Résultats des élections législatives
Département Gironde 33

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 33 - Gironde (Chef lieu: Bordeaux)
Nombre d'habitants: 1434192 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Gironde 33 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Gironde (33).

1ère circonscription

1er Tour
Alexandre MARSAT (VEC): 2125 voix soit 4,29%
Marie-Pierre MAUHOURAT (ECO): 304 voix soit 0,61%
Isabelle LARROQUET (EXG): 367 voix soit 0,74%
Denis LACOSTE (EXG): 132 voix soit 0,27%
Mohamed AKROUT (AUT): 192 voix soit 0,39%
Chantal BOURRAGUE (UMP): 19926 voix soit 40,22%
Corinne GIREAU (AUT): 218 voix soit 0,44%
Olivier RACHET (DVG): 234 voix soit 0,47%
Sandrine DOUCET (SOC): 19397 voix soit 39,16%
Catherine BOUILHET (FN): 4188 voix soit 8,45%
Vincent MAURIN (FG): 2454 voix soit 4,95%

2eme Tour
Chantal BOURRAGUE (UMP): 23325 voix soit 48,51%
Sandrine DOUCET (SOC): 24759 voix soit 51,49%

2ème circonscription

1er Tour
Christophe BUGEAU (DVD): 186 voix soit 0,53%
Julie DONNET (ECO): 190 voix soit 0,54%
Michèle DELAUNAY (SOC): 15389 voix soit 43,50%
Daniel MENUET (AUT): 76 voix soit 0,21%
Marie-Claude NOEL (VEC): 2198 voix soit 6,21%
Jean-Marc FERRARI (ECO): 155 voix soit 0,44%
François JAY (FN): 2042 voix soit 5,77%
Valérie PENY (EXG): 281 voix soit 0,79%
Brigitte COMARD (FG): 2526 voix soit 7,14%
Nicolas FLORIAN (UMP): 12128 voix soit 34,28%
Stéphane BOUDY (DVG): 107 voix soit 0,30%
Guy DUPONT (EXG): 97 voix soit 0,27%

2eme Tour
Michèle DELAUNAY (SOC): 19219 voix soit 58,44%
Nicolas FLORIAN (UMP): 13670 voix soit 41,56%

3ème circonscription

1er Tour
Pierre PINTO BICHO (EXG): 191 voix soit 0,45%
Jean-Luc VENTURE (EXG): 214 voix soit 0,51%
Céline SIMON (FG): 4521 voix soit 10,76%
Marie FAURE (EXG): 472 voix soit 1,12%
Alain MOURGUY (AUT): 547 voix soit 1,30%
Christophe MARTINS (AUT): 90 voix soit 0,21%
Maud ANDRIEUX (DVG): 706 voix soit 1,68%
Agnès NEDELEC-BEFVE (UMP): 6094 voix soit 14,50%
Bruno PALUTEAU (FN): 3869 voix soit 9,21%
Noël MAMERE (VEC): 21840 voix soit 51,98%
Bernard DEBUC (CEN): 3476 voix soit 8,27%

4ème circonscription

1er Tour
Conchita LACUEY (SOC): 23072 voix soit 49,78%
Michel RITTLING (ECO): 408 voix soit 0,88%
Philippe BACONNET (FN): 7307 voix soit 15,77%
Paula KNIBBS (VEC): 1759 voix soit 3,80%
Alexandra MEYNARD (FG): 3645 voix soit 7,86%
Monique BLUGE (PRV): 587 voix soit 1,27%
Christine HERAUD (EXG): 437 voix soit 0,94%
Anne-Lise JACQUET (DVD): 8807 voix soit 19,00%
Anne-Isabelle BRIVARY (EXG): 323 voix soit 0,70%

2eme Tour
Conchita LACUEY (SOC): 27472 voix soit 67,23%
Anne-Lise JACQUET (DVD): 13392 voix soit 32,77%

5ème circonscription

1er Tour
Stéphane SAUBUSSE (VEC): 1627 voix soit 2,73%
Géraldine DA CUNHA (ECO): 288 voix soit 0,48%
Jean-Marc LASSERRE (DVD): 1608 voix soit 2,70%
Stéphane LE BOT (FG): 2620 voix soit 4,40%
Pascale GOT (SOC): 27011 voix soit 45,37%
Philippe POUTOU (EXG): 1264 voix soit 2,12%
Marouani BEN HADJ SALEM (EXG): 131 voix soit 0,22%
Martine RODRIGUEZ (DVD): 339 voix soit 0,57%
David GORDON-KRIEF (UMP): 13534 voix soit 22,73%
Jacques COLOMBIER (FN): 9168 voix soit 15,40%
Jean-Louis ALBENTOSA (CEN): 1419 voix soit 2,38%
Jean Claude MARTIN (PRV): 527 voix soit 0,89%

2eme Tour
Pascale GOT (SOC): 34453 voix soit 61,91%
David GORDON-KRIEF (UMP): 21201 voix soit 38,09%

6ème circonscription

1er Tour
Marie RECALDE (SOC): 27211 voix soit 48,22%
Gérard CHAUSSET (VEC): 2501 voix soit 4,43%
Sylvie FERRARI (ECO): 350 voix soit 0,62%
Nelly MALATY (EXG): 239 voix soit 0,42%
Juliette TOUBIANA (ECO): 265 voix soit 0,47%
Pierre BRAUN (CEN): 1969 voix soit 3,49%
Thierry MILLET (NCE): 14292 voix soit 25,33%
Jean-Luc AUPETIT (FN): 5636 voix soit 9,99%
Joël SAINTIER (FG): 2975 voix soit 5,27%
Philippe ROUZE (EXG): 361 voix soit 0,64%
Bernard GONZALEZ (DVD): 627 voix soit 1,11%

2eme Tour
Marie RECALDE (SOC): 32863 voix soit 63,43%
Thierry MILLET (NCE): 18948 voix soit 36,57%

7ème circonscription

1er Tour
Guillaume PERCHET (EXG): 125 voix soit 0,29%
Aurélia SOURBE (FG): 2199 voix soit 5,02%
Regine BERTRAND (ECO): 279 voix soit 0,64%
Alain ROUSSET (SOC): 24316 voix soit 55,52%
Isabelle UFFERTE (EXG): 366 voix soit 0,84%
Christelle LAPOUGE (PRV): 709 voix soit 1,62%
Gérard AUPETIT (FN): 3965 voix soit 9,05%
Amel KHATTABI (UMP): 8576 voix soit 19,58%
Jean-Pierre LAVAUD (EXG): 99 voix soit 0,23%
Laure CURVALE (VEC): 2109 voix soit 4,82%
Frédérique LUCAS (NCE): 1050 voix soit 2,40%

8ème circonscription

1er Tour
Solange TEXIER (EXG): 164 voix soit 0,28%
Monique NICOLAS (EXG): 254 voix soit 0,44%
Mélisande ELIAS (FG): 1998 voix soit 3,42%
Yves FOULON (UMP): 22217 voix soit 38,07%
Vital BAUDE (VEC): 2133 voix soit 3,65%
France SIBERT (DVD): 359 voix soit 0,62%
Nathalie LE YONDRE (SOC): 21036 voix soit 36,05%
Alain RIGOLET (DVD): 2503 voix soit 4,29%
Christian MEYNARD (ECO): 382 voix soit 0,65%
Marie-Elise LORBLANCHER (DVD): 211 voix soit 0,36%
Lydie CROIZIER (FN): 6282 voix soit 10,76%
Elisabeth REZER-SANDILLON (ECO): 391 voix soit 0,67%
Jean-Louis APECARENA (DVG): 430 voix soit 0,74%

2eme Tour
Yves FOULON (UMP): 30043 voix soit 51,10%
Nathalie YONDRE (SOC): 28750 voix soit 48,90%

9ème circonscription

1er Tour
Jean-Philippe DELCAMP (EXG): 306 voix soit 0,59%
Gaël LEROUX (DVD): 814 voix soit 1,57%
Hervé RIOU (EXG): 329 voix soit 0,63%
Martine HOSTIER (DVD): 389 voix soit 0,75%
Gérard LAGUERIE (DVD): 86 voix soit 0,17%
Maxime SIBE (UMP): 12077 voix soit 23,23%
Pierre AUGEY (FG): 6437 voix soit 12,38%
Gilles SAVARY (SOC): 21253 voix soit 40,88%
Valérie COLOMBIER (FN): 5896 voix soit 11,34%
Alain JEANMOUGIN (AUT): 211 voix soit 0,41%
Guillaume BESSET (ECO): 420 voix soit 0,81%
Sophie METTE (CEN): 1969 voix soit 3,79%
Yann PERSILLON (VEC): 1806 voix soit 3,47%

2eme Tour
Maxime SIBE (UMP): 17497 voix soit 36,51%
Gilles SAVARY (SOC): 30429 voix soit 63,49%

10ème circonscription

1er Tour
Jean-Paul GARRAUD (UMP): 15094 voix soit 32,22%
Francisca LOEMBET (DVD): 258 voix soit 0,55%
Marie-Laurence ARNAUD (FG): 2654 voix soit 5,67%
Marie-Thérèse ALONSO (ECO): 952 voix soit 2,03%
François MAS (DVG): 776 voix soit 1,66%
Laurent IGNACE SAINT-HUILE (AUT): 0 voix soit 0,00%
Virginie DOLE (EXG): 257 voix soit 0,55%
Florent BOUDIE (SOC): 17313 voix soit 36,96%
Monique ORATTO (EXG): 192 voix soit 0,41%
Françoise LORBLANCHER (DVD): 276 voix soit 0,59%
Anne Christine ROYAL (FN): 7374 voix soit 15,74%
Marie José MARCELLI (EXD): 175 voix soit 0,37%
Pascal BOURGOIS (VEC): 1519 voix soit 3,24%

2eme Tour
Jean-Paul GARRAUD (UMP): 20785 voix soit 45,40%
Florent BOUDIE (SOC): 24992 voix soit 54,60%

11ème circonscription

1er Tour
Marie HUMBERT (EXG): 279 voix soit 0,56%
Michèle BECHET (VEC): 1191 voix soit 2,40%
Philippe PLISSON (SOC): 23137 voix soit 46,56%
Pierre DINET (FN): 8525 voix soit 17,16%
Jean-Franck BLANC (UMP): 10105 voix soit 20,33%
Christian BAQUE (EXG): 211 voix soit 0,42%
Nathalie VIGIER (EXG): 315 voix soit 0,63%
Françoise BESSET (DVD): 82 voix soit 0,17%
Véronique LAVAUD (FG): 2518 voix soit 5,07%
Alain Guillaume MONTANGON (CEN): 2155 voix soit 4,34%
Yves MONTAUD (ECO): 362 voix soit 0,73%
Laurent FOUCO (DVD): 813 voix soit 1,64%

2eme Tour
Philippe PLISSON (SOC): 29626 voix soit 64,01%
Jean-Franck BLANC (UMP): 16655 voix soit 35,99%

12ème circonscription

1er Tour
Yves AMECOURT (UMP): 13572 voix soit 28,07%
Michel HILAIRE (FG): 3811 voix soit 7,88%
Martine FAURE (SOC): 21145 voix soit 43,73%
Marie-Pierre FOUGERET (ECO): 382 voix soit 0,79%
Frédéric LATASTE (PRV): 1267 voix soit 2,62%
Gonzague MALHERBE (FN): 5700 voix soit 11,79%
Zina AHMIMOU (EXG): 151 voix soit 0,31%
Dominique JOBARD (VEC): 1495 voix soit 3,09%
Françoise DAUTUN (DVD): 228 voix soit 0,47%
Laurent DELAGE (EXG): 277 voix soit 0,57%
Marie-Ange LORBLANCHER (DVD): 330 voix soit 0,68%

2eme Tour
Yves AMECOURT (UMP): 18048 voix soit 39,47%
Martine FAURE (SOC): 27674 voix soit 60,53%

Résultats d'autres élections - Gironde

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Herault - Ille-Et-Vilaine

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Gironde - (33) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.