Résultats des élections législatives
Département Ille-Et-Vilaine 35

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 35 - Ille-Et-Vilaine (Chef lieu: Rennes)
Nombre d'habitants: 977842 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Ille-Et-Vilaine 35 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Ille-Et-Vilaine (35).

1ère circonscription

1er Tour
Christophe DANIOU (REG): 294 voix soit 0,60%
Jean-Michel BOUCHERON (DVG): 8670 voix soit 17,74%
Alexandre NOURY (AUT): 133 voix soit 0,27%
Léa SOULARD (EXG): 416 voix soit 0,85%
Eric BERROCHE (FG): 1951 voix soit 3,99%
Geneviève QUILLET (FN): 3711 voix soit 7,59%
Laurence DUBOIS (PRV): 417 voix soit 0,85%
Valérie HAMON (EXG): 256 voix soit 0,52%
Solène RAUDE (VEC): 3515 voix soit 7,19%
Karin LEROUX (NCE): 1103 voix soit 2,26%
Sigrid BELIN (ECO): 465 voix soit 0,95%
Etch KALALA (DVG): 638 voix soit 1,31%
Marie-Anne CHAPDELAINE (SOC): 17168 voix soit 35,13%
Grégoire LE BLOND (ALLI): 10126 voix soit 20,72%

2eme Tour
Marie-Anne CHAPDELAINE (SOC): 30565 voix soit 66,63%
Grégoire BLOND (ALLI): 15307 voix soit 33,37%

2ème circonscription

1er Tour
Bertrand PLOUVIER (UMP): 16158 voix soit 30,46%
Claude DUC-MAUGE (EXG): 312 voix soit 0,59%
Françoise RUBION (FG): 3097 voix soit 5,84%
Pascal CRAMBERT (FN): 2862 voix soit 5,40%
Nathalie APPERE (SOC): 25509 voix soit 48,10%
Simon DANJOU (REG): 389 voix soit 0,73%
Gilles NICOLAS (VEC): 4387 voix soit 8,27%
Florence DEFRANCE (EXG): 324 voix soit 0,61%

2eme Tour
Bertrand PLOUVIER (UMP): 18458 voix soit 36,55%
Nathalie APPERE (SOC): 32040 voix soit 63,45%

3ème circonscription

1er Tour
Nidia BOUDIER (FN): 3939 voix soit 8,07%
François ANDRE (SOC): 22075 voix soit 45,24%
Philippe ROUAULT (UMP): 16000 voix soit 32,79%
Yves SAUVAGE (VEC): 2610 voix soit 5,35%
Gurwal LE BRIS (AUT): 135 voix soit 0,28%
Yannick NADESAN (FG): 2202 voix soit 4,51%
Valérie COUSSINET (REG): 443 voix soit 0,91%
Pia-Valentine BAILLEUL (EXG): 228 voix soit 0,47%
Benoit GUILLET (EXG): 292 voix soit 0,60%
Gilles HELGEN (AUT): 2 voix soit 0,00%
Gaylord ODIC (DVD): 693 voix soit 1,42%
Pierre PRIET (EXG): 175 voix soit 0,36%

2eme Tour
François ANDRE (SOC): 27805 voix soit 58,82%
Philippe ROUAULT (UMP): 19466 voix soit 41,18%

4ème circonscription

1er Tour
Sandra CHIRAZI (EXG): 388 voix soit 0,80%
Véronique WESTER-OUISSE (DVD): 1905 voix soit 3,93%
Dominique JULAUD (ALLI): 11627 voix soit 23,97%
Gwennola ERMEL (EXG): 447 voix soit 0,92%
Christian RESSORT (FN): 6394 voix soit 13,18%
Michèle GILLET (FG): 2450 voix soit 5,05%
Jean-René MARSAC (SOC): 23128 voix soit 47,69%
Eloïse CORDIER (REG): 2161 voix soit 4,46%

2eme Tour
Dominique JULAUD (ALLI): 16996 voix soit 37,70%
Jean-René MARSAC (SOC): 28092 voix soit 62,30%

5ème circonscription

1er Tour
Anne-Laure LORAY (SOC): 19241 voix soit 33,84%
Isabelle LE CALLENNEC (UMP): 24640 voix soit 43,33%
Françoise HAMARD (EXG): 490 voix soit 0,86%
Joëlle COUILLANDRE (FG): 1666 voix soit 2,93%
Gaëlle ROUGIER (VEC): 2632 voix soit 4,63%
Teddy REGNIER (DVD): 999 voix soit 1,76%
Jean-Marc LECERF (CEN): 2511 voix soit 4,42%
Nadège ANDRE (FN): 1666 voix soit 2,93%
Michelle LE TENNIER (DVD): 540 voix soit 0,95%

2eme Tour
Anne-Laure LORAY (SOC): 23770 voix soit 44,21%
Isabelle CALLENNEC (UMP): 29995 voix soit 55,79%

6ème circonscription

1er Tour
Agathe REMOUE (VEC): 6733 voix soit 13,23%
Jean-François GARNIER (FG): 1759 voix soit 3,46%
Ludovic HUBERT (EXG): 314 voix soit 0,62%
Françoise DUBU (EXG): 572 voix soit 1,12%
Louis FEUVRIER (DVG): 15757 voix soit 30,97%
Thierry DEROLLEZ (DVD): 530 voix soit 1,04%
Thierry BENOIT (ALLI): 20522 voix soit 40,33%
Jacques DEHERGNE (AUT): 92 voix soit 0,18%
Elisabeth DROUIN (FN): 4606 voix soit 9,05%

2eme Tour
Louis FEUVRIER (DVG): 24771 voix soit 48,72%
Thierry BENOIT (ALLI): 26071 voix soit 51,28%

7ème circonscription

1er Tour
Serge MONROCQ (ECO): 323 voix soit 0,57%
Pierre CHAPA (EXG): 376 voix soit 0,67%
Isabelle THOMAS (SOC): 17678 voix soit 31,33%
Gilles LURTON (DVD): 11946 voix soit 21,17%
Carole LE BECHEC (VEC): 1681 voix soit 2,98%
Jean-Francis RICHEUX (ALLI): 3752 voix soit 6,65%
Emeline BERHAULT (REG): 247 voix soit 0,44%
Pascal CLEMENT (FN): 4249 voix soit 7,53%
Nicolas BELLOIR (UMP): 10130 voix soit 17,95%
Michel PENHOUET (RDG): 4317 voix soit 7,65%
Edouard DESCOTTES (EXG): 170 voix soit 0,30%
Solenn HALLOU (FG): 1558 voix soit 2,76%

2eme Tour
Isabelle THOMAS (SOC): 27477 voix soit 48,96%
Gilles LURTON (DVD): 28644 voix soit 51,04%

8ème circonscription

1er Tour
Marie-Noëlle CONVERT (DVD): 471 voix soit 1,05%
Denis KERMEN (FG): 2674 voix soit 5,96%
Jean-Patrick MULLER (EXG): 310 voix soit 0,69%
Marcel ROGEMONT (SOC): 21484 voix soit 47,85%
Matthieu THEURIER (VEC): 4354 voix soit 9,70%
Benoît EVELLIN (AUT): 365 voix soit 0,81%
Lilian RENAULT (AUT): 144 voix soit 0,32%
Bruno CHAVANAT (DVD): 11615 voix soit 25,87%
Céline LECHEVALIER (AUT): 31 voix soit 0,07%
Cédric ABDILLA (FN): 2513 voix soit 5,60%
Félix HENRY (AUT): 149 voix soit 0,33%
Thomas VETEL (ECO): 448 voix soit 1,00%
Fabrice LUCAS (EXG): 205 voix soit 0,46%
Gérard MONNIER (EXG): 135 voix soit 0,30%

2eme Tour
Marcel ROGEMONT (SOC): 27460 voix soit 66,11%
Bruno CHAVANAT (DVD): 14077 voix soit 33,89%

Résultats d'autres élections - Ille-Et-Vilaine

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Indre - Indre-Et-Loire

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Ille-Et-Vilaine - (35) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.