Résultats des élections législatives
Département Hauts-De-Seine 92

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 92 - Hauts-De-Seine (Chef lieu: Nanterre)
Nombre d'habitants: 1560870 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Hauts-De-Seine 92 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Hauts-De-Seine (92).

1ère circonscription

1er Tour
Yasmine AZIZOUDINE (AUT): 161 voix soit 0,57%
Anne-Marie DESACHY (AUT): 70 voix soit 0,25%
Rémi CARILLON (FN): 3255 voix soit 11,47%
Rachida MELIHI (ECO): 121 voix soit 0,43%
Anna LE GAL (ECO): 288 voix soit 1,01%
Karim YAHIAOUI (CEN): 492 voix soit 1,73%
Roland MUZEAU (FG): 8447 voix soit 29,76%
Nora DJELLAB (UMP): 3484 voix soit 12,28%
Anne BOURDU (DVD): 155 voix soit 0,55%
Taoufik HALEM (VEC): 741 voix soit 2,61%
Muriel SABAN (NCE): 0 voix soit 0,00%
Odile MOURRE (EXG): 42 voix soit 0,15%
Michel BRETON (EXG): 154 voix soit 0,54%
Isabelle GUICHARD (EXG): 138 voix soit 0,49%
Denis BUTAYE (DVD): 1141 voix soit 4,02%
Hassan BAREK (AUT): 341 voix soit 1,20%
Jean GRIMAL (EXG): 122 voix soit 0,43%
Alexis BACHELAY (SOC): 9227 voix soit 32,51%

2eme Tour
Alexis BACHELAY (SOC): 15495 voix soit 100,00%

2ème circonscription

1er Tour
Manuel AESCHLIMANN (UMP): 10357 voix soit 27,63%
Laurent GUILLARD (VEC): 1531 voix soit 4,08%
Laurent MARTIN SAINT LEON (DVD): 1001 voix soit 2,67%
Alix MALEYRE (DVD): 235 voix soit 0,63%
Armelle PERTUS (EXG): 145 voix soit 0,39%
Francis POURBAGHER (DVD): 489 voix soit 1,30%
Philippe GOISET (EXG): 109 voix soit 0,29%
Bruno OLIVIER (AUT): 55 voix soit 0,15%
Mohamed BENTEBRA (ECO): 302 voix soit 0,81%
Sébastien PIETRASANTA (SOC): 14080 voix soit 37,56%
Guillaume HUILLIER (FN): 2390 voix soit 6,38%
Rama YADE (PRV): 5188 voix soit 13,84%
Jean-Michel TARRIN (FG): 1606 voix soit 4,28%

2eme Tour
Manuel AESCHLIMANN (UMP): 16384 voix soit 46,47%
Sébastien PIETRASANTA (SOC): 18876 voix soit 53,53%

3ème circonscription

1er Tour
Azedine EL-BOUZAIDI CHEIKHI (ECO): 201 voix soit 0,45%
Jacques KOSSOWSKI (UMP): 21094 voix soit 46,78%
Mathilde EISENBERG (EXG): 128 voix soit 0,28%
Floriane DENIAU (FN): 2832 voix soit 6,28%
Anne LE GUENNIOU (VEC): 1584 voix soit 3,51%
Chaïb MARTINEZ (AUT): 382 voix soit 0,85%
Jean-Marie PARRY (EXG): 77 voix soit 0,17%
Pierre-Louis LAUPIES (DVD): 166 voix soit 0,37%
Aimée GOURDOL (DVG): 382 voix soit 0,85%
Adélaïde NATUREL (FG): 1357 voix soit 3,01%
Jacques FRATELLIA (AUT): 237 voix soit 0,53%
Jean-André LASSERRE (SOC): 14656 voix soit 32,51%
Florence VILLEDEY (ALLI): 1992 voix soit 4,42%

2eme Tour
Jacques KOSSOWSKI (UMP): 24510 voix soit 57,22%
Jean-André LASSERRE (SOC): 18328 voix soit 42,78%

4ème circonscription

1er Tour
Meenuka VINAYAGAMOORTHY (RDG): 198 voix soit 0,52%
Laure FOULLON (VEC): 1248 voix soit 3,25%
Yacine DJAZIRI (SOC): 8588 voix soit 22,35%
Viviane DE BEAUFORT (PRV): 162 voix soit 0,42%
Jacqueline FRAYSSE (FG): 11491 voix soit 29,90%
Yvonne BOUKHEDIMI (EXG): 104 voix soit 0,27%
Emmanuelle ROSENBLATT (DVD): 162 voix soit 0,42%
Stéphane PERRIN-BIDAN (ECO): 217 voix soit 0,56%
Christian DUPUY (UMP): 10698 voix soit 27,84%
André BOUQUET (EXG): 41 voix soit 0,11%
Laurent SALLES (FN): 3380 voix soit 8,80%
Véronique HUNAUT (EXG): 96 voix soit 0,25%
David MORGANT (CEN): 1149 voix soit 2,99%
Yves STEBE (DVD): 244 voix soit 0,63%
Nicolas PUJOL (AUT): 203 voix soit 0,53%
Marie-Claire HARE (ECO): 168 voix soit 0,44%
Brieuc MARTIN (AUT): 138 voix soit 0,36%
Aurélien SCHOUMAKER (EXG): 141 voix soit 0,37%

2eme Tour
Jacqueline FRAYSSE (FG): 21426 voix soit 59,14%
Christian DUPUY (UMP): 14805 voix soit 40,86%

5ème circonscription

1er Tour
Alain FOURNIER (VEC): 1508 voix soit 3,76%
François MORVAN (DVD): 232 voix soit 0,58%
Gilles CATOIRE (SOC): 12570 voix soit 31,33%
Patrick BALKANY (UMP): 14647 voix soit 36,51%
Marie-Catherine DUTILLOY (ECO): 283 voix soit 0,71%
François DELALLEAU (FG): 1709 voix soit 4,26%
Geoffroy RONDEPIERRE (FN): 2340 voix soit 5,83%
Xavier CHIARELLI (EXG): 112 voix soit 0,28%
Jean-Michel SAUGE (EXG): 88 voix soit 0,22%
Mireille LAMBERT (EXG): 124 voix soit 0,31%
Alvine MOUTONGO-BLACK (CEN): 923 voix soit 2,30%
Mireille GITTON (RDG): 942 voix soit 2,35%
Loïc LEPRINCE-RINGUET (DVD): 3915 voix soit 9,76%
Dominique LACOUR (ECO): 152 voix soit 0,38%
Pierre DUPONCHEL (DVD): 301 voix soit 0,75%
Alexis ATLANI (AUT): 276 voix soit 0,69%

2eme Tour
Gilles CATOIRE (SOC): 18618 voix soit 48,60%
Patrick BALKANY (UMP): 19692 voix soit 51,40%

6ème circonscription

1er Tour
Marie GRANGER (AUT): 13 voix soit 0,03%
Nicole HERVE (FN): 3097 voix soit 7,19%
Ioanna MAYHEAD (FG): 923 voix soit 2,14%
François DEROCHE (DVD): 711 voix soit 1,65%
Jean-Christophe FROMANTIN (DVD): 16954 voix soit 39,34%
Franck FAVEUR (CEN): 1228 voix soit 2,85%
Emmanuel PRUVOST (ECO): 730 voix soit 1,69%
Monique LECLERC (EXG): 75 voix soit 0,17%
Audric THEVENET (ECO): 224 voix soit 0,52%
Marie BRANNENS (SOC): 9225 voix soit 21,41%
Bernard LEPIDI (DVD): 9393 voix soit 21,80%
Julien CABRERA (DVD): 340 voix soit 0,79%
Georges CARREAU (AUT): 87 voix soit 0,20%
Caroline GAUJARD (EXG): 87 voix soit 0,20%
Rachid NEKKAZ (DVG): 7 voix soit 0,02%

2eme Tour
Jean-Christophe FROMANTIN (DVD): 20829 voix soit 51,22%
Marie BRANNENS (SOC): 11265 voix soit 27,70%
Bernard LEPIDI (DVD): 8569 voix soit 21,07%

7ème circonscription

1er Tour
Jean-Christophe PIERSON (DVD): 1263 voix soit 2,51%
Bertrand ROCHERON (SOC): 14569 voix soit 28,90%
Laurent BLANCHARD (AUT): 604 voix soit 1,20%
Olivier HOSTEINS (CEN): 2039 voix soit 4,04%
Camille BARRE (FG): 1324 voix soit 2,63%
Anne-Laure CHAUDON (EXG): 142 voix soit 0,28%
Lucia LAPORTE (FN): 3678 voix soit 7,30%
Gabriel ROSENMAN (EXG): 119 voix soit 0,24%
François JEANMAIRE (DVD): 2734 voix soit 5,42%
Patrick OLLIER (UMP): 23944 voix soit 47,49%

2eme Tour
Bertrand ROCHERON (SOC): 16778 voix soit 36,96%
Patrick OLLIER (UMP): 28617 voix soit 63,04%

8ème circonscription

1er Tour
Emmanuel SALA (DVD): 258 voix soit 0,63%
Jean GRILLARD (AUT): 68 voix soit 0,17%
Anne LE BAUT (FN): 2740 voix soit 6,66%
Christophe PAILLARD (AUT): 76 voix soit 0,18%
Michel BECQ (DVD): 333 voix soit 0,81%
Catherine LIME-BIFFE (SOC): 13440 voix soit 32,65%
Nadia MORDELET-CARRIERE (CEN): 1572 voix soit 3,82%
Lydia VIERA (ECO): 71 voix soit 0,17%
Jean-Jacques GUILLET (UMP): 15466 voix soit 37,58%
Catherine CANDELIER (VEC): 1770 voix soit 4,30%
Naïma MOGHIR (ECO): 241 voix soit 0,59%
Philippe HENIQUE (EXG): 87 voix soit 0,21%
Stéphane CASTERA (AUT): 312 voix soit 0,76%
Nicolas TARDIEU (ECO): 220 voix soit 0,53%
Romain CHETAILLE (DVD): 2754 voix soit 6,69%
Louise BENIERE (DVD): 173 voix soit 0,42%
Dominique RABANY (FG): 1432 voix soit 3,48%
Renaud BOUCHARD (DVD): 32 voix soit 0,08%
Miguel SEGUI (EXG): 115 voix soit 0,28%

2eme Tour
Catherine LIME-BIFFE (SOC): 18118 voix soit 45,79%
Jean-Jacques GUILLET (UMP): 21451 voix soit 54,21%

9ème circonscription

1er Tour
Sofiane BOUKTIT (AUT): 87 voix soit 0,24%
Philippe BLANC (AUT): 465 voix soit 1,29%
Isabelle GÖITIA (FG): 748 voix soit 2,07%
Christian BOUCHET (RDG): 162 voix soit 0,45%
Hélène FEO (ECO): 151 voix soit 0,42%
Odile JOYEUX (VEC): 1067 voix soit 2,96%
Julien DUFOUR (FN): 1908 voix soit 5,29%
Martine EVEN (SOC): 7994 voix soit 22,14%
Claude GUEANT (UMP): 10978 voix soit 30,41%
Thierry SOLERE (DVD): 9709 voix soit 26,89%
Dorothée PINEAU (DVD): 1691 voix soit 4,68%
Mina KHALIL (EXG): 28 voix soit 0,08%
Julien MARCEL (DVD): 1076 voix soit 2,98%
Hélène JANISSET (EXG): 37 voix soit 0,10%

2eme Tour
Martine EVEN (SOC): 7864 voix soit 22,24%
Claude GUEANT (UMP): 13578 voix soit 38,41%
Thierry SOLERE (DVD): 13912 voix soit 39,35%

10ème circonscription

1er Tour
Véronique BERGER (DVD): 359 voix soit 0,83%
Fabienne GAMBIEZ (CEN): 1450 voix soit 3,34%
Lysiane ALEZARD (FG): 2304 voix soit 5,31%
Gautier KNITTEL (AUT): 360 voix soit 0,83%
Lucile SCHMID (VEC): 10288 voix soit 23,71%
Laurent PIEUCHOT (DVG): 6514 voix soit 15,01%
Sandrine BUNOT (FN): 2361 voix soit 5,44%
Frédéric HESSE (AUT): 17 voix soit 0,04%
Laurence VIGUIE (EXG): 115 voix soit 0,27%
Vanessa RONCHINI (EXG): 121 voix soit 0,28%
Maxime LACOMBE (ECO): 403 voix soit 0,93%
André SANTINI (NCE): 19098 voix soit 44,01%

2eme Tour
Lucile SCHMID (VEC): 19486 voix soit 46,74%
André SANTINI (NCE): 22202 voix soit 53,26%

11ème circonscription

1er Tour
Jean-Loup METTON (NCE): 9428 voix soit 24,15%
Baptiste MARCEL (AUT): 603 voix soit 1,54%
Marie-Hélène AMIABLE (FG): 11399 voix soit 29,20%
Jean-Paul ROUILLAC (EXG): 72 voix soit 0,18%
Mehdi BENHABRI (CEN): 573 voix soit 1,47%
Jean-Luc LE DEVEHAT (EXG): 100 voix soit 0,26%
Cédric LEGENDRE (DVD): 159 voix soit 0,41%
Rodéric AARSSE (VEC): 1368 voix soit 3,50%
Sébastien HAUJARD (DVD): 71 voix soit 0,18%
Juliette SAUVANAUD (EXG): 118 voix soit 0,30%
Julie SOMMARUGA (SOC): 11681 voix soit 29,93%
Jean-Eric BRANAA (CEN): 295 voix soit 0,76%
Marie DE FONTENAILLES (FN): 2564 voix soit 6,57%
Nadine BOURHIS (ECO): 214 voix soit 0,55%
Aurélie BOCHER (DVD): 244 voix soit 0,63%
Alain JACQUES (EXG): 144 voix soit 0,37%

2eme Tour
Jean-Loup METTON (NCE): 12950 voix soit 35,78%
Julie SOMMARUGA (SOC): 23242 voix soit 64,22%

12ème circonscription

1er Tour
Isabelle CHIVILO (ECO): 571 voix soit 1,03%
Jocelyne LE METAYER (FG): 3498 voix soit 6,31%
Jean-Marc GERMAIN (SOC): 20248 voix soit 36,54%
Sophie WAHNICH (AUT): 184 voix soit 0,33%
Robert LARCHER (EXG): 195 voix soit 0,35%
Philippe PEMEZEC (UMP): 22160 voix soit 39,99%
Julia CARRASCO (DVD): 398 voix soit 0,72%
Christian DELOM (CEN): 1940 voix soit 3,50%
Blanche DOUCET (FN): 3580 voix soit 6,46%
Rudolph BIERENT (AUT): 90 voix soit 0,16%
Francine BAVAY (VEC): 2554 voix soit 4,61%

2eme Tour
Jean-Marc GERMAIN (SOC): 28027 voix soit 50,44%
Philippe PEMEZEC (UMP): 27540 voix soit 49,56%

13ème circonscription

1er Tour
Gaëtan DE LAMBILLY (DVD): 472 voix soit 0,87%
Mannone CADORET (AUT): 410 voix soit 0,76%
Pascale LE NEOUANNIC (FG): 3210 voix soit 5,91%
Paul CASSIA (CEN): 2302 voix soit 4,24%
Marie DE ZAYAS (DVD): 373 voix soit 0,69%
Fabien FEUILLADE (VEC): 6273 voix soit 11,56%
Franck ROLLOT (EXG): 147 voix soit 0,27%
Michel GEORGET (FN): 2968 voix soit 5,47%
Julien LANDFRIED (DVG): 15753 voix soit 29,03%
Patrick DEVEDJIAN (UMP): 21839 voix soit 40,24%
Duncan THIRIEZ (AUT): 381 voix soit 0,70%
Magalie DEBISSCHOP (EXG): 141 voix soit 0,26%

2eme Tour
Julien LANDFRIED (DVG): 26633 voix soit 49,82%
Patrick DEVEDJIAN (UMP): 26824 voix soit 50,18%

Résultats d'autres élections - Hauts-De-Seine

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Seine-Saint-Denis - Val-De-Marne

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Hauts-De-Seine - (92) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.