Résultats des élections législatives
Département Herault 34

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 34 - Herault (Chef lieu: Montpellier)
Nombre d'habitants: 1031212 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Herault 34 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Herault (34).

1ère circonscription

1er Tour
Christian JEANJEAN (UMP): 12133 voix soit 26,63%
Jean-Baka DOMELEVO ENTFELLNER (EXG): 150 voix soit 0,33%
Frédérique THONNAT (FG): 3253 voix soit 7,14%
Alain JAMET (FN): 8254 voix soit 18,12%
José TUR (REG): 100 voix soit 0,22%
Patrice DREVET (PRV): 637 voix soit 1,40%
Joëlle COMTE (AUT): 252 voix soit 0,55%
Charles KHOURY (DVG): 1120 voix soit 2,46%
Géraldine MENA HEREDIA (ECO): 304 voix soit 0,67%
Gaëlle COULON (ECO): 502 voix soit 1,10%
Martine PLANE (CEN): 672 voix soit 1,47%
Cyril MEUNIER (DVG): 5781 voix soit 12,69%
Jean-Louis ROUMEGAS (VEC): 12096 voix soit 26,55%
Francis VIGUIE (EXG): 307 voix soit 0,67%

2eme Tour
Christian JEANJEAN (UMP): 21266 voix soit 49,90%
Jean-Louis ROUMEGAS (VEC): 21354 voix soit 50,10%

2ème circonscription

1er Tour
Maurice CHAYNES (EXG): 101 voix soit 0,33%
Nicolas JACOT (RDG): 0 voix soit 0,00%
Yamina VION (FN): 3435 voix soit 11,23%
Alain PRIVAT (CEN): 705 voix soit 2,30%
Martine GRANIER (EXG): 218 voix soit 0,71%
René REVOL (FG): 3872 voix soit 12,66%
Joseph FRANCIS (DVD): 1211 voix soit 3,96%
Mustapha MAJDOUL (VEC): 2019 voix soit 6,60%
Anne-Yvonne LE DAIN (SOC): 12036 voix soit 39,34%
Eric SCHMITT (ECO): 308 voix soit 1,01%
Mickaël MILHORNE (AUT): 0 voix soit 0,00%
Anne BRISSAUD (PRV): 6112 voix soit 19,98%
Romain MAUGER (AUT): 213 voix soit 0,70%
Jérôme DARDOUILLET (AUT): 0 voix soit 0,00%
Jean-Pierre SPARFEL (EXG): 72 voix soit 0,24%
Carole MEYER (AUT): 68 voix soit 0,22%
Mohamed HADDOUTI (CEN): 222 voix soit 0,73%

2eme Tour
Anne-Yvonne DAIN (SOC): 18666 voix soit 66,35%
Anne BRISSAUD (PRV): 9467 voix soit 33,65%

3ème circonscription

1er Tour
Patrice SILVESTRE (ECO): 580 voix soit 1,21%
Alain BERTHET (DVD): 7746 voix soit 16,13%
Robert TRINQUIER (FG): 3078 voix soit 6,41%
Aurélie ARMAND (CEN): 1045 voix soit 2,18%
Guy GIMENES (AUT): 124 voix soit 0,26%
Florence LARUE (EXG): 122 voix soit 0,25%
Cécile JACOT (ECO): 0 voix soit 0,00%
Jean-Pierre GRAND (UMP): 8331 voix soit 17,35%
André GRANGEON (REG): 121 voix soit 0,25%
Thomas BALENGHIEN (EXG): 245 voix soit 0,51%
Fanny DOMBRE COSTE (SOC): 16306 voix soit 33,95%
Marie-Noëlle SIBIEUDE (VEC): 2142 voix soit 4,46%
Jean-Luc BOUCHEREAU (FN): 7628 voix soit 15,88%
Grégory LAMOTTE (ECO): 562 voix soit 1,17%

2eme Tour
Jean-Pierre GRAND (UMP): 19399 voix soit 45,16%
Fanny COSTE (SOC): 23559 voix soit 54,84%

4ème circonscription

1er Tour
Robert LECOU (UMP): 15734 voix soit 25,39%
Christian CLAUSIER (FN): 10573 voix soit 17,06%
Philippe BRUN (DVD): 259 voix soit 0,42%
Yves PIETRASANTA (ECO): 2531 voix soit 4,08%
Nadja FLANK (VEC): 2872 voix soit 4,63%
Jean-Claude MARTINEZ (EXD): 531 voix soit 0,86%
Marie-José METZGER (REG): 122 voix soit 0,20%
Valérie CABANNE (EXG): 234 voix soit 0,38%
Anne ANDRIEUX (DVD): 375 voix soit 0,61%
Pierre PIERROT LE ZYGO (AUT): 2456 voix soit 3,96%
Yvan GARCIA (FG): 5055 voix soit 8,16%
Frédéric ROIG (SOC): 19717 voix soit 31,82%
Maria-Antonieta ARAYA (EXG): 135 voix soit 0,22%
Bertrand DUCULTY (ECO): 314 voix soit 0,51%
Ernest COMUNALE (ECO): 97 voix soit 0,16%
Hadj MADANI (CEN): 961 voix soit 1,55%

2eme Tour
Robert LECOU (UMP): 26021 voix soit 44,61%
Frédéric ROIG (SOC): 32306 voix soit 55,39%

5ème circonscription

1er Tour
Constance CALANDRI (FN): 12221 voix soit 22,44%
Caroline LARMEE (CEN): 822 voix soit 1,51%
Grégoire ANNET (DVD): 598 voix soit 1,10%
Myriam HUBERT (FG): 5672 voix soit 10,42%
Maryse LAUNAIS (EXG): 290 voix soit 0,53%
Jean-Yves GAVALAND (ECO): 435 voix soit 0,80%
Kléber MESQUIDA (SOC): 22319 voix soit 40,98%
Michèle COMPS (VEC): 2169 voix soit 3,98%
Claude TROUVE (DVD): 332 voix soit 0,61%
Carole NERI (AUT): 151 voix soit 0,28%
Morgane LACHIVER (EXG): 302 voix soit 0,55%
Catherine CECCHI (NCE): 9148 voix soit 16,80%

2eme Tour
Constance CALANDRI (FN): 19631 voix soit 38,59%
Kléber MESQUIDA (SOC): 31237 voix soit 61,41%

6ème circonscription

1er Tour
Paul BARBAZANGE (FG): 3145 voix soit 6,26%
André TROISE (EXD): 685 voix soit 1,36%
Antonio FULLEDA (DVG): 1209 voix soit 2,41%
Guillaume VOUZELLAUD (FN): 11329 voix soit 22,54%
Dolores ROQUE (SOC): 14598 voix soit 29,04%
Laurent GILHODES (EXG): 157 voix soit 0,31%
Nicole LESCURE (ALLI): 162 voix soit 0,32%
Natacha DAVOT (EXD): 109 voix soit 0,22%
Magali MANUS (ECO): 287 voix soit 0,57%
Denis CANTOURNET (REG): 248 voix soit 0,49%
Philippe NAS (ECO): 248 voix soit 0,49%
François PERNIOLA (CEN): 596 voix soit 1,19%
Elie ABOUD (UMP): 16901 voix soit 33,62%
Didier RIBO (EXG): 2 voix soit 0,00%
Florence BRUTUS (RDG): 593 voix soit 1,18%

2eme Tour
Guillaume VOUZELLAUD (FN): 10572 voix soit 20,37%
Dolores ROQUE (SOC): 20665 voix soit 39,82%
Elie ABOUD (UMP): 20655 voix soit 39,80%

7ème circonscription

1er Tour
Michel COLAS (DVD): 437 voix soit 0,74%
Carmelo MARTELLI (AUT): 143 voix soit 0,24%
France JAMET (FN): 12987 voix soit 22,04%
Serge JENE (ALLI): 411 voix soit 0,70%
Sébastien ANDRAL (FG): 5522 voix soit 9,37%
Adeline BERARD (ECO): 687 voix soit 1,17%
Gilles ETTORE (UMP): 19133 voix soit 32,47%
Brigitte MOULIN (EXG): 271 voix soit 0,46%
Sébastien DENAJA (SOC): 18500 voix soit 31,40%
Valérie PARINGAUX (AUT): 107 voix soit 0,18%
Olivier GOUDOU (ECO): 283 voix soit 0,48%
Marie PINCE (REG): 437 voix soit 0,74%

2eme Tour
France JAMET (FN): 12085 voix soit 19,76%
Gilles ETTORE (UMP): 22826 voix soit 37,32%
Sébastien DENAJA (SOC): 26247 voix soit 42,92%

8ème circonscription

1er Tour
Dominique SICCARDI (ECO): 458 voix soit 0,98%
Anne ARNAUDON (DVD): 287 voix soit 0,61%
Alexandra POUCET (FN): 9704 voix soit 20,74%
Philippe THINES (RDG): 616 voix soit 1,32%
Christian ASSAF (SOC): 16882 voix soit 36,08%
Arnaud JULIEN (UMP): 12381 voix soit 26,46%
Didier MICHEL (EXG): 172 voix soit 0,37%
Michel PASSET (FG): 3633 voix soit 7,76%
Fabrice TAVERA (AUT): 234 voix soit 0,50%
François BARAIZE (VEC): 1972 voix soit 4,21%
Sylvain PEREA (AUT): 85 voix soit 0,18%
Sophie BIETRIX (EXG): 250 voix soit 0,53%
Philippe ROSENGARTEN (DVG): 115 voix soit 0,25%

2eme Tour
Christian ASSAF (SOC): 24161 voix soit 55,24%
Arnaud JULIEN (UMP): 19579 voix soit 44,76%

9ème circonscription

1er Tour
Patrick VIGNAL (SOC): 15236 voix soit 34,75%
Agnès OLINET (EXG): 188 voix soit 0,43%
Ivan MARTY (AUT): 92 voix soit 0,21%
Joseph CASTANO (FN): 8745 voix soit 19,94%
Agnès DEHAYE (ECO): 241 voix soit 0,55%
Waldeck MOREAU (DVG): 101 voix soit 0,23%
Bruno MARTIN-VALLAS (AUT): 18 voix soit 0,04%
Patricia MARRA (ECO): 383 voix soit 0,87%
Stéphan ROSSIGNOL (UMP): 12668 voix soit 28,89%
Annie-Claude OTTAN (FG): 2564 voix soit 5,85%
Paule-Emma ALINE (DVD): 266 voix soit 0,61%
Gérard BEURIVE (DVD): 79 voix soit 0,18%
Michel DE LAGAUSIE (VEC): 1398 voix soit 3,19%
Jean-Louis PELLETIER (AUT): 412 voix soit 0,94%
Jean-Luc MEISSONNIER (DVD): 1458 voix soit 3,33%

2eme Tour
Patrick VIGNAL (SOC): 21046 voix soit 50,66%
Stéphan ROSSIGNOL (UMP): 20494 voix soit 49,34%

Résultats d'autres élections - Herault

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Ille-Et-Vilaine - Indre

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Herault - (34) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.