Résultats des élections législatives
Département Gard 30

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 30 - Gard (Chef lieu: Nîmes)
Nombre d'habitants: 700929 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Gard 30 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Gard (30).

1ère circonscription

1er Tour
Isabelle LECLERC (EXG): 119 voix soit 0,25%
Lysiane COILLET-MATILLON (ECO): 379 voix soit 0,79%
Anne ALIROL (REG): 102 voix soit 0,21%
Guy DEJEAN (EXG): 133 voix soit 0,28%
Catherine ANDRE (AUT): 72 voix soit 0,15%
Jacques BOURBOUSSON (PRV): 1253 voix soit 2,61%
Françoise DUMAS (SOC): 14545 voix soit 30,31%
Sylvette FAYET (FG): 3653 voix soit 7,61%
Dominique GROSSETETE (ECO): 496 voix soit 1,03%
Fatima RAG EL HASSI (DVG): 248 voix soit 0,52%
Jacques ARMANDO (DVD): 282 voix soit 0,59%
Robert PONGE (EXD): 211 voix soit 0,44%
Michel ALBANESE (ECO): 90 voix soit 0,19%
Yvan LACHAUD (NCE): 13920 voix soit 29,01%
Julien SANCHEZ (FN): 12487 voix soit 26,02%

2eme Tour
Françoise DUMAS (SOC): 20694 voix soit 41,89%
Yvan LACHAUD (NCE): 16923 voix soit 34,26%
Julien SANCHEZ (FN): 11781 voix soit 23,85%

2ème circonscription

1er Tour
Jean-Michel SPOSITO (AUT): 0 voix soit 0,00%
Katy GUYOT (SOC): 16948 voix soit 32,87%
Gilbert COLLARD (FN): 17826 voix soit 34,57%
Etienne MOURRUT (UMP): 12318 voix soit 23,89%
Dorothée MARTINERIE (DVD): 334 voix soit 0,65%
Danielle FLOUTIER (FG): 2672 voix soit 5,18%
Auguste VICTORIA (ECO): 505 voix soit 0,98%
Stéphane MANSON (EXG): 164 voix soit 0,32%
Jacqueline ABELLO BOYER (ECO): 417 voix soit 0,81%
Carole JOURDAN (ECO): 167 voix soit 0,32%
James CLIMENT (AUT): 209 voix soit 0,41%

2eme Tour
Katy GUYOT (SOC): 22110 voix soit 41,56%
Gilbert COLLARD (FN): 22780 voix soit 42,82%
Etienne MOURRUT (UMP): 8313 voix soit 15,63%

3ème circonscription

1er Tour
Charles MENARD (FG): 3916 voix soit 7,13%
Nelly GUILLE (REG): 168 voix soit 0,31%
Jean EGEA (EXG): 209 voix soit 0,38%
Stéphanie LAHANA (ECO): 585 voix soit 1,07%
Jean-Marc ROUBAUD (UMP): 17266 voix soit 31,45%
Gilles CAITUCOLI (FN): 13355 voix soit 24,33%
Patrice PRAT (SOC): 17753 voix soit 32,34%
Catherine CHOFFAT (VEC): 1074 voix soit 1,96%
Nicolas ALLIOT (DVD): 576 voix soit 1,05%

2eme Tour
Jean-Marc ROUBAUD (UMP): 21153 voix soit 38,03%
Gilles CAITUCOLI (FN): 11416 voix soit 20,53%
Patrice PRAT (SOC): 23047 voix soit 41,44%

4ème circonscription

1er Tour
Isabelle BRION (ECO): 544 voix soit 1,00%
Sophie PASQUALINI (EXG): 169 voix soit 0,31%
Max ROUSTAN (UMP): 17048 voix soit 31,19%
Fabrice VERDIER (SOC): 16130 voix soit 29,51%
Murielle LORDELOT (DVD): 259 voix soit 0,47%
Pascal IMBERT (REG): 94 voix soit 0,17%
Edouard CHAULET (FG): 8350 voix soit 15,28%
Patrice CIUTI (EXG): 167 voix soit 0,31%
Hélène ZOUROUDIS (FN): 10689 voix soit 19,55%
Odile VEILLERETTE (VEC): 641 voix soit 1,17%
Vincent RIVET-MARTEL (ECO): 100 voix soit 0,18%
Denise PONGE (EXD): 473 voix soit 0,87%

2eme Tour
Max ROUSTAN (UMP): 25079 voix soit 47,90%
Fabrice VERDIER (SOC): 27274 voix soit 52,10%

5ème circonscription

1er Tour
Roselyne DUMAS (ECO): 17 voix soit 0,03%
Henri FRANCES (CEN): 1076 voix soit 1,87%
Jean-Michel SUAU (FG): 9446 voix soit 16,45%
William DUMAS (SOC): 17 voix soit 0,03%
Sylvie BARBE (ECO): 383 voix soit 0,67%
Jean-Charles BENEZET (NCE): 10459 voix soit 18,22%
Richard ROUDIER (REG): 311 voix soit 0,54%
Sybil VERGNES (FN): 12656 voix soit 22,04%
Olivier DE MAUVAISIN (EXG): 235 voix soit 0,41%
Alain RIVRON (EXG): 162 voix soit 0,28%
Eric DOULCIER (VEC): 4383 voix soit 7,63%

2eme Tour
William DUMAS (SOC): 33253 voix soit 61,43%
Sybil VERGNES (FN): 20882 voix soit 38,57%

6ème circonscription

1er Tour
Camille BENEZECH (DVD): 454 voix soit 1,03%
Philippe BERTA (CEN): 1027 voix soit 2,32%
Renaud CASTEL (EXG): 226 voix soit 0,51%
Martine GAYRAUD (FG): 3615 voix soit 8,17%
Aïcha TERBECHE (EXG): 129 voix soit 0,29%
Olivier ROUDIER (REG): 118 voix soit 0,27%
Mélinda CECCCHINATO (ECO): 355 voix soit 0,8%
Valérie PEZET (RDG): 521 voix soit 1,18%
Mireille RIBANIER (EXD): 364 voix soit 0,82%
Christophe CAVARD (VEC): 13517 voix soit 30,53%
Jeremiah GUIRAUD (ECO): 162 voix soit 0,37%
Franck PROUST (UMP): 11804 voix soit 26,66%
Sylvie VIGNON (FN): 11405 voix soit 25,76%
Silvain PASTOR (ECO): 576 voix soit 1,30%

2eme Tour
Christophe CAVARD (VEC): 19444 voix soit 43,09%
Franck PROUST (UMP): 14366 voix soit 31,84%
Sylvie VIGNON (FN): 11310 voix soit 25,07%

Résultats d'autres élections - Gard

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Haute-Garonne - Gers

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Gard - (30) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.