Résultats des élections législatives
Département Bouches-Du-Rhone 13

Voici les résultats des élections législatives 2012 pour les circonscriptions du département 13 - Bouches-Du-Rhone (Chef lieu: Marseille)
Nombre d'habitants: 1979267 (Insee 2009) dont inscrits sur les listes électorales.

Résultats 1er et 2ème tour Législatives 2012
Les scores des candidats dans le département Bouches-Du-Rhone 13 par circonscription

Voici les scores estimés pour chacun des candidats en lice lors du scrutin législatif 2012 au 1er et 2ème tour ainsi que le taux d'abstention pour toutes les circonscriptions du département Bouches-Du-Rhone (13).

1ère circonscription

1er Tour
Marc CECON (EXG): 85 voix soit 0,20%
Paul ROUDIER (DVD): 186 voix soit 0,44%
Véronique GOMEZ (EXD): 328 voix soit 0,78%
Valérie BOYER (UMP): 10988 voix soit 26,14%
Sophie HAIRABEDIAN (EXD): 0 voix soit 0,00%
Catherine BARTOLI (FG): 2423 voix soit 5,77%
Nathalie COULLET (CEN): 377 voix soit 0,90%
Laurence VICHNIEVSKY (VEC): 1079 voix soit 2,57%
Elisabeth PHILIPPE (FN): 9194 voix soit 21,88%
Christophe MASSE (SOC): 13464 voix soit 32,04%
Nicole BAREAU (EXG): 79 voix soit 0,19%
Alain PERSIA (AUT): 130 voix soit 0,31%
Robert ASSANTE (DVD): 3051 voix soit 7,26%
Eve KOULAYAN (ECO): 157 voix soit 0,37%
Mohamed DAHMANI (AUT): 487 voix soit 1,16%

2eme Tour
Valérie BOYER (UMP): 19689 voix soit 50,65%
Christophe MASSE (SOC): 19184 voix soit 49,35%

2ème circonscription

1er Tour
Alexandre BARTOLINI (FN): 8083 voix soit 17,84%
Brigitte ESPAZE (EXG): 96 voix soit 0,21%
Dominique SURRY (ECO): 531 voix soit 1,17%
Pierre-Marie SANSON (ECO): 287 voix soit 0,63%
Marie CONTAUX (EXG): 133 voix soit 0,29%
Patricia DUPUY (VEC): 112 voix soit 0,25%
Louis Jacques DI STEFANO (DVD): 234 voix soit 0,52%
Christian PELLICANI (FG): 3029 voix soit 6,69%
Jean-Pierre MIGNARD (SOC): 13138 voix soit 29,00%
Dominique TIAN (UMP): 18602 voix soit 41,06%
Florence BISTAGNE (CEN): 1064 voix soit 2,35%

2eme Tour
Jean-Pierre MIGNARD (SOC): 16891 voix soit 41,54%
Dominique TIAN (UMP): 23771 voix soit 58,46%

3ème circonscription

1er Tour
Simone CHARIN (DVD): 163 voix soit 0,44%
Gisèle AURIEMMA (ECO): 418 voix soit 1,14%
Victor Hugo ESPINOSA (EXG): 188 voix soit 0,51%
Marie BATOUX (FG): 4110 voix soit 11,19%
Stéphane RAVIER (FN): 10975 voix soit 29,87%
Hubert SAVON (EXD): 276 voix soit 0,75%
Nora PREZIOSI (UMP): 7425 voix soit 20,21%
Michèle PONCET-RAMADE (VEC): 1120 voix soit 3,05%
Mohyiddine ALABANE (AUT): 282 voix soit 0,77%
Anne-Marie TAPIERO (CEN): 474 voix soit 1,29%
Isabelle BONNET (EXG): 179 voix soit 0,49%
Nouriati DJAMBAE (ECO): 181 voix soit 0,49%
Sylvie ANDRIEUX (SOC): 10948 voix soit 29,80%

2eme Tour
Stéphane RAVIER (FN): 17263 voix soit 49,01%
Sylvie ANDRIEUX (SOC): 17962 voix soit 50,99%

4ème circonscription

1er Tour
Patrick MENNUCCI (SOC): 10135 voix soit 33,26%
Sébastien BARLES (VEC): 1882 voix soit 6,18%
Omar DJELLIL (AUT): 198 voix soit 0,65%
Hamoud BENANI (DVG): 0 voix soit 0,00%
Gérald UBAUD (DVD): 110 voix soit 0,36%
Thierry NOEL (AUT): 159 voix soit 0,52%
Victor VILLODRE (EXG): 64 voix soit 0,21%
Solange BIAGGI (UMP): 4253 voix soit 13,96%
Kévin VACHER (EXG): 158 voix soit 0,52%
Bernard TALLES (ECO): 216 voix soit 0,71%
Marie-José CERMOLACCE (FG): 3414 voix soit 11,20%
Farid SOILIHI (ECO): 290 voix soit 0,95%
Marie-Claude AUCOUTURIER (FN): 4356 voix soit 14,30%
Lisette NARDUCCI (DVG): 4135 voix soit 13,57%
Rémy BAZZALI (EXG): 77 voix soit 0,25%
Mohamed EL RHARBAYE (DVG): 604 voix soit 1,98%
Mihdhoir IBRAHIMA SAID (AUT): 65 voix soit 0,21%
Sophie GOY (CEN): 354 voix soit 1,16%

2eme Tour
Patrick MENNUCCI (SOC): 19163 voix soit 70,51%
Marie-Claude AUCOUTURIER (FN): 8015 voix soit 29,49%

5ème circonscription

1er Tour
Frédéric DUTOIT (FG): 3040 voix soit 7,59%
Marie-Arlette CARLOTTI (SOC): 13785 voix soit 34,43%
Michèle ALPHONSE (DVD): 139 voix soit 0,35%
Hubert FAYARD (DVD): 188 voix soit 0,47%
Corinne RAYNAUD (EXG): 67 voix soit 0,17%
Michèle RUBIROLA-BLANC (VEC): 1368 voix soit 3,42%
Junie CICCIONE (EXG): 131 voix soit 0,33%
Ahmed AZOUAOU (ECO): 144 voix soit 0,36%
Richard BONACASE (EXD): 133 voix soit 0,33%
Chantal SEBAG (AUT): 394 voix soit 0,98%
Renaud MUSELIER (UMP): 12991 voix soit 32,45%
Hélène COULOMB (CEN): 657 voix soit 1,64%
Jean Pierre BAUMANN (FN): 6512 voix soit 16,27%
Frédéric BOEUF-SALOR (ECO): 0 voix soit 0,00%
François FRANCESCHI (DVD): 204 voix soit 0,51%
Nathalie MALHOLE (EXG): 57 voix soit 0,14%
Mylène GUGLIOTTA (ECO): 222 voix soit 0,55%

2eme Tour
Marie-Arlette CARLOTTI (SOC): 20212 voix soit 51,81%
Renaud MUSELIER (UMP): 18799 voix soit 48,19%

6ème circonscription

1er Tour
Anna ROSSO ROIG (FG): 2879 voix soit 7,08%
Cédric MATTHEWS (DVG): 705 voix soit 1,73%
Jacqueline GRANDEL (EXG): 100 voix soit 0,25%
Michel VILLENEUVE (RDG): 0 voix soit 0,00%
Patrick FILOSA (CEN): 532 voix soit 1,31%
David LARRIVEN (EXG): 113 voix soit 0,28%
Pierre SEMERIVA (VEC): 11016 voix soit 27,10%
Eric TALLES (ECO): 404 voix soit 0,99%
Guy TEISSIER (UMP): 15063 voix soit 37,06%
Patrick PLACENTE (AUT): 198 voix soit 0,49%
Dominique ESTEVE-NARSISYAN (ECO): 247 voix soit 0,61%
Laurent COMAS (FN): 9218 voix soit 22,68%
Stéphanie BRUN-POTHIN (DVD): 172 voix soit 0,42%

2eme Tour
Pierre SEMERIVA (VEC): 15091 voix soit 37,46%
Guy TEISSIER (UMP): 17101 voix soit 42,45%
Laurent COMAS (FN): 8089 voix soit 20,08%

7ème circonscription

1er Tour
Eddy CAMILLERI (AUT): 150 voix soit 0,50%
Sonia LEON (NCE): 2484 voix soit 8,29%
Danièle PECOUT (EXG): 138 voix soit 0,46%
Karim ZERIBI (VEC): 6450 voix soit 21,53%
Henri JIBRAYEL (SOC): 8244 voix soit 27,51%
Claire AYMES (DVD): 68 voix soit 0,23%
Bernard MARANDAT (FN): 7098 voix soit 23,69%
Nabil KADRI (DVG): 0 voix soit 0,00%
Zoubida MEGUENNI (EXG): 230 voix soit 0,77%
Michèle LATIL (CEN): 144 voix soit 0,48%
Salim LAÏBI (AUT): 241 voix soit 0,8%
Pierre BONNET (DVG): 96 voix soit 0,32%
Mourad GOUAL (DVD): 93 voix soit 0,31%
Nadia MAOUDJ (ECO): 213 voix soit 0,71%
Magda HADJI (RDG): 1 voix soit 0,00%
Michèle CARAYON (EXD): 199 voix soit 0,66%
Jean-Marc COPPOLA (FG): 3482 voix soit 11,62%
Ayette BOUDELAA (ECO): 76 voix soit 0,25%
Chérif FAHEM (DVG): 63 voix soit 0,21%
Claude NASSUR (DVG): 493 voix soit 1,65%

2eme Tour
Henri JIBRAYEL (SOC): 17034 voix soit 62,34%
Bernard MARANDAT (FN): 10292 voix soit 37,66%

8ème circonscription

1er Tour
Denis VIAL (AUT): 199 voix soit 0,37%
Antonia LUCIANI GARCIA (REG): 134 voix soit 0,25%
Gérald GERIN (FN): 11863 voix soit 21,97%
Claude CORTESI (CEN): 1439 voix soit 2,67%
Jean-François DORBEAUX (DVD): 322 voix soit 0,60%
Nicolas ISNARD (UMP): 17601 voix soit 32,60%
Rosa Alba SILVESTRI (RDG): 581 voix soit 1,08%
José-Ramon GUARDIA (EXD): 225 voix soit 0,42%
Frédéric KECHRA (EXG): 123 voix soit 0,23%
Olivier FERRAND (SOC): 17034 voix soit 31,55%
Hakim HALLALEN (ALLI): 259 voix soit 0,48%
Hélène LE CACHEUX (FG): 3112 voix soit 5,76%
Jean FRIZZI (ECO): 495 voix soit 0,92%
Jean-Yves PIED (EXD): 609 voix soit 1,13%

2eme Tour
Gérald GERIN (FN): 10816 voix soit 19,61%
Nicolas ISNARD (UMP): 22013 voix soit 39,91%
Olivier FERRAND (SOC): 22331 voix soit 40,48%

9ème circonscription

1er Tour
Serge PALOYAN (AUT): 0 voix soit 0,00%
Joëlle MELIN (FN): 12003 voix soit 22,25%
Jean-Marie ORIHUEL (CEN): 746 voix soit 1,38%
François OTCHAKOVSKY-LAURENS (EXG): 151 voix soit 0,28%
Claude DIHARÇABAL (EXG): 199 voix soit 0,37%
Colette GEREUX-BELTRA (DVD): 215 voix soit 0,40%
Denis GRANDJEAN (VEC): 10268 voix soit 19,03%
Stéphanie POGGI (AUT): 354 voix soit 0,66%
Christian MUSUMECI (DVG): 2083 voix soit 3,86%
Bernard DEFLESSELLES (UMP): 19030 voix soit 35,28%
Pierre MINGAUD (FG): 8043 voix soit 14,91%
Michèle LESBROT (ECO): 854 voix soit 1,58%

2eme Tour
Joëlle MELIN (FN): 14963 voix soit 37,44%
Bernard DEFLESSELLES (UMP): 25001 voix soit 62,56%

10ème circonscription

1er Tour
Yveline PRIMO (FG): 6643 voix soit 11,18%
Pascale-Edith GUENNEC (FN): 13417 voix soit 22,59%
Nancy ITHAMAR (DVD): 368 voix soit 0,62%
François-Michel LAMBERT (VEC): 17236 voix soit 29,02%
Christian LECAT (EXG): 184 voix soit 0,31%
Roseline GUEZ (EXD): 362 voix soit 0,61%
Richard MALLIE (UMP): 18679 voix soit 31,45%
Chantal CRUVEILLER GIACALONE (DVD): 673 voix soit 1,13%
Patrice DAUDE (ECO): 1000 voix soit 1,68%
Nathalie MINARI (CEN): 837 voix soit 1,41%

2eme Tour
Pascale-Edith GUENNEC (FN): 11989 voix soit 20,23%
François-Michel LAMBERT (VEC): 24670 voix soit 41,64%
Richard MALLIE (UMP): 22592 voix soit 38,13%

11ème circonscription

1er Tour
Geneviève JULLIEN-ORTEGA (RDG): 1 voix soit 0,00%
Vincent CULLARD (AUT): 191 voix soit 0,40%
Christian KERT (UMP): 15696 voix soit 32,59%
Patrick MAGRO (FG): 4131 voix soit 8,58%
Gaëlle LENFANT (SOC): 16787 voix soit 34,85%
Jean-Marie COJANNOT (FN): 10390 voix soit 21,57%
Stéphanie CLERC (EXG): 237 voix soit 0,49%
Jean-Claude AUVIGNE (DVD): 576 voix soit 1,20%
Corinne MOREL (EXG): 157 voix soit 0,33%

2eme Tour
Christian KERT (UMP): 23531 voix soit 50,98%
Gaëlle LENFANT (SOC): 22630 voix soit 49,02%

12ème circonscription

1er Tour
Corinne AVEDISSIAN (ECO): 326 voix soit 0,66%
Paul CUPOLATI (FN): 13257 voix soit 26,68%
Vincent BURRONI (SOC): 13597 voix soit 27,36%
Pierre SOUVET (VEC): 1291 voix soit 2,60%
Alde VINCI (EXD): 455 voix soit 0,92%
François ROCHE (EXG): 190 voix soit 0,38%
Faouzi DJEDOU-BENABID (AUT): 84 voix soit 0,17%
Benjamin DURAND (DVG): 14 voix soit 0,03%
André BOYE (DVD): 237 voix soit 0,48%
Jérôme RAVENET (ECO): 439 voix soit 0,88%
Patrick VILORIA (DVD): 2311 voix soit 4,65%
Eric DIARD (UMP): 13968 voix soit 28,11%
Jean-Claude LABRANCHE (FG): 3528 voix soit 7,10%

2eme Tour
Paul CUPOLATI (FN): 13089 voix soit 26,06%
Vincent BURRONI (SOC): 18754 voix soit 37,34%
Eric DIARD (UMP): 18381 voix soit 36,60%

13ème circonscription

1er Tour
Adil FAJRY (EXG): 680 voix soit 1,28%
Véronique COULOMB (VEC): 1062 voix soit 1,99%
René RAIMONDI (SOC): 13234 voix soit 24,82%
Gaby CHARROUX (FG): 14617 voix soit 27,41%
Roland LARIVIERE (EXD): 330 voix soit 0,62%
Paul LOMBARD (DVG): 2156 voix soit 4,04%
Dominique LAUMONIER (ECO): 400 voix soit 0,75%
Monique GUYONNAUD-MEUGNOT (DVD): 197 voix soit 0,37%
Béatrix ESPALLARDO (FN): 11567 voix soit 21,69%
Anne ZAKARIAN (NCE): 1044 voix soit 1,96%
Anne ROCHE (EXG): 164 voix soit 0,31%
Michèle VASSEROT (UMP): 7875 voix soit 14,77%

2eme Tour
Gaby CHARROUX (FG): 29919 voix soit 60,28%
Béatrix ESPALLARDO (FN): 19717 voix soit 39,72%

14ème circonscription

1er Tour
Geneviève HAMY (VEC): 2224 voix soit 4,05%
Bertrand ROBERT (AUT): 229 voix soit 0,42%
Joséfa MAUNIER (ECO): 480 voix soit 0,87%
Jean-David CIOT (SOC): 19554 voix soit 35,60%
Charlotte MARIA (EXG): 146 voix soit 0,27%
Josyane SOLARI (FN): 7770 voix soit 14,15%
Pierre CAYOL (DVD): 388 voix soit 0,71%
Josiane DURRIEU (FG): 3273 voix soit 5,96%
François LEFEBVRE (EXG): 190 voix soit 0,35%
Philippe NEVEU (DVD): 418 voix soit 0,76%
Michel BOULAN (DVD): 4577 voix soit 8,33%
Malik HOUAMRIA (ECO): 0 voix soit 0,00%
Maryse JOISSAINS-MASINI (UMP): 15675 voix soit 28,54%

2eme Tour
Jean-David CIOT (SOC): 28941 voix soit 53,55%
Maryse JOISSAINS-MASINI (UMP): 25107 voix soit 46,45%

15ème circonscription

1er Tour
Franck MOULET (EXG): 235 voix soit 0,40%
Marc-Antoine SEYMARD (EXD): 446 voix soit 0,75%
Michel POZZETTO (EXG): 206 voix soit 0,35%
Olivia PONSDESSERRE (FN): 14740 voix soit 24,95%
Bernard REYNES (UMP): 20954 voix soit 35,46%
Stanislas MAKOWKA (ECO): 1046 voix soit 1,77%
Nicette AUBERT (DVG): 16744 voix soit 28,34%
Stella APEDDU (FG): 3117 voix soit 5,28%
Didier MAURIN (CEN): 962 voix soit 1,63%
Sylvain BOURGIN (DVD): 309 voix soit 0,52%
Jérôme PRESTI (AUT): 330 voix soit 0,56%

2eme Tour
Olivia PONSDESSERRE (FN): 13404 voix soit 22,47%
Bernard REYNES (UMP): 24812 voix soit 41,60%
Nicette AUBERT (DVG): 21434 voix soit 35,93%

16ème circonscription

1er Tour
Mireille HAAS (EXD): 0 voix soit 0,00%
Valérie LAUPIES (FN): 14967 voix soit 28,98%
Michel VAUZELLE (SOC): 19828 voix soit 38,40%
Christian REGIS (EXG): 115 voix soit 0,22%
Emmanuelle BONHOMME (FG): 3425 voix soit 6,63%
Salim DJERARI (VEC): 1217 voix soit 2,36%
Bernard PIGNOLO (ECO): 145 voix soit 0,28%
Roland CHASSAIN (UMP): 11681 voix soit 22,62%
Guy DUBOST (EXG): 260 voix soit 0,50%

2eme Tour
Valérie LAUPIES (FN): 25469 voix soit 48,71%
Michel VAUZELLE (SOC): 26814 voix soit 51,29%

Résultats d'autres élections - Bouches-Du-Rhone

Consultez les résultats d'autres élections dans ce département: Présidentielle 2012

Autres départements: Calvados - Cantal

Principales communes du département

Voici les résultats des élections présidentielles ou législatives dans les 20 plus grandes villes ou communes du département Bouches-Du-Rhone - (13) Pour une commune en particulier utilisez la liste alphabétique ci dessous.