Résultats des élections législatives
Département Indre-Et-Loire 37

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 37 - Indre-Et-Loire (Chef lieu: Tours)
Nombre d'habitants: 588294 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Indre-Et-Loire 37 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Indre-Et-Loire (37).

1ère circonscription

1er Tour
Anne BRUNET (EXG): 183 voix soit 0,51%
Jean-Patrick GILLE (SOC): 14835 voix soit 41,69%
Adrien GAUME (ECO): 24 voix soit 0,07%
Caroline LARPENT (VEC): 1679 voix soit 4,72%
Fabien-Emmanuel POUSSARD (FN): 2722 voix soit 7,65%
Fanny SIOUVILLE (CEN): 815 voix soit 2,29%
Julie MOREAU (DVD): 61 voix soit 0,17%
Munia EWANJE EPEE (EXG): 254 voix soit 0,71%
Nathalie CORNET (ECO): 261 voix soit 0,73%
Jean-Jacques RIVES (DVD): 170 voix soit 0,48%
Guillaume PELTIER (UMP): 10197 voix soit 28,65%
Christophe BOUCHET (PRV): 577 voix soit 1,62%
Thibault COULON (DVD): 1633 voix soit 4,59%
Josette BLANCHET (FG): 2175 voix soit 6,11%

2eme Tour
Jean-Patrick GILLE (SOC): 20304 voix soit 58,19%
Guillaume PELTIER (UMP): 14586 voix soit 41,81%

2ème circonscription

1er Tour
Gerard GUERTIN (RDG): 425 voix soit 0,84%
Delphine LAUBU (EXG): 243 voix soit 0,48%
Christophe ROSSIGNOL (VEC): 12829 voix soit 25,49%
Isabelle GAUDRON (DVG): 7406 voix soit 14,72%
Claude GREFF (UMP): 18921 voix soit 37,60%
Gilles GODEFROY (FN): 5982 voix soit 11,89%
Michel COSNIER (FG): 3225 voix soit 6,41%
Paul OLIVIER (EXG): 176 voix soit 0,35%
Josette CONSTANT (DVD): 44 voix soit 0,09%
Bernadette LEFORT (DVD): 353 voix soit 0,70%
Alexis LAMOUREUX (AUT): 293 voix soit 0,58%
Catherine RUDEAUT (EXG): 237 voix soit 0,47%
Alexis DEPRAU (DVD): 187 voix soit 0,37%

2eme Tour
Christophe ROSSIGNOL (VEC): 24732 voix soit 49,74%
Claude GREFF (UMP): 24993 voix soit 50,26%

3ème circonscription

1er Tour
Catherine COSTA (FN): 6825 voix soit 11,83%
Jeannine LE DU (DVD): 338 voix soit 0,59%
Pascale TREMBLAY (CEN): 945 voix soit 1,64%
Gérard HENAULT (NCE): 4476 voix soit 7,76%
Robert LESCHEVIN DE PREVOISIN (DVD): 119 voix soit 0,21%
Caroline DESBOIS (DVD): 281 voix soit 0,49%
Marisol TOURAINE (SOC): 25830 voix soit 44,76%
Martine BELNOUE (FG): 3064 voix soit 5,31%
Patrick BOURBON (EXG): 257 voix soit 0,45%
Thomas JOUHANNAUD (EXG): 182 voix soit 0,32%
Mathilde GRALEPOIS (VEC): 1208 voix soit 2,09%
Claire DELORE (EXG): 166 voix soit 0,29%
Jacques BARBIER (UMP): 13631 voix soit 23,62%
Marie-Pierre HAGE (ECO): 383 voix soit 0,66%

2eme Tour
Marisol TOURAINE (SOC): 33147 voix soit 60,21%
Jacques BARBIER (UMP): 21905 voix soit 39,79%

4ème circonscription

1er Tour
Patrick FRESNE (FG): 2490 voix soit 4,78%
Laurent BAUMEL (SOC): 20673 voix soit 39,65%
Sylvain FAUVINET (EXG): 225 voix soit 0,43%
Gilles DESCROIX (VEC): 1314 voix soit 2,52%
Hervé NOVELLI (UMP): 18737 voix soit 35,93%
Jean LERBET (ECO): 218 voix soit 0,42%
Philippe OLIVEIRA (CEN): 1108 voix soit 2,12%
Joël BERNARD (DVD): 54 voix soit 0,10%
Jacqueline LEVY (DVD): 384 voix soit 0,74%
Jean-Jacques PRODHOMME (EXG): 337 voix soit 0,65%
Emilie THELOT (FN): 5923 voix soit 11,36%
Nathalie CHRISTIAENS (ECO): 460 voix soit 0,88%
Cécile EVANO (EXG): 221 voix soit 0,42%

2eme Tour
Laurent BAUMEL (SOC): 27657 voix soit 53,39%
Hervé NOVELLI (UMP): 24143 voix soit 46,61%

5ème circonscription

1er Tour
Martine BOULAY (DVD): 411 voix soit 0,85%
Claude ROIRON (SOC): 17187 voix soit 35,36%
Philippe LACROIX (CEN): 1281 voix soit 2,64%
Michel GAMBLE (DVD): 47 voix soit 0,10%
Philippe BRIAND (UMP): 19539 voix soit 40,20%
Bernadette LASSUS (VEC): 1328 voix soit 2,73%
Marie-Claude NEVEU (EXG): 248 voix soit 0,51%
Robert BRYCHE (ECO): 461 voix soit 0,95%
Florence MOUSSU (DVD): 1 voix soit 0,00%
Patrick LEPERS (DVD): 237 voix soit 0,49%
Françoise LANGLADE (FG): 2130 voix soit 4,38%
Véronique PEAN (FN): 5733 voix soit 11,80%

2eme Tour
Claude ROIRON (SOC): 22624 voix soit 47,17%
Philippe BRIAND (UMP): 25336 voix soit 52,83%

Résultats d'autres élections - Indre-Et-Loire

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Isere - Jura

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Indre-Et-Loire - (37) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.