Résultats des élections législatives
Département Eure-Et-Loir 28

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 28 - Eure-Et-Loir (Chef lieu: Chartres)
Nombre d'habitants: 425023 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Eure-Et-Loir 28 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Eure-Et-Loir (28).

1ère circonscription

1er Tour
David LEBON (SOC): 19444 voix soit 38,38%
Nathalie GRENIER (FN): 7283 voix soit 14,37%
Jean-Pierre GORGES (UMP): 19562 voix soit 38,61%
Antoine CHASSAING (ECO): 730 voix soit 1,44%
Adrien CHEVALIER (DVD): 582 voix soit 1,15%
Thibaut BRIERE-SAUNIER (DVD): 39 voix soit 0,08%
Adeline EL-IDRISSI (DVD): 428 voix soit 0,84%
Mélinée TREPPOZ (EXG): 183 voix soit 0,36%
Marie-José AUBERT (EXG): 287 voix soit 0,57%
Ingrid LESCARBOTTE (FG): 2128 voix soit 4,20%

2eme Tour
David LEBON (SOC): 25024 voix soit 49,22%
Jean-Pierre GORGES (UMP): 25818 voix soit 50,78%

2ème circonscription

1er Tour
Dominique MAILLOT (EXG): 299 voix soit 0,78%
Gisèle QUERITÉ (FG): 1578 voix soit 4,11%
Typhaine RAHAULT (EXG): 157 voix soit 0,41%
Christine CHASSAING (ECO): 419 voix soit 1,09%
Mireille DAMBRUN (DVD): 209 voix soit 0,54%
Gisèle BOULLAIS (SOC): 12538 voix soit 32,68%
Rondro TSIZAZA (CEN): 481 voix soit 1,25%
Alain ARIPA (DVD): 156 voix soit 0,41%
Jacques DAUTRÊME (EXD): 803 voix soit 2,09%
Dieudonné MBALA (AUT): 436 voix soit 1,14%
Fatima MENTION-KARBOUBI (PRV): 312 voix soit 0,81%
Olivier MARLEIX (UMP): 14101 voix soit 36,76%
Luc VIRY (EXG): 166 voix soit 0,43%
Mourad SOUNI (AUT): 287 voix soit 0,75%
Jérôme VAN DE PUTTE (FN): 6419 voix soit 16,73%

2eme Tour
Gisèle BOULLAIS (SOC): 17630 voix soit 46,36%
Olivier MARLEIX (UMP): 20399 voix soit 53,64%

3ème circonscription

1er Tour
Sygrid DUMONCAY (EXG): 156 voix soit 0,38%
Eric MARCHAND (DVD): 248 voix soit 0,60%
Vivette JOLY (ECO): 331 voix soit 0,80%
Laure DE LA RAUDIERE (UMP): 15906 voix soit 38,41%
Anne BITTERLIN (ECO): 240 voix soit 0,58%
Philippe LOISEAU (FN): 6304 voix soit 15,22%
Marie-Hélène AVENET-CHEVEE (CEN): 638 voix soit 1,54%
Pierre SABATTIER (DVD): 94 voix soit 0,23%
Harold HUWART (RDG): 14837 voix soit 35,83%
Vincent CHEVROLLIER (EXG): 226 voix soit 0,55%
Mylène CHARTRAIN (FG): 1730 voix soit 4,18%
Roland HÉLIE (EXD): 371 voix soit 0,90%
Amandine DALMASSO (ECO): 132 voix soit 0,32%
Nicole MAS (EXG): 132 voix soit 0,32%

2eme Tour
Laure RAUDIERE (UMP): 21556 voix soit 52,58%
Harold HUWART (RDG): 19442 voix soit 47,42%

4ème circonscription

1er Tour
Karim LAANAYA (VEC): 9504 voix soit 23,40%
Philippe VIGIER (NCE): 20603 voix soit 50,72%
Anne-Laure LUCAS (DVD): 249 voix soit 0,61%
Marc GOVERNATORI (ECO): 313 voix soit 0,77%
Christian BAECKEROOT (EXD): 324 voix soit 0,80%
Guylaine BERCHER (FN): 6271 voix soit 15,44%
Danielle ROUSSEAU (DVD): 323 voix soit 0,80%
Anne-Laure ASSAYAG (EXG): 241 voix soit 0,59%
Manuel GEORGET (EXG): 221 voix soit 0,54%
Catherine MARCEAUX (DVD): 179 voix soit 0,44%
Dominique GARCIA (FG): 2392 voix soit 5,89%

Résultats d'autres élections - Eure-Et-Loir

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Finistere - Gard

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Eure-Et-Loir - (28) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.