Résultats des élections législatives
Département Guadeloupe 971

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 971 - Guadeloupe (Chef lieu: Pointe-a-Pitre)
Nombre d'habitants: 401554 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Guadeloupe 971 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Guadeloupe (971).

1ère circonscription

1er Tour
Harry DURIMEL (VEC): 3163 voix soit 15,46%
Sully TACITE (DVD): 527 voix soit 2,58%
Eric JALTON (SOC): 11346 voix soit 55,46%
Louis GALANTINE (DVG): 2094 voix soit 10,24%
Danielle DIAKOK (EXG): 306 voix soit 1,50%
Daniel MARSIN (DVD): 2223 voix soit 10,87%
Francillone JACOBY-KOALY (DVG): 440 voix soit 2,15%
Colette BOUCHAIN (FN): 359 voix soit 1,75%

2eme Tour
Harry DURIMEL (VEC): 7969 voix soit 33,21%
Eric JALTON (SOC): 16026 voix soit 66,79%

2ème circonscription

1er Tour
Gabrielle LOUIS-CARABIN (DVG): 13853 voix soit 56,95%
Christian COUCHY (SOC): 884 voix soit 3,63%
Laurent BERNIER (UMP): 5280 voix soit 21,71%
Claude FLETCHER (EXG): 199 voix soit 0,82%
Tony SEMPAIRE (AUT): 116 voix soit 0,48%
Cédric CORNET (AUT): 2839 voix soit 11,67%
Teddy GABREAU (FN): 379 voix soit 1,56%
Christian CARVIGAN (DVD): 172 voix soit 0,71%
Moïse AYASSAMI (DVD): 602 voix soit 2,47%

2eme Tour
Gabrielle LOUIS-CARABIN (DVG): 20147 voix soit 71,75%
Laurent BERNIER (UMP): 7934 voix soit 28,25%

3ème circonscription

1er Tour
Francis PAULOBY (AUT): 363 voix soit 1,43%
Pierre UNEAU (VEC): 604 voix soit 2,37%
Anne LEGRAS (FN): 717 voix soit 2,82%
Jeanny MARC (DVG): 6238 voix soit 24,52%
Lita DAHOMAY (EXG): 219 voix soit 0,86%
Ary CHALUS (DVG): 10382 voix soit 40,81%
Max MATHIASIN (SOC): 6276 voix soit 24,67%
Jim LAPIN (NCE): 642 voix soit 2,52%

2eme Tour
Ary CHALUS (DVG): 15665 voix soit 51,19%
Max MATHIASIN (SOC): 14937 voix soit 48,81%

4ème circonscription

1er Tour
Marie-Luce PENCHARD (UMP): 6188 voix soit 22,89%
Marc GUILLE (FN): 310 voix soit 1,15%
Fred CASSIN (AUT): 185 voix soit 0,68%
Louis MOLINIE (DVD): 1330 voix soit 4,92%
Guilhem SALTEL (FG): 294 voix soit 1,09%
Jean-Marie NOMERTIN (EXG): 422 voix soit 1,56%
Victorin LUREL (SOC): 18178 voix soit 67,23%
Christine HOUBLON (PRV): 131 voix soit 0,48%

Résultats d'autres élections - Guadeloupe

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Paris - Alpes Maritimes

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Guadeloupe - (971) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.