIS (FG): 2107 voix soit 4,17%
Charles-Olivier OUDIN (AUT): 55 voix soit 0,11%
Jacques DIAMANTI (DVD): 651 voix soit 1,29%
François CAILLEAU (CEN): 2073 voix soit 4,10%
Odile PICQUET (DVD): 378 voix soit 0,75%
Bruno BARON (VEC): 2229 voix soit 4,41%
Maxence HENRY (UMP): 12187 voix soit 24,13%
Katarzyna BARSKA-ALIBERT (NCE): 679 voix soit 1,34%
Danièle DUCHEMIN (EXG): 257 voix soit 0,51%
Michel SCHAEFFER (FN): 4542 voix soit 8,99%
Marc GOUA (SOC): 24732 voix soit 48,97%
Philippe LEBRUN (EXG): 331 voix soit 0,66%

2eme Tour
Maxence HENRY (UMP): 17686 voix soit 37,20%
Marc GOUA (SOC): 29859 voix soit 62,80%

3ème circonscription

1er Tour
Nathalie BENARD (VEC): 1029 voix soit 2,54%
Jean-François DE BRUGIERE (FN): 4180 voix soit 10,34%
Joël GOARIN (EXG): 239 voix soit 0,59%
Claude BERNARD (CEN): 459 voix soit 1,13%
Patrick MORINEAU (DVD): 288 voix soit 0,71%
Hubert LARDEUX (EXG): 167 voix soit 0,41%
Jean-Charles TAUGOURDEAU (UMP): 15606 voix soit 38,59%
Jocelyne GIABICANI (DVD): 152 voix soit 0,38%
Frédéric MORTIER (DVD): 3196 voix soit 7,90%
Alain PAGANO (FG): 1615 voix soit 3,99%
Brigitte BELLANGER (EXG): 270 voix soit 0,67%
Jean-Michel MARCHAND (RDG): 13244 voix soit 32,75%

2eme Tour
Jean-Charles TAUGOURDEAU (UMP): 20775 voix soit 53,45%
Jean-Michel MARCHAND (RDG): 18095 voix soit 46,55%

4ème circonscription

1er Tour
Patrick DAVIAUD (DVD): 601 voix soit 1,38%
Gaëlle CHARDON (FG): 1754 voix soit 4,02%
Suzanne SERRATORE (DVD): 484 voix soit 1,11%
Michel PIRON (UMP): 19452 voix soit 44,62%
Lola DUVEAU (EXG): 317 voix soit 0,73%
Monique LIEUMONT BRIAND (FN): 4932 voix soit 11,31%
Didier LIZE (EXG): 307 voix soit 0,70%
Sophie SARAMITO (SOC): 14403 voix soit 33,04%
Catherine BRAUER (VEC): 1344 voix soit 3,08%

2eme Tour
Michel PIRON (UMP): 22894 voix soit 55,17%
Sophie SARAMITO (SOC): 18603 voix soit 44,83%

5ème circonscription

1er Tour
Laurence ADRIEN-BIGEON (SOC): 15226 voix soit 35,55%
Bernard PORTZERT (ECO): 370 voix soit 0,86%
Danielle DURET (FN): 2910 voix soit 6,80%
Denis PLARD (EXG): 415 voix soit 0,97%
Gilles BOURDOULEIX (UMP): 17994 voix soit 42,02%
Philippe RENAUDET (ALLI): 1113 voix soit 2,60%
Xavier COIFFARD (CEN): 2247 voix soit 5,25%
Pierre CHALOPIN (VEC): 1070 voix soit 2,50%
Aurélie MONROUZEAU (FG): 1303 voix soit 3,04%
Guénael SANCEAU (EXG): 176 voix soit 0,41%

2eme Tour
Laurence ADRIEN-BIGEON (SOC): 20397 voix soit 48,93%
Gilles BOURDOULEIX (UMP): 21287 voix soit 51,07%

6ème circonscription

1er Tour
André MARTIN (DVD): 10983 voix soit 20,26%
Céline HUILLIER (EXG): 366 voix soit 0,68%
Alain PICARD (CEN): 1568 voix soit 2,89%
Hervé DE CHARETTE (NCE): 12692 voix soit 23,41%
Dominique GANDIN (DVD): 457 voix soit 0,84%
Marie-Emilie VEL (EXG): 276 voix soit 0,51%
Thérèse BON (DVD): 351 voix soit 0,65%
Chantal SCHOSSELER (ECO): 825 voix soit 1,52%
Marianne PRODHOMME (VEC): 8912 voix soit 16,44%
Guillaume ALIBERT (DVD): 346 voix soit 0,64%
Olivier DOUAY (FN): 4164 voix soit 7,68%
Serge BARDY (DVG): 11331 voix soit 20,90%
Marc GICQUEL (FG): 1937 voix soit 3,57%

2eme Tour
Hervé CHARETTE (NCE): 23552 voix soit 47,82%
Serge BARDY (DVG): 25700 voix soit 52,18%

7ème circonscription

1er Tour
Christian BARON (ALLI): 1883 voix soit 4,18%
Stéphanie DUPEYROUX (FG): 1559 voix soit 3,46%
Marc LAFFINEUR (UMP): 17944 voix soit 39,86%
Silvia CAMARA-TOMBINI (SOC): 15941 voix soit 35,41%
Benjamin LETANG (EXG): 253 voix soit 0,56%
Marie COURTIN (FN): 4425 voix soit 9,83%
Didier TESTU (EXG): 308 voix soit 0,68%
Daniel SALE (DVG): 429 voix soit 0,95%
Romain LAVEAU (VEC): 2278 voix soit 5,06%

2eme Tour
Marc LAFFINEUR (UMP): 21886 voix soit 50,10%
Silvia CAMARA-TOMBINI (SOC): 21800 voix soit 49,90%

Résultats d'autres élections - Maine-Et-Loire

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Manche - Marne

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Maine-Et-Loire - (49) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.