Résultats des élections législatives
Département Essonne 91

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 91 - Essonne (Chef lieu: Évry)
Nombre d'habitants: 1212393 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Essonne 91 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Essonne (91).

1ère circonscription

1er Tour
Cristela DE OLIVEIRA (UMP): 6651 voix soit 19,52%
Arnaud VIVREL (AUT): 105 voix soit 0,31%
Marianne SRHIR (DVD): 396 voix soit 1,16%
Jacques GERING (CEN): 680 voix soit 2,00%
Christine DANQUIGNY (EXG): 71 voix soit 0,21%
Mohamed CHABBI (AUT): 270 voix soit 0,79%
Fadhel MAHBOULI (ECO): 217 voix soit 0,64%
Francis COUVIDAT (EXG): 233 voix soit 0,68%
Manuel VALLS (SOC): 16559 voix soit 48,60%
Danielle VALERO (VEC): 1389 voix soit 4,08%
Morvan PREVOT (DVG): 85 voix soit 0,25%
Ulysse RABATE (FG): 2648 voix soit 7,77%
Jean CAMONIN (EXG): 179 voix soit 0,53%
Jean-Pierre BRAY (FN): 4588 voix soit 13,47%

2eme Tour
Cristela OLIVEIRA (UMP): 10786 voix soit 34,42%
Manuel VALLS (SOC): 20554 voix soit 65,58%

2ème circonscription

1er Tour
Alexis LENNE (AUT): 334 voix soit 0,65%
Béatrice PERIE (SOC): 14780 voix soit 28,91%
Franck SAILLEAU (FN): 7455 voix soit 14,58%
Xavier GUIOMAR (VEC): 1476 voix soit 2,89%
Régine LEFEBVRE (EXG): 92 voix soit 0,18%
Ester NOWERSZTERN (EXG): 145 voix soit 0,28%
Danièle MAILLAT (ECO): 376 voix soit 0,74%
Franck MARLIN (UMP): 21212 voix soit 41,49%
Jean-Louis PORRY (DVD): 455 voix soit 0,89%
Orazio CASTELLANI (EXG): 127 voix soit 0,25%
François JOUSSET (FG): 2826 voix soit 5,53%
Annie CHEININE-FEUVRAIS (CEN): 961 voix soit 1,88%
Eric REYNAUD (DVD): 888 voix soit 1,74%

2eme Tour
Béatrice PERIE (SOC): 19665 voix soit 41,02%
Franck MARLIN (UMP): 28279 voix soit 58,98%

3ème circonscription

1er Tour
Laurence ROËDER GRYSON (EXG): 252 voix soit 0,47%
Nadège BOISSIERE (EXG): 130 voix soit 0,24%
Steevy GUSTAVE (VEC): 4105 voix soit 7,62%
Geneviève COLOT (UMP): 15541 voix soit 28,87%
Philippe CAMO (FG): 3775 voix soit 7,01%
Françoise ANDRIEU (FN): 8635 voix soit 16,04%
Sophie LEGOFF (DVD): 1020 voix soit 1,89%
Bernadette LAMISCARRE (ECO): 663 voix soit 1,23%
Michel POUZOL (SOC): 17325 voix soit 32,18%
Nicolas MEARY (CEN): 2191 voix soit 4,07%
Joëlle LOPES-VENOT (EXG): 200 voix soit 0,37%

2eme Tour
Geneviève COLOT (UMP): 24141 voix soit 47,02%
Michel POUZOL (SOC): 27202 voix soit 52,98%

4ème circonscription

1er Tour
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (UMP): 22302 voix soit 39,46%
Olivier LEBRETON (EXG): 187 voix soit 0,33%
Olivier THOMAS (SOC): 20512 voix soit 36,29%
Gabrielle NGUYEN (CEN): 1050 voix soit 1,86%
Dominique BARDY (FG): 2977 voix soit 5,27%
Aldric DERRE (EXD): 219 voix soit 0,39%
Martine CROIZET (DVD): 474 voix soit 0,84%
Jacques Lucien SERNA (VEC): 1565 voix soit 2,77%
Mohamed BOURICHI (AUT): 296 voix soit 0,52%
Mélissa ZANETTE (EXG): 146 voix soit 0,26%
Alex LACOMBE (ECO): 359 voix soit 0,64%
Brigitte DUPIN (FN): 6436 voix soit 11,39%

2eme Tour
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (UMP): 29337 voix soit 51,48%
Olivier THOMAS (SOC): 27650 voix soit 48,52%

5ème circonscription

1er Tour
Grégory CHABOUSSANT (EXG): 80 voix soit 0,19%
Paul LORIDANT (DVG): 1868 voix soit 4,46%
Pierre GUILLERMAIN (FN): 2732 voix soit 6,52%
Emmanuel HEROLD-CHARBONNEAUX (DVD): 135 voix soit 0,32%
Didier HONTA (AUT): 14 voix soit 0,03%
Angélique GROSMAIRE (EXG): 124 voix soit 0,30%
Choukri EL BARNOUSSI (AUT): 352 voix soit 0,84%
Maud OLIVIER (SOC): 15637 voix soit 37,32%
Christophe DURAND (DVD): 216 voix soit 0,52%
Patrick MIGNON (DVD): 447 voix soit 1,07%
Hervé HOCQUARD (UMP): 13151 voix soit 31,38%
François DHONDT (DVD): 327 voix soit 0,78%
Jean-Paul MORDEFROID (CEN): 1804 voix soit 4,31%
Serge SAMAIN (ECO): 290 voix soit 0,69%
Marie-Pierre DIGARD (VEC): 2065 voix soit 4,93%
Gilles LASCHON (FG): 2552 voix soit 6,09%
Didier PAXION (EXG): 109 voix soit 0,26%

2eme Tour
Maud OLIVIER (SOC): 22472 voix soit 54,81%
Hervé HOCQUARD (UMP): 18528 voix soit 45,19%

6ème circonscription

1er Tour
François LAMY (SOC): 18014 voix soit 40,60%
Dawari HORSFALL (AUT): 680 voix soit 1,53%
Cédric GIRAUD (FN): 5091 voix soit 11,48%
Catherine ABIET (EXG): 157 voix soit 0,35%
Michel ROUYER (VEC): 2207 voix soit 4,97%
Colette JAN (FG): 2977 voix soit 6,71%
Grégoire DE LASTEYRIE (UMP): 9650 voix soit 21,75%
Nicolas SAMSOEN (PRV): 5085 voix soit 11,46%
Marc SAUTEREY (EXG): 117 voix soit 0,26%
Guillaume BROSSOLLET (ECO): 386 voix soit 0,87%

2eme Tour
François LAMY (SOC): 23940 voix soit 57,77%
Grégoire LASTEYRIE (UMP): 17500 voix soit 42,23%

7ème circonscription

1er Tour
Eva SAS (VEC): 8868 voix soit 22,34%
François GARCIA (DVG): 6396 voix soit 16,11%
Laurence SPICHER-BERNIER (DVD): 3965 voix soit 9,99%
Frédéric BAUD (AUT): 25 voix soit 0,06%
Claude ALLAIRE (EXG): 152 voix soit 0,38%
Gabriel AMARD (FG): 4437 voix soit 11,18%
Françoise BRIAND (UMP): 7263 voix soit 18,30%
Marc HOQUET (EXG): 163 voix soit 0,41%
Olivier ROHO (DVD): 136 voix soit 0,34%
Emmanuel MERMINOD (ECO): 498 voix soit 1,25%
Bashir CHEKINI (DVD): 162 voix soit 0,41%
Daniel JAUGEAS (DVD): 375 voix soit 0,94%
Alain VILLEMEUR (CEN): 922 voix soit 2,32%
Audrey GUIBERT (FN): 6331 voix soit 15,95%

2eme Tour
Eva SAS (VEC): 20334 voix soit 53,90%
Françoise BRIAND (UMP): 17392 voix soit 46,10%

8ème circonscription

1er Tour
Nicolas DUPONT-AIGNAN (DVD): 18904 voix soit 42,82%
Janathi JEYAKUMAR (NCE): 70 voix soit 0,16%
Thomas CHUST (EXG): 128 voix soit 0,29%
Denis MOREL (ECO): 168 voix soit 0,38%
Marie-Thérèse DONZEAU (FN): 3136 voix soit 7,10%
Frédéric BEAUBATON (EXG): 56 voix soit 0,13%
Florie LE VAGUERESE-MARIE (VEC): 968 voix soit 2,19%
Eric VALAT (CEN): 473 voix soit 1,07%
Farid GHEHIOUECHE (AUT): 187 voix soit 0,42%
Laurent BETEILLE (UMP): 4204 voix soit 9,52%
Véronique LATAPIE (FG): 2413 voix soit 5,47%
Laurent TOURNIER (EXG): 107 voix soit 0,24%
Aude BRISTOT (SOC): 13331 voix soit 30,20%

2eme Tour
Nicolas DUPONT-AIGNAN (DVD): 25989 voix soit 61,39%
Aude BRISTOT (SOC): 16342 voix soit 38,61%

9ème circonscription

1er Tour
François -Joseph ROUX (DVD): 0 voix soit 0,00%
Philippe OLIVIER (DVD): 7 voix soit 0,02%
Georges PUJALS (DVD): 1320 voix soit 3,07%
Daphné RACT-MADOUX (CEN): 935 voix soit 2,17%
Benoît GRISAUD (EXG): 162 voix soit 0,38%
Philippe BRUN (DVD): 1554 voix soit 3,61%
Georges TRON (UMP): 11663 voix soit 27,10%
Marie-Cecile LEBRUN (VEC): 1457 voix soit 3,39%
Damien HOUNSOU (ECO): 256 voix soit 0,59%
Ibrahima DIA (EXG): 199 voix soit 0,46%
Isabelle COCHARD (FN): 6063 voix soit 14,09%
Thierry MANDON (SOC): 17032 voix soit 39,57%
Marie-France WINGHARDT (FG): 2390 voix soit 5,55%

2eme Tour
Georges TRON (UMP): 17536 voix soit 43,25%
Thierry MANDON (SOC): 23011 voix soit 56,75%

10ème circonscription

1er Tour
Marianne DURANTON (PRV): 5976 voix soit 18,92%
Gaël FOUILLEUL (FN): 4920 voix soit 15,58%
Paul-Henri BAURE (ECO): 201 voix soit 0,64%
François DELAPIERRE (FG): 5261 voix soit 16,66%
Noël DEDJI (ECO): 147 voix soit 0,47%
Thomas ZLOWODZKI (DVD): 1656 voix soit 5,24%
Charles VINCENT (AUT): 0 voix soit 0,00%
Yassim LAMAOUI (AUT): 338 voix soit 1,07%
Malek BOUTIH (SOC): 10914 voix soit 34,56%
Chantal DUBOULAY (EXG): 149 voix soit 0,47%
Michèle FEDERAK (EXG): 114 voix soit 0,36%
Christian SOUBRA (VEC): 1102 voix soit 3,49%
Serge GAUBIER (CEN): 800 voix soit 2,53%

2eme Tour
Marianne DURANTON (PRV): 12649 voix soit 43,16%
Malek BOUTIH (SOC): 16655 voix soit 56,84%

Résultats d'autres élections - Essonne

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Hauts-De-Seine - Seine-Saint-Denis

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Essonne - (91) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.