Résultats des élections législatives
Département Haute-Savoie 74

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 74 - Haute-Savoie (Chef lieu: Annecy)
Nombre d'habitants: 725206 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Haute-Savoie 74 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Haute-Savoie (74).

1ère circonscription

1er Tour
Bernard ACCOYER (UMP): 23511 voix soit 43,45%
Raphaël GALLET (DVD): 783 voix soit 1,45%
Christian JEANTET (SOC): 16936 voix soit 31,30%
Sylvain SOCQUET-JUGLARD (ECO): 348 voix soit 0,64%
Bethsabée LUNEL (EXG): 222 voix soit 0,41%
Claude COMET (VEC): 2763 voix soit 5,11%
André ADOBATI (FN): 6799 voix soit 12,56%
Stéphane GOGIBUS (ECO): 541 voix soit 1,00%
Hamdy BOUSSOUIBA (ECO): 320 voix soit 0,59%
Jean-Paul MACÉ (EXG): 179 voix soit 0,33%
Eliane CHAZAL VINDRET (FG): 1709 voix soit 3,16%

2eme Tour
Bernard ACCOYER (UMP): 27473 voix soit 56,06%
Christian JEANTET (SOC): 21535 voix soit 43,94%

2ème circonscription

1er Tour
Jacques MATTEI (EXG): 181 voix soit 0,35%
Lionel TARDY (UMP): 21668 voix soit 41,72%
Philippe METRAL-BOFFOD (EXG): 386 voix soit 0,74%
Quentin FROMAGET (DVD): 472 voix soit 0,91%
Claude BIESSE (FN): 6561 voix soit 12,63%
Jean-Pierre DAGAND (EXG): 229 voix soit 0,44%
Nathalie HIRAUX (FG): 1904 voix soit 3,67%
François ASTORG (VEC): 2632 voix soit 5,07%
Laurent VIOTTO (CEN): 1682 voix soit 3,24%
Nadia CHAUMETON (ECO): 573 voix soit 1,10%
Denis DUPERTHUY (SOC): 15237 voix soit 29,34%
Claude BAUDOUIN (ECO): 415 voix soit 0,80%

2eme Tour
Lionel TARDY (UMP): 26360 voix soit 56,50%
Denis DUPERTHUY (SOC): 20297 voix soit 43,50%

3ème circonscription

1er Tour
Katia TERRAS (FN): 6012 voix soit 14,32%
Raphaël PONSARD (EXG): 109 voix soit 0,26%
Jean-Marc BOUCHET (DVD): 2332 voix soit 5,55%
Olivia GIORGIO (DVD): 464 voix soit 1,11%
Roland POURRAZ (FG): 1782 voix soit 4,24%
Jean-Luc ARCADE (PRV): 3484 voix soit 8,30%
Nathalie MOREL (ECO): 542 voix soit 1,29%
Joseph GRILLET (ECO): 572 voix soit 1,36%
Claude BADET (EXG): 226 voix soit 0,54%
Gilbert SAILLET (VEC): 11392 voix soit 27,13%
Martial SADDIER (UMP): 14952 voix soit 35,61%
François CHAGNIOT (EXG): 118 voix soit 0,28%

2eme Tour
Gilbert SAILLET (VEC): 15324 voix soit 41,05%
Martial SADDIER (UMP): 22006 voix soit 58,95%

4ème circonscription

1er Tour
Catherine WALTHERT SELOSSE (VEC): 1818 voix soit 4,49%
Anne BARDOUX (FN): 5710 voix soit 14,09%
Jean-Luc PASSARO (ECO): 344 voix soit 0,85%
Virginie DUBY-MULLER (UMP): 12718 voix soit 31,39%
Claude DEFFAUGT (DVD): 2555 voix soit 6,31%
Antoine VIELLIARD (CEN): 3568 voix soit 8,81%
Daniel RICHARD (FG): 1481 voix soit 3,66%
Catherine DERRIEN (EXG): 150 voix soit 0,37%
Guillaume MATHELIER (SOC): 11598 voix soit 28,63%
Maurice MEGEVAND (DVD): 314 voix soit 0,78%
Christian CURDY (ECO): 255 voix soit 0,63%

2eme Tour
Virginie DUBY-MULLER (UMP): 20816 voix soit 55,50%
Guillaume MATHELIER (SOC): 16691 voix soit 44,50%

5ème circonscription

1er Tour
Loïc LE FLOCH FAHEM (DVD): 237 voix soit 0,49%
Pascale ESCOUBÈS (SOC): 13772 voix soit 28,66%
Laurent NEGRO (ECO): 426 voix soit 0,89%
Martine MOREL SAWALICH (AUT): 215 voix soit 0,45%
Marie-Pierre FACCHINETTI (ECO): 256 voix soit 0,53%
Jean-Christophe BERNAZ (AUT): 2688 voix soit 5,59%
Christine PESSAH (EXG): 175 voix soit 0,36%
Marc FRANCINA (UMP): 13772 voix soit 28,66%
Jean-Paul FRISON-ROCHE (EXD): 431 voix soit 0,90%
Emilie DELBAYS-ATGÉ (VEC): 1355 voix soit 2,82%
Franck GOSSMANN (ECO): 287 voix soit 0,60%
Odile ROUFFIGNAC (FG): 1673 voix soit 3,48%
Astrid BAUD-ROCHE (DVD): 7226 voix soit 15,04%
Patrick CHEVALLAY (FN): 5532 voix soit 11,51%

2eme Tour
Pascale ESCOUBES (SOC): 21173 voix soit 48,03%
Marc FRANCINA (UMP): 22914 voix soit 51,97%

6ème circonscription

1er Tour
Gilbert PERRIN (FG): 1934 voix soit 4,67%
Corinne BARO (ECO): 514 voix soit 1,24%
Loic HERVÉ (NCE): 2384 voix soit 5,76%
Dominique MARTIN (FN): 6027 voix soit 14,55%
Sophie DION (UMP): 9295 voix soit 22,44%
Philippe DEPARIS (DVD): 1450 voix soit 3,50%
Denise GOMEZ (EXG): 140 voix soit 0,34%
Marie-France MARCOS (RDG): 9373 voix soit 22,63%
Jean-Marc PEILLEX (PRV): 4433 voix soit 10,70%
Georges MORAND (DVD): 4636 voix soit 11,19%
Elsa RINCK (ECO): 512 voix soit 1,24%
Alain BURTIN (REG): 579 voix soit 1,40%
Romain FROMAGET (DVD): 139 voix soit 0,34%

2eme Tour
Sophie DION (UMP): 21395 voix soit 57,76%
Marie-France MARCOS (RDG): 15649 voix soit 42,24%

Résultats d'autres élections - Haute-Savoie

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Paris - Seine-Maritime

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Haute-Savoie - (74) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.