Résultats des élections législatives
Département Finistere 29

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 29 - Finistere (Chef lieu: Quimper)
Nombre d'habitants: 893687 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Finistere 29 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Finistere (29).

1ère circonscription

1er Tour
Martine PETIT (VEC): 2775 voix soit 5,28%
Alain ROUSSEAU (FN): 3757 voix soit 7,15%
André BERNARD (FG): 2590 voix soit 4,93%
Georges-Philippe FONTAINE (UMP): 14335 voix soit 27,27%
Silviane LE MENN (AUT): 9 voix soit 0,02%
Serge HARDY (EXG): 248 voix soit 0,47%
Corine NICOLAS (CEN): 1399 voix soit 2,66%
Pierre LANGLAIS (PRV): 897 voix soit 1,71%
Hubert BODIN (DVD): 596 voix soit 1,13%
Jean-Jacques URVOAS (SOC): 25959 voix soit 49,38%

2eme Tour
Georges-Philippe FONTAINE (UMP): 18743 voix soit 37,26%
Jean-Jacques URVOAS (SOC): 31566 voix soit 62,74%

2ème circonscription

1er Tour
Sylvie GOURMELEN (EXG): 358 voix soit 0,86%
Jacqueline HERE (FG): 2824 voix soit 6,75%
Madeleine FABRE (FN): 3595 voix soit 8,59%
Lydie CONTIGNON (EXG): 184 voix soit 0,44%
Fortuné PELLICANO (CEN): 2030 voix soit 4,85%
André CHERBLANC (EXG): 167 voix soit 0,40%
Patricia ADAM (SOC): 20655 voix soit 49,36%
Julie LE GOIC (VEC): 1959 voix soit 4,68%
Anne-Marie KERVERN (REG): 657 voix soit 1,57%
Marc BERTHELOT (UMP): 9416 voix soit 22,50%

2eme Tour
Patricia ADAM (SOC): 26134 voix soit 66,84%
Marc BERTHELOT (UMP): 12963 voix soit 33,16%

3ème circonscription

1er Tour
Joël MENARD (FN): 3913 voix soit 7,53%
Marguerite LAMOUR (UMP): 20177 voix soit 38,82%
Magali DEVAL (VEC): 10799 voix soit 20,78%
Bertrand SEYS (FG): 2602 voix soit 5,01%
Patrick PELISSARD (CEN): 1170 voix soit 2,25%
Chris PERROT (EXG): 488 voix soit 0,94%
Fabrice MERLIN (EXG): 251 voix soit 0,48%
Christiane MIGOT (RDG): 1676 voix soit 3,22%
Jean-Luc BLEUNVEN (DVG): 10904 voix soit 20,98%

2eme Tour
Marguerite LAMOUR (UMP): 24765 voix soit 47,71%
Jean-Luc BLEUNVEN (DVG): 27146 voix soit 52,29%

4ème circonscription

1er Tour
Ismaël DUPONT (FG): 2956 voix soit 5,72%
Yann VALLERIE (REG): 301 voix soit 0,58%
René DELANDE (AUT): 133 voix soit 0,26%
Dominique GUIZIEN (VEC): 2305 voix soit 4,46%
Carole GUILLERM (CEN): 1332 voix soit 2,58%
Marylise LEBRANCHU (SOC): 24900 voix soit 48,21%
Patricia BLOSSE (EXG): 268 voix soit 0,52%
Francine REMACLE (FN): 2614 voix soit 5,06%
Jean-Paul Yves LE GOFF (AUT): 8 voix soit 0,02%
Agnès LE BRUN (UMP): 16830 voix soit 32,59%

2eme Tour
Marylise LEBRANCHU (SOC): 30376 voix soit 61,11%
Agnès BRUN (UMP): 19328 voix soit 38,89%

5ème circonscription

1er Tour
Marie-Cécile JACQ (AUT): 191 voix soit 0,35%
Isabelle MAZELIN (FG): 2407 voix soit 4,38%
Chantal GUITTET (SOC): 23069 voix soit 41,99%
Gaëlle ROLLAND-CHAPELAIN (VEC): 3188 voix soit 5,80%
Jacques LE GUEN (UMP): 19534 voix soit 35,55%
Eric DECHAMPS (FN): 3756 voix soit 6,84%
Alain SOMME (CEN): 2130 voix soit 3,88%
Michael LO VERSO (REG): 377 voix soit 0,69%
Françoise CHAUVEAU (EXG): 289 voix soit 0,53%

2eme Tour
Chantal GUITTET (SOC): 30761 voix soit 57,10%
Jacques GUEN (UMP): 23107 voix soit 42,90%

6ème circonscription

1er Tour
Noëlle PEOC (FG): 2999 voix soit 5,29%
Christian TROADEC (DVG): 11286 voix soit 19,92%
Marie LAURENT (DVD): 636 voix soit 1,12%
Sophie ROSSIGNEUX (DVD): 540 voix soit 0,95%
Richard FERRAND (SOC): 18300 voix soit 32,29%
Marie Anne HAAS (FN): 4312 voix soit 7,61%
Elisabeth PIRO (EXG): 188 voix soit 0,33%
Jocelyne LECLERC (VEC): 2118 voix soit 3,74%
André MENESGUEN (EXG): 556 voix soit 0,98%
Dominique CAP (UMP): 15733 voix soit 27,76%

2eme Tour
Richard FERRAND (SOC): 31965 voix soit 58,36%
Dominique CAP (UMP): 22807 voix soit 41,64%

7ème circonscription

1er Tour
Serge DEFRANCE (EXG): 221 voix soit 0,44%
Didier GUILLON (UMP): 11090 voix soit 22,00%
Janick MORICEAU (VEC): 2057 voix soit 4,08%
Evelyne DELGRANGE (FN): 3087 voix soit 6,12%
Michel CANEVET (ALLI): 7589 voix soit 15,06%
Annick LE LOCH (SOC): 22563 voix soit 44,76%
Jean JOUANNO (ECO): 386 voix soit 0,77%
Françoise PENCALET-KERIVEL (FG): 3415 voix soit 6,77%

2eme Tour
Didier GUILLON (UMP): 19176 voix soit 38,99%
Annick LOCH (SOC): 30004 voix soit 61,01%

8ème circonscription

1er Tour
Roland DUFLEIT (ECO): 168 voix soit 0,34%
Erwan BALANANT (CEN): 2171 voix soit 4,38%
Stéphane LEFLOCH (VEC): 2651 voix soit 5,35%
Anne-Marie RIMBAULT (REG): 296 voix soit 0,60%
Atto DOSSENA (UMP): 10527 voix soit 21,23%
Anne MOREL (EXG): 279 voix soit 0,56%
Hervé VANZANDE (NCE): 428 voix soit 0,86%
Isabelle MOIGN (REG): 632 voix soit 1,27%
Annie MENVIELLE (EXG): 217 voix soit 0,44%
Marcel TILLY (FG): 3246 voix soit 6,55%
Gilbert LE BRIS (SOC): 24092 voix soit 48,58%
Françoise PONTIGNY LUCAS (DVD): 421 voix soit 0,85%
Gilles EBROUSSARD (FN): 4461 voix soit 9,00%

2eme Tour
Atto DOSSENA (UMP): 16043 voix soit 34,22%
Gilbert BRIS (SOC): 30844 voix soit 65,78%

Résultats d'autres élections - Finistere

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Gard - Haute-Garonne

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Finistere - (29) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.