Résultats des élections législatives
Département La-Reunion 974

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 974 - La-Reunion (Chef lieu: Saint Denis)
Nombre d'habitants: 839500 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département La-Reunion 974 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département La-Reunion (974).

1ère circonscription

1er Tour
Nadia RAMASSAMY (DVD): 1319 voix soit 4,03%
Darma SEETHANEN (FG): 485 voix soit 1,48%
Jean-Pierre MARCHAU (VEC): 798 voix soit 2,44%
Ericka BAREIGTS (SOC): 13047 voix soit 39,89%
Corinne BAÏKIOM (EXG): 92 voix soit 0,28%
Pierre VERGÈS (DVG): 811 voix soit 2,48%
Margarette ROBERT-MUCY (DVG): 402 voix soit 1,23%
Gladys RIVIERE (FN): 1057 voix soit 3,23%
René-Paul VICTORIA (UMP): 6740 voix soit 20,61%
Nassimah DINDAR (CEN): 7004 voix soit 21,41%
Mickaël NATIVEL (DVG): 955 voix soit 2,92%

2eme Tour
Ericka BAREIGTS (SOC): 19611 voix soit 55,17%
Nassimah DINDAR (CEN): 15937 voix soit 44,83%

2ème circonscription

1er Tour
Elizabeth DUCAROUGE (DVD): 185 voix soit 0,48%
Laurence LOUGNON (SOC): 1164 voix soit 3,04%
Patrick LOISEAU (FG): 278 voix soit 0,73%
Jean-Yves LANGENIER (DVG): 5485 voix soit 14,31%
Michelle GRAJA (DVD): 83 voix soit 0,22%
Elie TAIEB (FN): 656 voix soit 1,71%
Nelly BUCHLE (CEN): 959 voix soit 2,50%
Mickaël HOAREAU (EXG): 67 voix soit 0,17%
Huguette BELLO (DVG): 25735 voix soit 67,14%
Sandra SINIMALE (UMP): 2820 voix soit 7,36%
Guillaume KOBÉNA (DVG): 91 voix soit 0,24%
Nila MINATCHY (VEC): 806 voix soit 2,10%

3ème circonscription

1er Tour
Yvan DEJEAN (DVG): 2406 voix soit 6,05%
André THIEN AH KOON (DVD): 13528 voix soit 34,00%
Franck DELORAS (ECO): 400 voix soit 1,01%
Jean Jacques VLODY (SOC): 16267 voix soit 40,88%
Aniel BOYER (REG): 192 voix soit 0,48%
Paulet PAYET (DVD): 4762 voix soit 11,97%
Jean Alain CADET (VEC): 643 voix soit 1,62%
Pascal BASSE (FG): 427 voix soit 1,07%
Corinne SUZANNE (FN): 1166 voix soit 2,93%

2eme Tour
André KOON (DVD): 18012 voix soit 39,94%
Jean Jacques VLODY (SOC): 27088 voix soit 60,06%

4ème circonscription

1er Tour
Yanis PAYET (DVD): 481 voix soit 1,01%
Patrick LEBRETON (SOC): 24337 voix soit 51,16%
Elie HOARAU (DVG): 7365 voix soit 15,48%
Serge LATCHOUMANIN (EXG): 169 voix soit 0,36%
Marie Luce CLAIN (FN): 1428 voix soit 3,00%
Béatrice SIGISMEAU (UMP): 11060 voix soit 23,25%
Jean François SARPEDON (DVG): 529 voix soit 1,11%
Jean LE PORCHOU (FG): 590 voix soit 1,24%
Bertrand GRONDIN (VEC): 1074 voix soit 2,26%
Valérie DAMBREVILLE (DVD): 537 voix soit 1,13%

5ème circonscription

1er Tour
Stéphane FOUASSIN (NCE): 5961 voix soit 19,80%
Jean-Claude FRUTEAU (SOC): 12964 voix soit 43,07%
Jean Hugues RATENON (DVG): 3775 voix soit 12,54%
Guylène CLAIN (VEC): 314 voix soit 1,04%
Farida TANDRAYEN (CEN): 186 voix soit 0,62%
Michel ALLAMELE (DVD): 203 voix soit 0,67%
Jean-Yves PAYET (EXG): 318 voix soit 1,06%
Eric FRUTEAU (DVG): 12964 voix soit 43,07%
Priscilla DAMOUR (ECO): 232 voix soit 0,77%
Joseph DAMOUR (FN): 232 voix soit 0,77%

2eme Tour
Stéphane FOUASSIN (NCE): 10886 voix soit 32,26%
Jean-Claude FRUTEAU (SOC): 22854 voix soit 67,74%

6ème circonscription

1er Tour
Jean-Louis LAGOURGUE (UMP): 8136 voix soit 29,53%
Pascal HOAREAU (FG): 400 voix soit 1,45%
Yvette DUCHEMANN (VEC): 847 voix soit 3,07%
Didier LOMBARD (EXG): 193 voix soit 0,70%
Joseph GRONDIN (FN): 851 voix soit 3,09%
Emmanuel LEMAGNEN (CEN): 471 voix soit 1,71%
Monique ORPHE (SOC): 11642 voix soit 42,25%
Maurice GIRONCEL (DVG): 5014 voix soit 18,20%

2eme Tour
Jean-Louis LAGOURGUE (UMP): 13147 voix soit 41,15%
Monique ORPHE (SOC): 18805 voix soit 58,85%

7ème circonscription

1er Tour
Fabrice HOARAU (DVG): 5125 voix soit 11,94%
Jean-Claude LACOUTURE (UMP): 9450 voix soit 22,02%
Thierry ROBERT (CEN): 16226 voix soit 37,81%
Denis SIMONIN (DVG): 146 voix soit 0,34%
Pierre MAGNIN (AUT): 328 voix soit 0,76%
Danon Lutchmee ODOYEN (VEC): 1496 voix soit 3,49%
Jean-Marc GAMARUS (DVG): 3289 voix soit 7,67%
Jean Marie LASSON (SOC): 4822 voix soit 11,24%
Jean-Hugues SAVIGNY (FG): 788 voix soit 1,84%
Jean-Claude OTTO-BRUC (FN): 1239 voix soit 2,89%

2eme Tour
Jean-Claude LACOUTURE (UMP): 14529 voix soit 33,10%
Thierry ROBERT (CEN): 29366 voix soit 66,90%

Résultats d'autres élections - La-Reunion

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Paris - Alpes Maritimes

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département La-Reunion - (974) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.