Résultats des élections législatives
Département Isere 38

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 38 - Isere (Chef lieu: Grenoble)
Nombre d'habitants: 1198421 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Isere 38 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Isere (38).

1ère circonscription

1er Tour
Fanny LORTAT-JACOB (DVD): 277 voix soit 0,56%
Vincent HUOR (AUT): 59 voix soit 0,12%
Alain DONTAINE (FG): 3198 voix soit 6,48%
Eric PIOLLE (VEC): 3814 voix soit 7,73%
Cécile ALLIBE (EXG): 208 voix soit 0,42%
Geneviève FIORASO (SOC): 18892 voix soit 38,31%
Solange FERRARA (ECO): 239 voix soit 0,48%
Valentin RADLO (AUT): 120 voix soit 0,24%
Philippe DE LONGEVIALLE (CEN): 1306 voix soit 2,65%
Jean-Claude PEYRIN (UMP): 8781 voix soit 17,80%
Mireille ORNANO (FN): 3776 voix soit 7,66%
Niels NAUCHE (ECO): 314 voix soit 0,64%
Marie-Christine TARDY (DVD): 8185 voix soit 16,60%
Rémi ADAM (EXG): 109 voix soit 0,22%
Maxime COURAUD (AUT): 40 voix soit 0,08%

2eme Tour
Geneviève FIORASO (SOC): 26402 voix soit 58,34%
Jean-Claude PEYRIN (UMP): 18854 voix soit 41,66%

2ème circonscription

1er Tour
Magalie VICENTE (UMP): 7938 voix soit 18,77%
Maryse OUDJAOUDI (VEC): 1680 voix soit 3,97%
Fabien GIVERNAUD (EXG): 267 voix soit 0,63%
Bernard CANCELATTA (ECO): 323 voix soit 0,76%
Hervé NIFENECKER (DVG): 404 voix soit 0,96%
Michel ISSINDOU (SOC): 16241 voix soit 38,40%
Xavier DENIZOT (CEN): 730 voix soit 1,73%
Louisa MESSOUS (DVD): 336 voix soit 0,79%
Manon TROUSSIER (AUT): 244 voix soit 0,58%
Renzo SULLI (FG): 6930 voix soit 16,38%
Jérôme BOETTI (ECO): 178 voix soit 0,42%
Chantal GOMEZ (EXG): 196 voix soit 0,46%
Marie DE KERVEREGUIN (FN): 6828 voix soit 16,14%

2eme Tour
Magalie VICENTE (UMP): 13154 voix soit 34,65%
Michel ISSINDOU (SOC): 24805 voix soit 65,35%

3ème circonscription

1er Tour
Abdelaziz SERRAG (ECO): 245 voix soit 0,76%
Alain GUEZOU (AUT): 28 voix soit 0,09%
Marie-Claire NEPI (CEN): 851 voix soit 2,63%
Lahcen BENMAZA (DVD): 177 voix soit 0,55%
Patrice VOIR (FG): 3330 voix soit 10,27%
Jean-René BREUIL (FN): 4156 voix soit 12,82%
Geoffrey EXCOFFON (EXG): 100 voix soit 0,31%
Mazdak KAFAI (EXG): 291 voix soit 0,90%
Yann MONGABURU (VEC): 2821 voix soit 8,70%
Catherine BRUN (EXG): 158 voix soit 0,49%
Michel DESTOT (SOC): 13124 voix soit 40,49%
Benoît ODILLE (AUT): 55 voix soit 0,17%
Nathalie BERANGER (UMP): 6272 voix soit 19,35%
Eléonore PERRIER (DVG): 318 voix soit 0,98%
Christine FAVARO (AUT): 149 voix soit 0,46%
Josiane HIREL (ECO): 339 voix soit 1,05%

2eme Tour
Michel DESTOT (SOC): 19076 voix soit 66,13%
Nathalie BERANGER (UMP): 9772 voix soit 33,87%

4ème circonscription

1er Tour
Marie-Noëlle BATTISTEL (SOC): 21504 voix soit 41,96%
Yvon SELLIER (EXG): 239 voix soit 0,47%
Olivier COURADE (DVD): 580 voix soit 1,13%
Jean-Alain ZIEGLER (EXG): 212 voix soit 0,41%
Anne PARLANGE (VEC): 2943 voix soit 5,74%
Olivier DODINOT (ECO): 353 voix soit 0,69%
Clément CHASSAING (ECO): 346 voix soit 0,68%
Laurent JADEAU (FG): 3321 voix soit 6,48%
Philippe BAZATOLE (AUT): 251 voix soit 0,49%
Cécilia DURIEU (UMP): 14791 voix soit 28,86%
Jeannine LATREILLE (FN): 6713 voix soit 13,10%

2eme Tour
Marie-Noëlle BATTISTEL (SOC): 28159 voix soit 57,93%
Cécilia DURIEU (UMP): 20446 voix soit 42,07%

5ème circonscription

1er Tour
Marc LIZERE (CEN): 900 voix soit 1,54%
Ophélie ROTA (DVD): 613 voix soit 1,05%
Bruno DIAZ (FG): 3596 voix soit 6,16%
François BROTTES (SOC): 25598 voix soit 43,85%
Vincent GAY (VEC): 3656 voix soit 6,26%
Faouzia PERRIN (EXG): 328 voix soit 0,56%
Emmanuel ROUSSEL (AUT): 319 voix soit 0,55%
Christine TULIPE (EXG): 187 voix soit 0,32%
Jean MARIA (FN): 7980 voix soit 13,67%
Michel BERNARD (UMP): 14691 voix soit 25,16%
Jean-Jacques TOURNON (ECO): 511 voix soit 0,88%

2eme Tour
François BROTTES (SOC): 32762 voix soit 61,85%
Michel BERNARD (UMP): 20205 voix soit 38,15%

6ème circonscription

1er Tour
Renaud DE LANGLADE (DVD): 903 voix soit 2,09%
Alain MOYNE-BRESSAND (UMP): 15648 voix soit 36,29%
Laurent SIMON (AUT): 91 voix soit 0,21%
Florence HIRSCH (EXG): 163 voix soit 0,38%
Michèle CORBIN (SOC): 13088 voix soit 30,36%
Marie HENNARD (DVD): 457 voix soit 1,06%
Bertrand MARIE (FN): 9356 voix soit 21,70%
Isabelle SADESKI (ECO): 508 voix soit 1,18%
Anne DEVERCHERE (ECO): 575 voix soit 1,33%
Frédérique PENAVAIRE (FG): 2148 voix soit 4,98%
Dominique PONSARD (EXG): 179 voix soit 0,42%

2eme Tour
Alain MOYNE-BRESSAND (UMP): 22834 voix soit 57,70%
Michèle CORBIN (SOC): 16740 voix soit 42,30%

7ème circonscription

1er Tour
Myriam LAIDOUNI-DENIS (VEC): 1621 voix soit 3,12%
Gilbert CARLE (CEN): 608 voix soit 1,17%
Jean-Pierre BARBIER (UMP): 17853 voix soit 34,39%
Bruno LAFEUILLE (DVD): 386 voix soit 0,74%
Patrick BEDIAT (FG): 3036 voix soit 5,85%
Marie-Line GOIDIN (DVD): 300 voix soit 0,58%
Bruno PERRODIN (EXG): 224 voix soit 0,43%
Robert ARLAUD (FN): 9298 voix soit 17,91%
Arlette TARDY (EXG): 171 voix soit 0,33%
Valérie EYNARD (ECO): 338 voix soit 0,65%
Didier RAMBAUD (SOC): 18077 voix soit 34,82%

2eme Tour
Jean-Pierre BARBIER (UMP): 24942 voix soit 50,62%
Didier RAMBAUD (SOC): 24327 voix soit 49,38%

8ème circonscription

1er Tour
Jacques JURY (ECO): 417 voix soit 0,96%
Nicole CHOSSON (ECO): 292 voix soit 0,67%
Erwann BINET (SOC): 16186 voix soit 37,09%
André MONDANGE (FG): 1951 voix soit 4,47%
Jacques REMILLER (UMP): 14122 voix soit 32,36%
Fabrice DEZUTTER (DVD): 279 voix soit 0,64%
Marie GUIMAR (FN): 8605 voix soit 19,72%
Michèle CEDRIN (NCE): 1102 voix soit 2,53%
Brigitte VILLARD COURCHET (ECO): 351 voix soit 0,80%
Patrick SERIS (EXG): 155 voix soit 0,36%
Jacques LACAILLE (EXG): 176 voix soit 0,40%

2eme Tour
Erwann BINET (SOC): 20902 voix soit 50,57%
Jacques REMILLER (UMP): 20433 voix soit 49,43%

9ème circonscription

1er Tour
Emmanuel RODARY (ECO): 511 voix soit 0,96%
Nadine GARCIN (FN): 8741 voix soit 16,45%
Alice PELLETIER (EXG): 320 voix soit 0,60%
Michèle BONNETON (VEC): 19770 voix soit 37,20%
André RODRIGUES (DVD): 305 voix soit 0,57%
Julien POLAT (UMP): 14251 voix soit 26,81%
Claude MAHIER (NCE): 2026 voix soit 3,81%
Philippe NOVIANT (ECO): 282 voix soit 0,53%
Christian TOILLIER (FG): 4319 voix soit 8,13%
Anne GERIN (PRV): 688 voix soit 1,29%
Claude DETROYAT (EXG): 307 voix soit 0,58%
Huguette GRINDLER (ECO): 642 voix soit 1,21%
Marie-Liane DESCHIZEAUX (NCE): 986 voix soit 1,86%

2eme Tour
Michèle BONNETON (VEC): 27187 voix soit 53,93%
Julien POLAT (UMP): 23226 voix soit 46,07%

10ème circonscription

1er Tour
Claude AGERON (EXG): 188 voix soit 0,39%
Danielle ALPHAND (DVD): 600 voix soit 1,25%
René VIAL (DVD): 1626 voix soit 3,39%
Nourredine BOURICHA (ECO): 276 voix soit 0,57%
Joëlle HUILLIER (SOC): 15493 voix soit 32,26%
Vincent CHRIQUI (UMP): 12868 voix soit 26,80%
Christianne BORDES (EXG): 195 voix soit 0,41%
Marc NAUROY (EXG): 186 voix soit 0,39%
Pierre-André FONTAINE (DVD): 171 voix soit 0,36%
Antonin SABATIER (FN): 10257 voix soit 21,36%
Denis THEVENON (CEN): 683 voix soit 1,42%
Jennifer FOURNIER (DVD): 372 voix soit 0,77%
Nicole VARAS (FG): 3174 voix soit 6,61%
Eric GLAUME (DVG): 327 voix soit 0,68%
Patricia ANDRE-CONSTANTIN (VEC): 1606 voix soit 3,34%

2eme Tour
Joëlle HUILLIER (SOC): 22688 voix soit 50,98%
Vincent CHRIQUI (UMP): 21812 voix soit 49,02%

Résultats d'autres élections - Isere

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Jura - Landes

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Isere - (38) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.