Résultats des élections législatives
Département Haute-Garonne 31

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 31 - Haute-Garonne (Chef lieu: Toulouse)
Nombre d'habitants: 1234241 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Haute-Garonne 31 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Haute-Garonne (31).

1ère circonscription

1er Tour
Pierre LACAZE (FG): 3872 voix soit 9,01%
Henri-Pierre COLOMBO (AUT): 229 voix soit 0,53%
Marie-Colette CHAUDOREILLE (ECO): 323 voix soit 0,75%
Jean-Jacques BOLZAN (PRV): 1369 voix soit 3,18%
Robert BAUD (ECO): 138 voix soit 0,32%
Sacha BRIAND (UMP): 10037 voix soit 23,34%
Hélène PORCEDDU (DVD): 36 voix soit 0,08%
Jean-Pierre SERTILLANGE (EXG): 140 voix soit 0,33%
Pierre SERVEILLE (AUT): 104 voix soit 0,24%
Pierre PEZZIN (AUT): 38 voix soit 0,09%
Marie-Pierre CASSAGNE (VEC): 2790 voix soit 6,49%
Aude GARNIER (DVD): 210 voix soit 0,49%
Anthony ROUJA (AUT): 0 voix soit 0,00%
Catherine LEMORTON (SOC): 18759 voix soit 43,63%
Bettina PICHON (EXG): 284 voix soit 0,66%
Bernard SCHWAL (FN): 4281 voix soit 9,96%
Michel AMOROSA (AUT): 385 voix soit 0,90%

2eme Tour
Sacha BRIAND (UMP): 13837 voix soit 35,25%
Catherine LEMORTON (SOC): 25418 voix soit 64,75%

2ème circonscription

1er Tour
Jacqueline ESCUDIE (ECO): 540 voix soit 0,99%
André GALLEGO (DVD): 1165 voix soit 2,13%
Nicolas BONLEUX (UMP): 11803 voix soit 21,63%
Séverine CAVIN (FN): 6799 voix soit 12,46%
Patrick LE BIHAN (DVD): 245 voix soit 0,45%
Gérard BAPT (SOC): 25308 voix soit 46,38%
Michel LASERGE (EXG): 181 voix soit 0,33%
Charles MARZIANI (FG): 4290 voix soit 7,86%
Cécile PEGUIN (VEC): 2427 voix soit 4,45%
Jean-Claude MICHAVILA (AUT): 52 voix soit 0,10%
Jean-Louis THOMAS (DVD): 511 voix soit 0,94%
Jean ALAMICHEL (NCE): 228 voix soit 0,42%
Raphaël ISLA (AUT): 660 voix soit 1,21%
Fanny FONTUGNE (EXG): 289 voix soit 0,53%
Josette AUGE (DVD): 69 voix soit 0,13%

2eme Tour
Nicolas BONLEUX (UMP): 17309 voix soit 35,09%
Gérard BAPT (SOC): 32025 voix soit 64,91%

3ème circonscription

1er Tour
Sandra TORREMOCHA (EXG): 111 voix soit 0,25%
Thomas COUDERETTE (EXG): 190 voix soit 0,42%
Monique CREVELLE (DVD): 24 voix soit 0,05%
Clément SATGER (AUT): 57 voix soit 0,13%
Carole FABRE (AUT): 330 voix soit 0,73%
Alain FILLOLA (DVG): 9664 voix soit 21,36%
Jean-Luc MOUDENC (UMP): 15901 voix soit 35,14%
Sandrine CABIOCH (FN): 3534 voix soit 7,81%
François SIMON (VEC): 10064 voix soit 22,24%
Laurence MASSAT GUIRAUD-CHAUMEIL (PRV): 1462 voix soit 3,23%
Nicolas CANZIAN (ECO): 537 voix soit 1,19%
Marie-Claire DANEN (DVD): 466 voix soit 1,03%
Martine CROQUETTE (FG): 2905 voix soit 6,42%

2eme Tour
Jean-Luc MOUDENC (UMP): 21650 voix soit 50,41%
François SIMON (VEC): 21300 voix soit 49,59%

4ème circonscription

1er Tour
Sandy VELASCO (ECO): 318 voix soit 0,91%
Patrick MARCIREAU (EXG): 104 voix soit 0,30%
Sandra MOURGUES (DVD): 192 voix soit 0,55%
Sabrina BAZOUIN (FN): 3112 voix soit 8,92%
Stéphane DIEBOLD (DVD): 1001 voix soit 2,87%
Monique DURRIEU (FG): 3316 voix soit 9,51%
Cédric GOUGEON (AUT): 54 voix soit 0,15%
Thierry DUPIN (EXG): 60 voix soit 0,17%
Philippe MATTEI (AUT): 515 voix soit 1,48%
Hegoa GARAY (EXG): 220 voix soit 0,63%
Régis GODEC (VEC): 2764 voix soit 7,92%
Bertrand SERP (UMP): 7419 voix soit 21,27%
Yvette BENAYOUN-NAKACHE (CEN): 641 voix soit 1,84%
Alexandre TRILLOU (ALLI): 402 voix soit 1,15%
David VEYSSEYRE (DVD): 69 voix soit 0,20%
Martine MARTINEL (SOC): 14696 voix soit 42,13%

2eme Tour
Bertrand SERP (UMP): 10887 voix soit 34,09%
Martine MARTINEL (SOC): 21051 voix soit 65,91%

5ème circonscription

1er Tour
Martine BOUDET (REG): 1130 voix soit 2,09%
Vincent CROUSIER (AUT): 137 voix soit 0,25%
Michel RAYNAL (ECO): 283 voix soit 0,52%
Françoise IMBERT (SOC): 24129 voix soit 44,60%
Eric MAHUET (AUT): 295 voix soit 0,55%
Olivier LECOQ-KROMWEL (ECO): 457 voix soit 0,84%
Alain VAN GAVER (DVD): 170 voix soit 0,31%
François JOUGLAR (EXG): 258 voix soit 0,48%
Vincent COMBES (EXG): 308 voix soit 0,57%
Grégoire CARNEIRO (UMP): 13371 voix soit 24,72%
Guy JOVELIN (FN): 8935 voix soit 16,52%
Monique MARCONIS (FG): 3422 voix soit 6,33%
Raphaël QUESSADA (PRV): 1202 voix soit 2,22%

2eme Tour
Françoise IMBERT (SOC): 30076 voix soit 61,41%
Grégoire CARNEIRO (UMP): 18900 voix soit 38,59%

6ème circonscription

1er Tour
Florian GELY (EXG): 285 voix soit 0,46%
Rémi VINCENT (FG): 3797 voix soit 6,13%
Jérémy COLLOT (AUT): 684 voix soit 1,10%
Michèle PELLIZZON (FN): 8452 voix soit 13,64%
Guy SYRY (AUT): 124 voix soit 0,20%
Jocelyne VIDAL (UMP): 12828 voix soit 20,70%
Marthe MARTI (CEN): 1995 voix soit 3,22%
Grigori MICHEL (NCE): 520 voix soit 0,84%
Michèle PUEL (EXG): 341 voix soit 0,55%
Sylvain ROQUES (DVD): 223 voix soit 0,36%
Monique IBORRA (SOC): 27853 voix soit 44,95%
Fabrice GUIN (ECO): 484 voix soit 0,78%
Alain REFALO (VEC): 4376 voix soit 7,06%

2eme Tour
Jocelyne VIDAL (UMP): 19182 voix soit 34,50%
Monique IBORRA (SOC): 36421 voix soit 65,50%

7ème circonscription

1er Tour
Christian VALADE (VEC): 2688 voix soit 4,83%
Corinne VIANSSON-PONTE (UMP): 11866 voix soit 21,32%
Roger STROBEL (ECO): 597 voix soit 1,07%
Noëlle CALVINHAC (EXG): 364 voix soit 0,65%
Anne-Marie LAFLORENTIE (EXG): 396 voix soit 0,71%
Serge LAROZE (FN): 9825 voix soit 17,65%
Patrick LEMASLE (SOC): 25116 voix soit 45,13%
Danielle TENSA (FG): 4333 voix soit 7,79%
Cyril WALTER (DVD): 473 voix soit 0,85%

2eme Tour
Corinne VIANSSON-PONTE (UMP): 18485 voix soit 36,38%
Patrick LEMASLE (SOC): 32328 voix soit 63,62%

8ème circonscription

1er Tour
Carole DELGA (SOC): 26351 voix soit 51,62%
Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER (CEN): 1000 voix soit 1,96%
Nicolas MOTSCHWILLER (ECO): 368 voix soit 0,72%
Nadine VOLOSCENKO (FN): 6288 voix soit 12,32%
Michèle CONSTAN (VEC): 1436 voix soit 2,81%
Chantal MONDAIN (ECO): 130 voix soit 0,25%
André PAGNAC (DVD): 684 voix soit 1,34%
Martine RIEU-GRIFFE (UMP): 9348 voix soit 18,31%
Martine GUIRAUD (EXG): 303 voix soit 0,59%
Patrick BOUBE (FG): 5144 voix soit 10,08%

9ème circonscription

1er Tour
Raphaël DURAND (AUT): 360 voix soit 0,85%
Théo BURAS (FN): 5086 voix soit 11,97%
Christophe BORGEL (SOC): 12697 voix soit 29,88%
Jean-Marc BARES (FG): 3953 voix soit 9,30%
Claire CROUSIER ARNIELLA (AUT): 100 voix soit 0,24%
Elisabeth POUCHELON (UMP): 8789 voix soit 20,68%
Christine ARRIGHI (VEC): 2651 voix soit 6,24%
Marie-Pierre ROCKSTROH-ROSSO (ECO): 290 voix soit 0,68%
Patrick BRISSET (EXG): 238 voix soit 0,56%
Thierry COTELLE (DVG): 6394 voix soit 15,04%
Henri MARTIN (EXG): 204 voix soit 0,48%
Zohra SLIMANE (DVD): 232 voix soit 0,55%
Eric GAUTIER (CEN): 1506 voix soit 3,54%

2eme Tour
Christophe BORGEL (SOC): 24825 voix soit 64,62%
Elisabeth POUCHELON (UMP): 13589 voix soit 35,38%

10ème circonscription

1er Tour
Jacques DUMEUNIER (EXG): 111 voix soit 0,19%
Kader ARIF (SOC): 18084 voix soit 30,84%
Laurent FONTANEAU (ECO): 552 voix soit 0,94%
Daniel RUFFAT (DVG): 1167 voix soit 1,99%
Marie LOPAU (FN): 6057 voix soit 10,33%
Dominique FAURE (PRV): 14314 voix soit 24,41%
Jean-Pierre ALBOUY (NCE): 1517 voix soit 2,59%
Gilbert HEBRARD (DVG): 9395 voix soit 16,02%
Christian PICQUET (FG): 3660 voix soit 6,24%
Antoine MISSIER (EXG): 142 voix soit 0,24%
Raymond COUSTURES (EXG): 255 voix soit 0,43%
Laurent CUNIN (AUT): 363 voix soit 0,62%
Didier ROD (VEC): 3022 voix soit 5,15%

2eme Tour
Kader ARIF (SOC): 30901 voix soit 57,78%
Dominique FAURE (PRV): 22580 voix soit 42,22%

Résultats d'autres élections - Haute-Garonne

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Gers - Gironde

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Haute-Garonne - (31) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.