Résultats des élections législatives
Département Loire-Atlantique 44

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 44 - Loire-Atlantique (Chef lieu: Nantes)
Nombre d'habitants: 1267586 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Loire-Atlantique 44 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Loire-Atlantique (44).

1ère circonscription

1er Tour
Nicolas BAZILLE (EXG): 156 voix soit 0,36%
Christine MEYER (DVG): 670 voix soit 1,54%
Nicole GIREL (ECO): 529 voix soit 1,22%
Guylène FRIARD (FN): 2667 voix soit 6,13%
Blandine KRYSMANN (DVD): 774 voix soit 1,78%
Chérine SULTAN (AUT): 92 voix soit 0,21%
Aymeric SEASSAU (FG): 2248 voix soit 5,17%
François DE RUGY (VEC): 20804 voix soit 47,83%
François PINTE (UMP): 13828 voix soit 31,79%
Hervé GRELARD (NCE): 1060 voix soit 2,44%
Alexandre EVENO (ECO): 374 voix soit 0,86%
Claudine JEGOUREL (EXG): 293 voix soit 0,67%

2eme Tour
François RUGY (VEC): 23916 voix soit 58,94%
François PINTE (UMP): 16659 voix soit 41,06%

2ème circonscription

1er Tour
Michel LOMBARDO (FN): 2666 voix soit 5,64%
Hélène DEFRANCE (EXG): 147 voix soit 0,31%
Marie-Françoise CLERGEAU (SOC): 21118 voix soit 44,64%
Eliana DELISANTE (FG): 3024 voix soit 6,39%
Pascale CHIRON (VEC): 3625 voix soit 7,66%
Jean-Philippe GUILLOUCHE (ALLI): 337 voix soit 0,71%
Laurence GARNIER (UMP): 13195 voix soit 27,89%
Yvon CHOTARD (CEN): 1585 voix soit 3,35%
Sandra CORMIER (EXG): 260 voix soit 0,55%
Louis-Georges BARRET (DVD): 1052 voix soit 2,22%
Jean-Pierre SOUVERVILLE (ECO): 297 voix soit 0,63%

2eme Tour
Marie-Françoise CLERGEAU (SOC): 26205 voix soit 62,22%
Laurence GARNIER (UMP): 15911 voix soit 37,78%

3ème circonscription

1er Tour
Emilia NETO (CEN): 1436 voix soit 2,82%
Bruno JARRY (ECO): 395 voix soit 0,78%
Chantal GIRARDIN (DVG): 223 voix soit 0,44%
Christian BOUCHET (FN): 4284 voix soit 8,42%
Bruno HERVE (EXG): 345 voix soit 0,68%
Annick LE RIDANT (UMP): 9128 voix soit 17,95%
Patricia RIO (DVD): 641 voix soit 1,26%
Jean-Marc AYRAULT (SOC): 28589 voix soit 56,21%
Marie-Annick BENATRE (FG): 2486 voix soit 4,89%
Hélène DOLIDON (EXG): 186 voix soit 0,37%
Jean-François TALLIO (VEC): 3144 voix soit 6,18%

4ème circonscription

1er Tour
Lilian SCALES (ECO): 698 voix soit 1,40%
Yann QUEMENEUR (REG): 1128 voix soit 2,26%
Dominique RAIMBOURG (SOC): 27581 voix soit 55,35%
Isabelle MERAND GAUTHIER (PRV): 9858 voix soit 19,78%
Mireille PERNOT (FG): 3231 voix soit 6,48%
Danielle VILVOISIN (DVD): 1281 voix soit 2,57%
Sylvie CARAYOL (FN): 4026 voix soit 8,08%
Samuel MAGAUD (DVG): 147 voix soit 0,30%
Didier QUERAUD (ECO): 1626 voix soit 3,26%
Paul RAYNAUD (EXG): 251 voix soit 0,50%

5ème circonscription

1er Tour
Jean-François LAJEUNESSE (DVG): 560 voix soit 0,86%
Michel MENARD (SOC): 29193 voix soit 45,08%
Annie LE GAL LA SALLE (ECO): 917 voix soit 1,42%
Loïc MAURICE (DVD): 661 voix soit 1,02%
Maurice PERRION (ALLI): 19020 voix soit 29,37%
Noura MOREAU (DVD): 1030 voix soit 1,59%
Jean-Pierre BRÉUS (EXG): 159 voix soit 0,25%
Patricia PEILLON (EXG): 192 voix soit 0,30%
Marie LEVREL (REG): 663 voix soit 1,02%
Françoise THIBAUD MESLE (FG): 2786 voix soit 4,30%
Geneviève LEBOUTEUX (VEC): 4034 voix soit 6,23%
Anne ETOURNEAU (FN): 5542 voix soit 8,56%

2eme Tour
Michel MENARD (SOC): 36040 voix soit 60,23%
Maurice PERRION (ALLI): 23796 voix soit 39,77%

6ème circonscription

1er Tour
Hervé MADOUAS (CEN): 981 voix soit 1,53%
Bruno CHEVALIER (DVG): 1211 voix soit 1,89%
Pascal LE PAUTREMAT (DVD): 608 voix soit 0,95%
Anne LAVIELLE (ECO): 532 voix soit 0,83%
Yves AUBRY (VEC): 3414 voix soit 5,34%
Michel HUNAULT (NCE): 20777 voix soit 32,48%
Laurent DAVID (FG): 3245 voix soit 5,07%
Yves DANIEL (SOC): 22252 voix soit 34,78%
Christophe HELOU (EXG): 333 voix soit 0,52%
Xavier RENAUD (FN): 6578 voix soit 10,28%
Nathalie POIRIER (DVD): 3340 voix soit 5,22%
Jonathan GUILLAUME (REG): 703 voix soit 1,10%

2eme Tour
Michel HUNAULT (NCE): 29559 voix soit 47,31%
Yves DANIEL (SOC): 32922 voix soit 52,69%

7ème circonscription

1er Tour
Patricia GALLERNEAU (CEN): 1414 voix soit 2,28%
Benoît BONNEL (AUT): 703 voix soit 1,14%
Hélène CHALLIER (SOC): 22270 voix soit 35,97%
Annie-Chantal DURAND (FN): 6015 voix soit 9,71%
Christophe PRIOU (UMP): 25638 voix soit 41,41%
Marie-France BELIN (EXG): 270 voix soit 0,44%
Véronique MAHE (FG): 2731 voix soit 4,41%
Florence LE CORRE (DVD): 544 voix soit 0,88%
Laurent DUBOST (VEC): 2331 voix soit 3,76%

2eme Tour
Hélène CHALLIER (SOC): 28756 voix soit 47,95%
Christophe PRIOU (UMP): 31217 voix soit 52,05%

8ème circonscription

1er Tour
Eddy LE BELLER (EXG): 390 voix soit 0,86%
Maryvonne LE LIBOUX (UMP): 7671 voix soit 16,89%
Ronan MAGAUD (DVG): 220 voix soit 0,48%
Marie-Odile BOUILLE (SOC): 23475 voix soit 51,70%
Thierry BRULAVOINE (EXG): 408 voix soit 0,90%
Charline JOLY (DVD): 462 voix soit 1,02%
Jean-Claude BLANCHARD (FN): 4593 voix soit 10,12%
Philippe LABARRE (EXG): 297 voix soit 0,65%
Xavier BRUCKERT (CEN): 1088 voix soit 2,40%
Pascale HAMEAU (VEC): 2762 voix soit 6,08%
Yvon RENEVOT (FG): 3695 voix soit 8,14%
Valérie MEREAU (REG): 344 voix soit 0,76%

9ème circonscription

1er Tour
Marguerite LUSSAUD (FN): 6239 voix soit 9,38%
Mahel COPPEY (VEC): 2300 voix soit 3,46%
Maurice GIRAUDEAU (ECO): 244 voix soit 0,37%
Annie HERVO (EXG): 376 voix soit 0,57%
Jean-Yves RENOUF (ECO): 327 voix soit 0,49%
Philippe FINTONI (CEN): 1671 voix soit 2,51%
Stéphanie DE GUERINES (DVD): 491 voix soit 0,74%
Philippe BOENNEC (UMP): 24626 voix soit 37,01%
Jean-Michel POLLONO (DVD): 1473 voix soit 2,21%
Monique RABIN (SOC): 25278 voix soit 37,99%
Sylvie CHAIFFRE (ECO): 391 voix soit 0,59%
Dominique POTIER (DVD): 439 voix soit 0,66%
Gauthier LORTHIOIS (FG): 2683 voix soit 4,03%

2eme Tour
Philippe BOENNEC (UMP): 30537 voix soit 46,74%
Monique RABIN (SOC): 34799 voix soit 53,26%

10ème circonscription

1er Tour
Hervé LECA (FN): 5361 voix soit 8,03%
Alan CORAUD (CEN): 2157 voix soit 3,23%
Sophie ERRANTE (SOC): 26048 voix soit 38,99%
Martine GUILBERT (EXG): 442 voix soit 0,66%
Franck NICOLON (VEC): 3210 voix soit 4,81%
Pedro MAIA (FG): 2885 voix soit 4,32%
Laurent DEJOIE (UMP): 25500 voix soit 38,17%
Jean-Pierre LE VOGUER (ECO): 429 voix soit 0,64%
Véronique GUEDJ (DVD): 768 voix soit 1,15%

2eme Tour
Sophie ERRANTE (SOC): 33579 voix soit 52,52%
Laurent DEJOIE (UMP): 30362 voix soit 47,48%

Résultats d'autres élections - Loire-Atlantique

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Loiret - Lot

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Loire-Atlantique - (44) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.